«Заветы»: каким получилось продолжение культового «Рассказа служанки»
Спустя год после завершения «Рассказа служанки» выходит его продолжение — сериал «Заветы». Как и оригинальный проект, сиквел основан на книге канадской писательницы Маргарет Этвуд. В нем снова повествуется о патриархальной диктатуре Галаад, но в центре сюжета — новые действующие лица, чьи истории нам только предстоит узнать. На Hulu уже вышли три эпизода нового сериала, которые обещают динамичную драму не хуже оригинала. Кинокритик Милана Стояновска рассказывает, как «Заветы» расширяют вселенную «Рассказа служанки» и какое настроение задает дебютный сезон.
В результате Второй гражданской войны в США появился Галаад — тоталитарное ортодоксальное государство, которое опирается на патриархальные ценности. Женщины в этой стране низведены до функций деторождения и домоводства. И хотя в Галааде есть разные сословия — жены командоров, ведущие хозяйство марфы, занимающиеся обучением служанок тетки и сами служанки, которых принуждают беременеть и рожать, — всем им одинаково запрещено зарабатывать, владеть имуществом, свободно общаться и многое другое.
Когда-то с этим миром зрителей познакомила Джун Осборн (Элизабет Мосс) — американка, которая не смогла бежать из Галаада и была обращена в служанку, вынашивающую детей для командоров. За шесть сезонов «Рассказа служанки» Джун успела изрядно пошатнуть диктатуру, многократно усилить движение сопротивления «Мэйдэй» и спасти из Галаада сотни детей и женщин. Но даже спустя 15 лет после событий шестого сезона эта средневековая пыточная, называющая себя государством, все еще существует. Там живет девочка Агнес — дочь Джун, которую отобрали у той младенцем и отдали в семью командора.
