Forbes Woman поговорил с женщинами, сделавшими карьеру в IT

ForbesБизнес

Железные леди. Как IT-компании и интернет-технологии становятся социальным лифтом для женщин

Софья Капалина

Forbes Woman поговорил с женщинами, сделавшими карьеру в IT, и с теми, кто начал свой бизнес в онлайне с нуля, без специального образования и опыта. Они рассказали, чего стоит женщине попасть в топ-менеджмент, где зарплаты в среднем 1,5 млн рублей, и как грамотно воспользоваться возможностями постоянно меняющихся технологий, будь то продажа десертов в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» или создание собственного образовательного приложения

IT стали главным социальным лифтом XXI века, стирающим географические и гендерные границы для востребованных специалистов. Интернет и информационные технологии дали женщинам возможность быстрее строить карьеру и получать зарплаты наравне с мужчинами, превратив любимое дело в бизнес. Однако, как показывает статистика, женщины в России мало пользуются возможностями этой сферы. Например, российские родители в три раза реже рекомендуют специальности и профессии в IT своим дочерям, чем сыновьям, об этом говорят результаты опросов аналитического центра НАФИ, проводившихся при поддержке Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации и компании Google. По данным HeadHunter, в 2019 году в IT-секторе работало только 20% женщин, в топ-менеджменте IT их всего 7%. Только 53% предпринимательниц используют интернет в бизнес-процессах и 37% интегрируют существующие цифровые технологии в свое дело, как показывают исследования общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России».

IT и гендер в России

«IT — одна из тех областей, которые растут и развиваются во всем мире. IT — это не только программисты, это PR, маркетинг, продукты, контент. Зарплаты топ-менеджмента в IT могут достигать 1,5 млн рублей без учета опционов. А средний уровень компенсаций на 15–20% выше, чем в других отраслях, кроме газа и нефти», — говорит Алена Владимирская, хедхантер, руководитель лаборатории карьеры своего имени.

В России крупнейшие IТ-компании складывались в 1990–2000-х, когда мало кто мог предположить, что этот сектор станет одним из ключевых в экономике страны. В 2019 году, по данным IDC, объем этого рынка превысил $24 млрд. IT в России, тесно связанные с государством и крупным бизнесом, изначально считались мужской сферой. Однако, по мнению Надежды Бланкет, совладелицы и заместителя генерального директора Smart Technologies, считать российский IT-бизнес «мужскими играми» было бы ошибкой. Действительно, в акционерном составе большинства компаний, сформировавшемся более 20 лет назад, немного женщин. «Но, если посмотреть динамику, мы увидим, что число топ-менеджеров женщин растет год от года. И это не только более-менее традиционные для женщин направления, такие как финансы и закупки, но и логистика, продажи и управление проектами», — говорит она. Одним из таких топ-менеджеров в 1994 году была Наталья Касперская, когда пришла в компанию «Ками» помогать своему мужу Евгению Касперскому налаживать продажи антивируса. Через три года они основали «Лабораторию Касперского», а в 2013 году Наталья, благодаря грамотным инвестициям, заняла 5-е место ($220 млн) в рейтинге Forbes богатейших женщин России.

По словам Надежды Бланкет, женщине лучше начинать карьеру в крупной компании, где среди топ-менеджеров есть женщины. Там традиционно благосклонно относятся к женской карьере. «Есть мнение, что айтишники — продвинутые люди, но я бы не сказала, что IT-компании самые прогрессивные в области гендерного равноправия. Мы стремимся к этому, но по факту IT — это довольно маскулинный мир. Он, конечно, меняется, но не быстрее всех на свете. Здесь много сильных мужчин — управленцев и технарей», — говорит Анна Артамонова, вице-президент по экосистемным продуктам Mail.ru Group.

По данным за 2019 год, например, в Mail.ru Group среди работников 36% женщин. В Google — 31,6%. По мнению Анны Артамоновой, их могло быть больше, если бы не давление общества и социальный конструкт, определяющий, что женщине можно и чего нельзя, что женщина должна и не должна делать, еще в школе, в период выбора профессии.

У Надежды Бланкет есть своя теория интеграции детей и семьи, личных отношений женщины с бизнесом: «Работа в любой компании — в первую очередь работа с людьми. Люди не роботы, к ним нужен человеческий подход. А женщин как раз природа сполна одарила качествами, необходимыми для создания эффективной компании: интуицией, эмоциональным интеллектом, работоспособностью и мотивированностью». Женское лидерство в IT не за горами, уверены героини этой подборки. Только «нужно бежать очень быстро, чтобы просто оставаться на месте, а если вы хотите попасть куда-то, то нужно бежать еще быстрее», — говорит Анна Артамонова.

Forbes Woman рассказывает несколько историй женщин в топ-менеджменте крупных российских компаний, а также IT-предпринимательниц и владелиц своего бизнеса в интернете, которые на своем примере доказывают, что технологии действительно меняют гендерный баланс в бизнесе.

Анна Артамонова

вице-президент по экосистемным продуктам Mail.ru Group

Выпускница Института журналистики и литературного творчества Анна Артамонова в 25 лет пришла в Mail.ru Group на должность директора по маркетингу и PR. Тогда, в 2003 году, в компании работало 60 человек, список телефонных номеров сотрудников умещался на одном листе А4, висевшем при входе в офис. «На работу меня пригласил технический директор компании Виктор Лавренко. Мы познакомились в Сочи на РИФе, одной из первых российских конференций, посвященных интернету. Лавренко спросил: «Как ты видишь свою карьеру в горизонте трех-пяти лет?» Я ответила: «Буду топ-менеджером». Уже через несколько дней меня пригласили на собеседование. Так я стала директором по маркетингу Mail.ru. В моем подчинении оказались два сотрудника и один дизайнер. Зато зарплату мне дали в два раза больше, чем на прежнем месте», — вспоминает Анна. С тех пор в Mail.ru Group она оставалась либо единственной, либо одной из двух женщин топ-менеджеров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 шагов к тому, чтобы стать сильнее 5 шагов к тому, чтобы стать сильнее

Каждый из нас может стать чуточку сильнее

Psychologies
Никаких поцелуев! 9 строгих запретов для королевы Елизаветы II Никаких поцелуев! 9 строгих запретов для королевы Елизаветы II

Что нельзя делать королеве Великобритании?

Cosmopolitan
«Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер «Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер

6 августа на 62-м году жизни скончалась вице-президент компании Mercury

Forbes
«Город встанет до XXII века». Как мегаполисам избавиться от пробок «Город встанет до XXII века». Как мегаполисам избавиться от пробок

Проблемы, с которыми транспортная система не справляется

РБК
Три страшных башкирских рассказа про память Три страшных башкирских рассказа про память

Три талантливых писателя из Уфы и их страшные рассказы

Esquire
10 лучших японских компьютерных игр 10 лучших японских компьютерных игр

Лучшие японские видеоигры с локализацией хотя бы на английский

Maxim
Адам Яндиев: «Уйду из спорта в политику!» Адам Яндиев: «Уйду из спорта в политику!»

Интервью с Адамом Яндиевым, российским бойцом смешанных единоборств

ЖАРА Magazine
Правила жизни Билла Гейтса Правила жизни Билла Гейтса

Правила жизни основателя Microsoft Билла Гейтса

Esquire
100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 2: костюм, брюки, джинсы 100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 2: костюм, брюки, джинсы

Бескомпромиссные советы по стилю

Maxim
Кошка повторила действия хозяйки Кошка повторила действия хозяйки

Кошка по имени Эбису подтвердила, что эти животные способны учиться у людей

N+1
12 неожиданных деталей, которые все пропустили в «Крепком орешке» 12 неожиданных деталей, которые все пропустили в «Крепком орешке»

Может ли Брюс Уиллис стать еще круче? Как оказалось, да!

Maxim
Задолго до терминатора: 5 лучших роботов далекого прошлого Задолго до терминатора: 5 лучших роботов далекого прошлого

5 роботов, построенных задолго до самого понятия “робот”

Популярная механика
Настя Паутова Настя Паутова

Студентка Льва Эренбурга придумывает мемы про Бродского и Тарковского

Собака.ru
Данила Козловский: «Если ты снимаешь хорошие фильмы, кино — дело прибыльное» Данила Козловский: «Если ты снимаешь хорошие фильмы, кино — дело прибыльное»

Данила Козловский рассказал о подготовке своего нового фильма

Forbes
Отрывок из книги «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль» Отрывок из книги «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль»

Отрывок из книги Андрея Солдатова и Ирины Бороган об политических эмигрантах

СНОБ
Причины для развода: проблемы в отношениях или личностный кризис? Причины для развода: проблемы в отношениях или личностный кризис?

Как психотерапия может помочь пережить развод?

Psychologies
Серебряные коньки Серебряные коньки

Как создавалась одна из самых многообещающих лент этого года

Esquire
Усадьба блюз Усадьба блюз

Лучшие места для осеннего отдыха в России

Добрые советы
Выжившая великая княжна: заставила весь мир поверить, что она Анастасия Романова Выжившая великая княжна: заставила весь мир поверить, что она Анастасия Романова

История Анны Андерсон, притворявшейся великой русской княжной

Cosmopolitan
Владимир Войнович Владимир Войнович

Владимир Войнович глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Обучение в Сети: дистанционное образование с точки зрения психологии Обучение в Сети: дистанционное образование с точки зрения психологии

Поговорим о двух страшных словах: дистанционное обучение

Naked Science
5 невероятных проектов для борьбы с потеплением 5 невероятных проектов для борьбы с потеплением

Как люди собираются противостоять глобальному потеплению

Популярная механика
Работа не на дядю Работа не на дядю

Как Наум Бабаев создал компанию «Дамате», крупнейшего производителя индейки

Forbes
Погоня великих литовских князей Погоня великих литовских князей

В червлёном поле серебряный всадник на серебряном коне — герб «Погоня»

Дилетант
Качаем эмоциональный интеллект: 8 упражнений для развития эмпатии Качаем эмоциональный интеллект: 8 упражнений для развития эмпатии

Рассказываем, как работает эмпатия и что нужно для её развития

РБК
Интервью о создании благотворительного фонда «Подарок ангелу» Интервью о создании благотворительного фонда «Подарок ангелу»

Настя Приказчикова — о том, как создать благотворительный фонд в России

СНОБ
На однопиксельной Земле не удалось обнаружить деревья На однопиксельной Земле не удалось обнаружить деревья

Надежные признаки многоклеточной жизни видены только на масштабе регионов

N+1
Нью-Йорк, джаз, Билл Мюррей в роли отца-бонвивана: каким получился новый фильм Софии Копполы Нью-Йорк, джаз, Билл Мюррей в роли отца-бонвивана: каким получился новый фильм Софии Копполы

«Последняя капля» — совместная работа Софии Копполы и Билла Мюррея

Esquire
Между нами тает лед Между нами тает лед

Ключ к жизни и смерти на Земле лежит через антарктическое озеро Восток

GQ
С новой силой С новой силой

Интерьер квартиры с ярким авторским стилем дизайнера

SALON-Interior
Открыть в приложении