Лучшие коллекции 2021 года

WeekendМода

Коллекции

Текст: Марина Прохорова

Louis Vuitton. resort 2021

Большинство коллекций, созданных в нынешнем году, в том числе и круизные, учитывают изменения в нашей жизни. Не то чтобы они стали более домашними, рассчитанными на запертых по домам людей. Они скорее рассчитаны на замедление темпа жизни.

Креативный директор женской линии Louis Vuitton Николя Гескьер назвал настроение коллекции Resort 2021 «перезагрузкой», возможностью вернуться к тому, на что давно не хватало времени, и тем самым разобраться с ведущими в будущее путями. Но дизайнер уже явно успел задуматься об этом переосмыслении собственного творчества раньше, в самом начале эпидемии,— летняя коллекция была посвящена его самым любимым вещам в новой интерпретации. Нынешняя — из той же аутоностальгической серии. Но в полном соответствии с моментом — более домашняя. Она про то, как работать из дома, встречаться с друзьями и близкими людьми виртуально, развлекаться онлайн или в очень узком семейном кругу. Как жить по-новому.

Круизная коллекция Louis Vuitton этого сезона оказалась созданной не в честь путешествий, а в честь домашней и рабочей повседневности. Недаром съемки были сделаны в головном офисе бренда, на фоне типичных современных офисных интерьеров. Но, разумеется, повседневная одежда в исполнении — и в представлении — Николя Гескьера не имеет ничего общего ни с нормкором, ни с любыми видами офисной униформы. Она подчеркнуто узнаваема, она явно несет на себе отпечаток его индивидуальности. И — как сейчас хорошо видно — она очень романтична. И даже упаковки, ксероксы и стремянки внутри бетонного пространства могут создавать нежное настроение.

В самой коллекции есть очень узнаваемые гескьеровские брюки карго, прекрасные, скульптурных форм жакеты, блузки с романтичными рюшами воротников и обожаемый дизайнером принцип колор-блокинга, формирующих силуэт цветных панелей ткани. На аксессуарах знаменитые логотипы и монограммы Louis Vuitton разбавлены знаками карточных мастей — они прекраснейшим образом между собой сочетаются. И сумки в форме сердец и кубиков, то есть червей и бубен, милы и игривы. Как выяснилось, сам Николя Гескьер давно увлечен картами Таро и связанной с ними символикой. Сейчас это увлечение оказалось как нельзя кстати — о будущем остается только гадать.

Christian Dior. resort 2021

Эта коллекция посвящена традиционному мастерству и была продемонстрирована в Лечче, апулийском провинциальном городке на самом юге Италии. И в связи с локдауном единственными зрителями, вживую присутствовавшими на шоу, оказались жители этого городка. Что справедливо — они и в создании многих вещей приняли живое участие.

В этом году многие модные дома отказались от межсезонных шоу, но гендиректор Christian Dior Пьетро Беккари решил, что живая театрализованная демонстрация новых коллекций очень важна для бренда. А работа над коллекцией дала возможность заработка сидящим в жестком локдауне жительницам этой очень небогатой итальянской провинции. Маринелла Сенаторе создала светильники на площади — их узоры воспроизведены в принтах коллекции. Марилена Спарачи вышила одно из платьев в редкой местной технике томболо. Узорные ткани созданы мастерицами фонда Le Constantine Foundation, основанного сестрами Джулией и Люсией Стараче именно для сохранения этого народного промысла. Оркестр и танцевальная труппа, сопровождавшие своим выступлением шоу Christian Dior, тоже местные. Все жительницы Лечче, принявшие участие в подготовке коллекции и дефиле, в пресс-релизах и титрах видео указаны поименно, что очень важно. Креативный директор Christian Dior Мария Грация Кьюри считает поддержку местных мастериц частью своего личного проекта, направленного не только на помощь женщинам и демонстрацию уважения к женским ремеслам, но и в принципе возвеличивание традиционного ручного труда.

Вещи в этой круизной коллекции Christian Dior при всей их многодельности и заметной роскоши исполнения очень легко носить. Они удобны, и это тоже принципиальная личная позиция Марии Грации Кьюри. По ее собственным словам, она выросла с убеждением, что эталон одежды — римский пеплум. Это, в принципе, действительно наследие ее далеких предков. Сгладить принципиальную разницу между диоровским нью-луком и античной эстетикой призваны корсажи, напоминающие доспехи со старых картин. А сама коллекция нарочито проста. Сарафаны, юбки с бахромой, плоские сапоги и сандалии, сельские косынки в качестве головных уборов. Но при этом материалы прекрасны, ткани ручной работы и вышивка уникальны, а мастерство всех, кто работал над созданием вещей из коллекции, видно невооруженным глазом.

Balenciaga. resort 2021

Сдержанность и отсутствие спецэффектов могут продемонстрировать талант и профессионализм дизайнера лучше вычурного шоу — если дизайнер талантлив, конечно. Например, как Демна Гвасалия.

Круизная коллекция этой весны создавалась в условиях локдауна и с учетом, что наша повседневная жизнь изменилась кардинально. Сам Демна Гвасалия в комментариях к этой своей работе сказал, что начал сидя дома впадать в тоску. И тогда он начал наряжаться и выбирать одежду даже дома. Это помогло. По словам дизайнера, «задача моды — это как минимум принести добрые эмоции тому, кто носит одежду». Одежда действительно должна защищать, в том числе и психологически,— это общее место. Но далеко не всегда она защищает по-доброму, она может работать с позиций силы, например. И в этом отношении по своему настроению нынешняя коллекция Balenciaga очень сильно отличается от того, что мы привыкли ожидать от Гвасалии.

Формально все приметы стилистики Balenciaga последних лет, все узнаваемые предметы одежды, все культурные коды и забавные пасхалки сохранились нетронутыми. Эта коллекция посвящена тому, что сам Демна Гвасалия называет архетипичным для современного варианта бренда Balenciaga. По словам дизайнера, команда Balenciaga постаралась, чтобы вполне привычные и уже существующие вещи выглядели по-другому.

Все удалось. Преувеличенные объемы пальто и парок, большие платья, безразмерные гопнические штаны и худи, нейлоновые спортивные костюмы в стиле неблагополучного района любого города. Тертый деним в логотипах, камуфляж и гранжевый растянутый трикотаж, копирующие дешевое рыночное барахло футболки и свитшоты с сувенирными принтами вроде изображения базилики Сакре-Кёр. Но все эти вещи неуловимым образом стали нежными — и в этом кардинально отличном ощущении от одежды явственно видны, конечно, и талант, и мастерство дизайнера. Оверсайз в нынешней коллекции Balenciaga мягок и уютен, а пропорции всех вещей очень красивы.

Кроме того, важной оказалась и демонстрация новой коллекции — разумеется, исключительно в онлайн-формате. Команда Balenciaga рассчитывала на то, что и большинство покупателей тоже перешли в строгий онлайн. Так что к каждому изображению прилагается виртуальный листок с информацией — артикулы, состав материалов, легкое определение вещи из комплекта в каталоге.

Gucci. resort 2021

Хотя бренд и лично его креативный директор Алессандро Микеле формально отказались от создания сезонных коллекций, эту, с названием Epilogue, они предложили соотносить с круизной коллекцией нынешнего года. Соотносим.

Коллекция названа «Эпилогом», поскольку уход Gucci от четкой сезонности трехэтапный. В начале эпидемии, в феврале, сезонная еще коллекция An Unrepeatable Ritual демонстрировалась начиная с закулисной подготовки. Алессандро Микеле охарактеризовал ее как попытку разрушения традиционного ритуала шоу с целью доказать, что магия все равно существует и работает. В мае создавалась рекламная кампания этой коллекции под названием The Ritual, и модели сфотографировали себя сами, сидя по домам на карантине. Это было предложение участникам действия самим придумывать новые виды ритуалов. И вот — Epilogue, где вещи из новой коллекции примеряли и стилизовали «под себя» участники команды Gucci.

Что касается собственно новой коллекции — это очень типичный и узнаваемый, действительно не требующий сезонности Gucci в микелевском исполнении. Но вот то, что его представляла сама команда создателей,— знак, насколько Алессандро Микеле ценит профессионализм. Непрофессиональные модели давно перестали быть новостью, но модели Gucci понимают, как со стилистикой бренда обращаться. Они стилизуют вещи по-своему, но все равно это работа профессионалов. И наконец, они наверняка относятся к моде с любовью — просто потому, что иначе работать с ней решительно невозможно.

Связанный с ковидом-19 кризис в мире моды лишь обострил уже существовавшие проблемы: вещей действительно стало слишком много, новые коллекции сменяли одна другую со слишком большой скоростью, постепенно становясь неотличимыми. И те, кто делает Gucci, просто отреагировали на перемены. Как в своем письме пишет, сбившись с литературы на музыку, Алессандро Микеле — из эпилога в результате получилась увертюра. В принципе, современные виды фэшн-дизайна действительно стали синкретичными.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

#макияж #макияж

Помады, тени, хайлайтеры, блески, флюиды для красоты хорошего настроения

Glamour
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
И просто так немодно И просто так немодно

Почему героини из «Секса в большом городе» так плохо одеты

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Открыть в приложении