Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида
Не больше 3000 особей этого вида обитают на островах Новой Зеландии
 
Генетики прочитали и проанализировали полный геном почти 250 вымирающих желтоглазых пингвинов и пришли к выводу, что этот вид стоит разделить на три отдельных подвида, эволюционные линии которых разделились несколько тысяч лет назад. Самый северный из них обитает на Южном острове Новой Зеландии и находится под угрозой полного исчезновения, так как, по последним оценкам, там гнездятся уже меньше 150 пар этих пингвинов, а больше 80 процентов их птенцов не доживают до половой зрелости. Многие из них гибнут из-за респираторной вирусной инфекции, от которой страдает в первую очередь этот северный подвид, что, возможно, обусловлено генетическими причинами. Об этом ученые сообщили в препринте, выложенном на сайте bioRxiv.org.
Желтоглазые пингвины (Megadyptes antipodes) представляют собой единственный вид из рода Megadyptes, который сохранился до наших дней. Но при этом и они входят в число вымирающих видов. По последним оценкам, общая численность желтоглазых пингвинов составляет всего около 2600–3000 особей, разделенных на три популяции. Одна из них, самая северная, обитает главным образом на Южном острове Новой Зеландии. Две других — примерно в 500–700 километров южнее, на архипелагах Окленд (остров Эндерби) и Кэмпбелл (остров Кэмпбелл).
Северная популяция желтоглазых пингвинов сегодня насчитывает приблизительно 143 гнездящихся пары и, по прогнозам специалистов, может полностью исчезнуть в течение ближайших двух десятилетий из-за разных факторов: возможной утраты среды обитания, недостатка пищи, случайного прилова, а также болезней и иных причин. В частности, в настоящее время меньше одной пятой птенцов из этой популяции доживают до половой зрелости. Многие из них гибнут из-за смертельного респираторного заболевания, возбудителем которого, вероятнее
