Алиса Гребенщикова рассказала о своей открытости в жизни и на сцене

ЗдоровьеЗнаменитости

Алиса Гребенщикова: «Я – королева душевных переживаний!»

Актриса театра и кино рассказала «Здоровью» о своей открытости в жизни и на сцене, о том, как восстанавливает силы, почему экспериментирует с внешностью и любит душевные разговоры с подругами.

Текст: Елена Чудная

«Люблю рассуждать о простых женских вещах»

Алиса, в октябре в МХАТ им. Горького у вас состоялась премьера спектакля «Некурортный роман», где 7 разных женщин говорят о жизни. Вы обсуждаете с подругами свои переживания? Кажется, сегодня это доверяют психологам...

Я просто королева душевных переживаний! И прелесть как раз в том, чтобы обсуждать всё с подружками – подробно, ярко, красочно. Я не только анализирую происходящее со мной, но и пытаюсь разгадать логику другого человека, что, конечно, ни один психолог, да и вообще здравомыслящий человек не решился бы делать. Известно, что чужая душа – потёмки, но меня интересует даже не столько решение проблемы, сколько увлекает сам процесс: я увлекаюсь переживаниями и размышлениями, меня это питает, как творческую личность. На днях обсуждали с подругой, что нет ни одной позиции в жизни, которую мне хотелось бы изменить с помощью психотерапии.

Вы делитесь своими мыслями и эмоциями в соцсетях – почему вам хочется открываться людям?

Это мой формат работы с аудиторией – со зрителями и подписчиками. Я совершенно остыла к интервью и редко соглашаюсь на них, мне стало скучно отвечать на чужие вопросы, гораздо приятнее делиться и хвастаться тем, что мне интересно самой. Я на своём примере показываю, что даже если ты очень занята, то всё равно можно и нужно находить время на семью. Я ничуть не стесняюсь рассуждать вслух о простых женских вещах, которые меня волнуют, и, конечно, радуюсь отклику. Мне нравится, что я становлюсь близким и отчасти понятным человеком даже для незнакомых мне людей, ибо мой экранный образ наводил многих на мысль, что я довольно острая и заносчивая, а это совсем не так, и моя манера ведения соцсетей открывает меня подписчикам.

Вы рассказывали, что однажды за день отыграли три спектакля. Когда вы поняли, что такой коллапс получится, как готовились к этому и как потом приходили в себя?

По три спектакля в день я играю на протяжении уже шести сезонов. В 12 и в 14 часов – спектакли для семейного просмотра в театре «Практика», а в 19 или в 20 часов – что-то для взрослых в другом театре. Для меня это не коллапс. Были случаи, когда я играла в 12 часов в Москве, а в 20 часов – в Петербурге или в Нижнем Новгороде. Я знаю особенности своего организма. Мне как раз проще настроиться на марафон из моноспектаклей, сыграть дважды «Слона Хортона» – живой, активнейший, где много взаимодействия с публикой, а вечером выйти в дорогой мне работе «ВСЁ ВОКРУГ» – это современная поэзия. В перерывах между ними я лежу и молчу, стараясь не выпадать из параллельной, придуманной реальности. Почти не ем в дни такого марафона, отключаюсь от всего бытового. А на следующий день, в идеале, конечно, – укутаться одеялом и помолчать. Я умею распределять свои силы, научилась этому с годами.

Недавно в Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) вы задавали вопрос подписчикам: «Как снимаете стресс?» А вам что помогает снять стресс?

Самый идеальный способ прийти в себя – уехать за город! Ничто так не успокаивает, не наполняет меня, как общение с природой. Несколько часов прогулки в поле или по лесу действуют на меня целительно. Но если стресс сильный, я люблю вот какой сценарий: вечером мы с сыном Алексеем уезжаем или в дачный отель, или в гости к друзьям, гуляем там перед сном или просто пьём чай на крыльце даже в холодное время года, ночуем там, никуда не спеша, завтракаем, снова гуляем. И вот уже сил прибавилось! А после второй ночи на природе все стрессы и городские проблемы кажутся мне далёкими и незначительными.

Я неслучайно подчеркнула, что мы уезжаем с Алексеем, потому что сын – моё главное успокоительное, моё самое любимое и действенное лекарство от всех сложностей.

«Лучший способ прийти в себя – уехать с сыном за город. Ничто так не успокаивает и не наполняет меня, как общение с природой».

Вы согласны, что все болезни от нервов? Замечали эту взаимосвязь на себе?

Ммм... Не знаю. На себе точно не замечала, потому что я почти не болею. Иногда организм подаёт мне знаки, что я его перегрузила, но, как правило, любое недомогание проходит у меня за день-два.

«Я – крепыш по конституции»

Вы просили йогу вам в качестве релакса не предлагать. Почему?

Моё первое, да и второе, и третье знакомство с йогой случились в юности в Индии, и это было невероятно! Сама атмосфера, инструкторы, воздух, закаты – всё это было так сильно и духоподъёмно, что любые попытки попрактиковаться в зале в Москве вызывали у меня сильнейший внутренний протест. Ну и у меня нет проблем с расслаблением. Кстати, самый простой, быстрый и эффективный для меня способ расслабиться в домашних условиях – это коврики с иголками, аппликаторы Кузнецова. Незаменимая и самая востребованная в быту и в поездках вещь! И ещё валик.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Долой серые будни Долой серые будни

В самый серый и дождливый месяц в году главное – не впасть в уныние

Здоровье
Джихад за Карабах. Чем это грозит России? Джихад за Карабах. Чем это грозит России?

С кем сотрудничает президент Эрдоган и как это повлияет на ситуацию на Кавказе

Огонёк
Я больше не боюсь Я больше не боюсь

В 42 года Лариса Амельченкова стала востребованной ампути-моделью

Домашний Очаг
Двойная жизнь отца моего ребенка Двойная жизнь отца моего ребенка

Пережить обман близкого человека и остаться живой

Psychologies
Ivan Is Back Ivan Is Back

Алексей Чадов — сценарист, режиссер и актер в фильме «Своя война»

OK!
«Мы сделаем крутой проект, просто помогите нам»: издатель VTimes рассказывает о медиа бывших журналистов «Ведомостей» «Мы сделаем крутой проект, просто помогите нам»: издатель VTimes рассказывает о медиа бывших журналистов «Ведомостей»

Почему команда VTimes верит в пожертвования читателей вместо подписки

VC.RU
Звездный продюсер Звездный продюсер

Продюсер Бахтияр Алиев рассказывает о своей профессии

ЖАРА Magazine
Как российский стартап обратил отходы в доходы Как российский стартап обратил отходы в доходы

«Энтопротэк» присматривается к созданию продуктов для производства косметики

Эксперт
«Мифы о диетах. Наука о том, что мы едим» «Мифы о диетах. Наука о том, что мы едим»

Отрывок из книги Тима Спектора о диетах

N+1
Королевский выбор: какие бренды предпочитают английские монархи Королевский выбор: какие бренды предпочитают английские монархи

Заодно выясняем – дают ли компаниям привилегии ордера и статус поставщика двора

GQ
Пустили в оборот: сколько блогеры тратят на производство и продвижение на YouTube Пустили в оборот: сколько блогеры тратят на производство и продвижение на YouTube

Какова цена поддержания популярности в YouTube

Forbes
Что стиль одежды может рассказать о здоровье? Что стиль одежды может рассказать о здоровье?

Одежда и способ подачи себя могут многое рассказать о нашем физическом состоянии

Psychologies
Самолеты стратегического привета Самолеты стратегического привета

Облик их рожден полетом, с общей сутью самолетов – «термоядерный привет»

Naked Science
50 лет назад террористы захватили рейс Батуми-Сухуми 50 лет назад террористы захватили рейс Батуми-Сухуми

Это был первый случай, когда при угоне самолета был убит член экипажа

Maxim
Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло

Симптомы аутизма связаны с недостатком тонких нервных волокон под кожей

N+1
Неудобная правда о сексуальной зависимости Неудобная правда о сексуальной зависимости

Сексуальная зависимость — спорное понятие, которое критикуют многие специалисты

Psychologies
Оперная певица Любовь Казарновская: В любом черном квадрате, как у Малевича, есть белая точка Оперная певица Любовь Казарновская: В любом черном квадрате, как у Малевича, есть белая точка

Певица Любовь Казарновская о работе в театре и своей книге «Страсти по опере»

СНОБ
Алена Михайлова: эффектные фото актрисы с внеземной внешностью из сериала «Чики» Алена Михайлова: эффектные фото актрисы с внеземной внешностью из сериала «Чики»

Лучшие снимки звезды сериала «Чики»

Playboy
Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи... Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи...

В шестидесятые телепрограмм было мало, дикторов - тоже. Они были кумирами

Караван историй
«Работать на Брайана непросто». Бывшие сотрудники Coinbase рассказали о стиле лидерства Брайана Армстронга «Работать на Брайана непросто». Бывшие сотрудники Coinbase рассказали о стиле лидерства Брайана Армстронга

Как Брайан Армстронг общается с подчиненными и является ли он опытным лидером?

Inc.
Всё в открытом доступе, калькулятор зарплат и 7100 страниц инструкций: принципы работы полностью удалённой GitLab​ Всё в открытом доступе, калькулятор зарплат и 7100 страниц инструкций: принципы работы полностью удалённой GitLab​

GitLab — крупнейшая компания, где все сотрудники работают удалённо

VC.RU
Великий и сбежавший Великий и сбежавший

Бывший глава Renault Карлос Гон снова готовится покорить мир

Forbes
Отстаньте от себя в постели: секрет женского оргазма Отстаньте от себя в постели: секрет женского оргазма

Считается, что современная женщина обязана испытывать оргазм

Psychologies
Не терпи ПМС! Что такое предменструальный синдром и как он лечится Не терпи ПМС! Что такое предменструальный синдром и как он лечится

С ПМС знакома не понаслышке чуть ли не каждая девушка

Cosmopolitan
Нужен ли человеку короткий дневной сон Нужен ли человеку короткий дневной сон

Отрывок из книги Кристиана Бенедикта «Сон в XXI веке»

СНОБ
Знакомьтесь, Ксения Шойгу Знакомьтесь, Ксения Шойгу

Как дочь министра обороны меняет Кронштадт

Собака.ru
Кто в лес, кто по дрова Кто в лес, кто по дрова

Что делать, если у родителей различаются взгляды на воспитание

Лиза
Зайки и лужайки: 6 очень плохих причин рожать ребенка Зайки и лужайки: 6 очень плохих причин рожать ребенка

На самом деле, есть только одна причина, чтобы стать матерью

Cosmopolitan
5 самых важных искусственных интеллектов в 2020 году 5 самых важных искусственных интеллектов в 2020 году

Современные ИИ начинают выполнять задачи, которые человеку не под силу

Maxim
Гарри Нуриев: «Правильный свет и правильно подобранные цвета могут изменить не только твой день, но и твой подход к самому себе» Гарри Нуриев: «Правильный свет и правильно подобранные цвета могут изменить не только твой день, но и твой подход к самому себе»

Гарри Нуриев о том, из чего складывается его стиль и почему он уехал в Америку

Esquire
Открыть в приложении