Говорят, что каждый восьмой житель Болоньи учится в университете

Вокруг светаПутешествия

Зачетный город

Самый древний в Европе и до сих пор в рейтингах лучших. Доступен для всех, кто хочет учиться. Его либеральный подход к образованию осуждают и обожают. Болонья обязана ему даже архитектурой своих зданий. За десять веков Болонский университет и город срослись, как сиамские близнецы. А студенты здесь — всеобщие любимцы.

Текст Елена Бурести

0:00 /
1423.962

Носить с собой зонтик в Болонье — к неудаче. Да и зачем? Весь исторический центр можно исходить под портиками. Эти своеобразные коридоры вдоль зданий возникли благодаря студентам университета. Когда в XI веке в Болонье образовался университет, сюда хлынули жадные до знаний молодые люди со всей Италии, а потом и Европы. Остро встал вопрос с жильем. Предприимчивые горожане начали в спешке надстраивать над тротуарами дополнительные комнаты в своих квартирах, чтобы сдавать их студентам. Здания расширялись на всех этажах, кроме первого, где размещались лавки, магазины и траттории. А чтобы нависающие над улицами дома не рухнули, их подпирали деревянными балками. С течением времени большинство этих балок обложили кирпичной кладкой, оштукатурили и покрасили. Но в отдельных местах остались деревянные подпоры, которые показывают туристам как образец зодчества той эпохи. Общая протяженность портиков достигает 53 километров! Правда, сегодня учащихся настолько много, что даже эта архитектурная находка не решает их проблем с жильем.

Кампусы для бедных

— Здесь нет единого университетского кампуса, — говорит студентка Унибо (Unibo — официальная аббревиатура Università di Bologna) 30-летняя журналистка из Питера с румынскими корнями Вероника Флория. Вероника оканчивает первый курс факультета ДАМС (DAMS — Drama, Art and Music Studies), то есть драмы, искусства и музыки. — Это была моя давняя мечта: изучать искусство в Италии. Я снимаю комнату в трешке на улице Тиарини, напротив вокзала. Плачу 375 евро в месяц и считаю, что мне повезло. В других комнатах живут сам хозяин, тоже студент, и один приятель из Москвы, с которым мы вместе поступали и потом целый месяц искали, где поселиться. Студентов тут много, в Болонье нет столько квартир в аренду.

Говорят, что каждый восьмой житель Болоньи учится в университете. Студентов нельзя не узнать: с учебниками под мышкой или тяжелыми рюкзаками, болтают на разных языках, потягивают напитки в барах или сидят прямо на ступеньках какого-нибудь палаццо, уткнувшись в книжку. Неудивительно, что для удовлетворения их потребностей в Эмилия-Романье работает целая организация — региональное агентство Er.go. Именно оно обеспечивает всем необходимым учащихся разных вузов, не только Унибо: от жилья и питания до стипендии и работы. На балансе агентства несколько общаг, правда, селятся там в основном малоимущие из азиатских стран.

Одно из таких общежитий расположено на улице Ларга. На вид обычный трехэтажный кондоминиум с парковкой. Знакомлюсь со смуглым парнем в красной футболке: Карим, 22 года, из Пакистана, третий год изучает медицину в Болонском университете и живет в этом кампусе.

— Идем, если бардак не пугает, — любезно приглашает он.

Поздоровавшись с консьержкой, поднимаемся на второй этаж, в коридор со множеством дверей. На каждом этаже по пять апартаментов: трехкомнатные — самые большие.

— Это учебный зал, — показывает будущий врач на полуоткрытую дверь. Заглядываю: столы, как в аудитории, сидит негритянка и сосредоточенно читает учебник. А Карим продолжает: — Есть бесплатный Wi-Fi… Общая кухня… Здесь стиральные машинки на жетонах… Столовые находятся поблизости от университетских корпусов. Туалет и душ в квартире…

Студент открывает дверь, и мы оказываемся в просторной гостиной. Пока парень сгребает со стола коробки из-под пиццы, я осматриваюсь. Обстановка простая: кушетка, односпальная кровать, стол и телевизор. В двух остальных комнатах та же история: по две кровати и узкому шкафу для одежды. Эти апартаменты Карим делит еще с пятью соотечественниками.

— Ничего не платим, — широко улыбается пакистанец. — Годовой доход наших семей раз в десять меньше итальянского минимума, так что мы живем и учимся бесплатно, еще и стипендию получаем. При условии, что сдаем экзамены вовремя.

Студенческий рай

В агентстве Er.go, которому принадлежит этот кампус и еще с десяток подобных в Болонье, мне рассказали:

— Мест на всех не хватает, поэтому предпочтение отдается студентам из семей с минимальным, не более 36 тысяч евро в год, уровнем дохода. Комнаты стоят от 180 до 250 евро в месяц. Но семьи многих ребят не зарабатывают столько даже за полгода, поэтому за них платит государство. Как правило, это студенты из Африки, Пакистана, Индии и Бангладеш. Что делать остальным? Можно обратиться в частные кампусы.

Один из трех таких, под названием Camplus College, находится в центре, на улице Сан-Феличе. Средневековое пятиэтажное палаццо с уютным двориком и пальмами. Больше напоминает пятизвездочный мини-отель, чем студенческую общагу. Беатриче Симоне, 22-летняя студентка факультета политологии Унибо, соглашается показать, как она живет.

— Всего в здании 16 апартаментов на 60 студентов, — говорит Беатриче, открывая дверь справа от лифта. — Я живу еще с тремя девушками с разных факультетов. У нас три спальни, гостиная, кухня и туалет с душем. Тут есть также квартиры с одной или двумя спальнями.

Гостиная радует глаз современной мебелью, большими окнами и террасой. Деревянный потолок с балками делает пространство по-домашнему уютным. В вытянутой, как пенал, комнате Беатриче — односпальная кровать, большой письменный стол и полки для книг, одежный шкаф и тумбочка, на стенах — яркие постеры с изображением животных, пейзажей, детей и музыкантов.

— Мы платим по 9000 евро в год — в два приема, в начале каждого семестра. Входит еженедельная уборка, смена постельного белья и обеды в столовой, — говорит Беатриче. — Моим родителям так спокойнее за меня. К тому же здесь колоссальные возможности для учебы. «Камплус» постоянно организовывает конференции, мастер-классы, встречи с потенциальными работодателями… Здесь есть и спортзал, и прачечная, и библиотека…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь под буквами Жизнь под буквами

Населенные пункты с самыми длинными названиями, состоящими из одного слова

Вокруг света
Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды) Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды)

Самый понятный и подробный гид по всем российским сервисам каршеринга

Playboy
Любимая дача императоров Любимая дача императоров

Поводы посетить Гатчину — официальную столицу Ленинградской области 2023 года

Лиза
В Москве проходит митинг за свободные выборы. Начались задержания В Москве проходит митинг за свободные выборы. Начались задержания

В Москве 3 августа прошла очередная несанкционированная акция

Esquire
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Ученики он-лайн Ученики он-лайн

На смену школьным классам приходит виртуальная учеба

Огонёк
«Siri, ты любила когда-нибудь?»: о чем чат-боты говорят друг с другом «Siri, ты любила когда-нибудь?»: о чем чат-боты говорят друг с другом

Как выглядит первая в мире социология чат-ботов?

Forbes
Электрический или бензиновый: сравниваем надежность техники и инструментов Электрический или бензиновый: сравниваем надежность техники и инструментов

Какой инструмент более капризен в работе: бензиновый или электрический

CHIP
Алексей Климушкин: «Я жадный человек» Алексей Климушкин: «Я жадный человек»

Актер сериала «СашаТаня» на ТНТ о том, как сложно прожить меньше чем на миллион

StarHit
Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов

47 миллионов людей на Земле страдают от возрастных когнитивных изменений

Популярная механика
Мама для бизнеса. Почему женщины редко возглавляют крупные компании Мама для бизнеса. Почему женщины редко возглавляют крупные компании

Женщины-руководители часто говорят о своем проекте как о своем ребенке

Forbes
8 способов испортить занятия любовью: чего никогда и ни с кем не надо делать 8 способов испортить занятия любовью: чего никогда и ни с кем не надо делать

Как за одну секунду все испортить в постели

Playboy
6 неполадок в квартире, которые гораздо опаснее, чем кажутся (похоже, весь дом под угрозой) 6 неполадок в квартире, которые гораздо опаснее, чем кажутся (похоже, весь дом под угрозой)

Мелкие проблемы, которые со временем перерастают в большую головную боль

Playboy
Заповедник священных чудовищ. Дмитрий Быков о том, как русская культура стала заложницей властной иерархии Заповедник священных чудовищ. Дмитрий Быков о том, как русская культура стала заложницей властной иерархии

Писатель Дмитрий Быков рассуждает о патерналистском характере

Forbes
Благоденствие Благоденствие

Вопрос эксперту

Yoga Journal
Не царское это дело Не царское это дело

Иностранцы, оказавшиеся реальными потомками царской семьи Романовых

GQ
L'One против Тимати, «блокадница» Бузова и другие громкие скандалы звезд за лето L'One против Тимати, «блокадница» Бузова и другие громкие скандалы звезд за лето

Громкие скандалы звезд за лето 2019

Cosmopolitan
Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК

Знакомые герои и новая графика - рассказываем о своих впечатления об игре

CHIP
Пахнет осенью Пахнет осенью

А значит, и самыми громкими парфюмерными запусками

Vogue
Рейтинг электросамокатов для взрослых 2019-2020 Рейтинг электросамокатов для взрослых 2019-2020

Лучшие самокаты для взрослых в трех популярных категориях

CHIP
Тест видеокарты Zotac Gaming GeForce RTX 2080 SUPER AMP Extreme Тест видеокарты Zotac Gaming GeForce RTX 2080 SUPER AMP Extreme

Смотрим на результаты тестов видеокарты и делаем выводы

CHIP
Что о вас говорит… ваш смартфон? Что о вас говорит… ваш смартфон?

Дай мне посмотреть, как ты используешь свой телефон, и я скажу кто ты

Psychologies
Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Все хреново: книга о надежде»

Esquire
Конструкторское бюро Конструкторское бюро

Уже завтра мы (возможно) будем кастомизировать собственных детей

Glamour
Samsung представил два новых смартфона Samsung представил два новых смартфона

Samsung представил два новых флагмана — Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+

Forbes
Венеция 2019: Катрин Денев борется за «Правду» Венеция 2019: Катрин Денев борется за «Правду»

Лучшая роль Катрин Денев за долгие годы

GQ
Отбойники уткнулись в ФСО: когда Кутузовский станет безопасным Отбойники уткнулись в ФСО: когда Кутузовский станет безопасным

Если силовики одобрят идею,высокоаварийная трасса получит разделительные барьеры

РБК
Как выходец из России создал в США бизнес в $400 млн на конструкторе для сайтов Как выходец из России создал в США бизнес в $400 млн на конструкторе для сайтов

Webflow — конструктор, позволяющий создать сайт без профессиональной подготовки

Forbes
Тест ноутбука HP 15-db1002ng: отличная производительность от AMD и оснащение Тест ноутбука HP 15-db1002ng: отличная производительность от AMD и оснащение

HP 15-db1002ng способен оставить всех конкурентов позади

CHIP
Трамп-Айленд: зачем президент США хочет купить Гренландию Трамп-Айленд: зачем президент США хочет купить Гренландию

Интерес Дональда Трампа к Гренландии вызвал недоумение у владельца острова

Forbes
Открыть в приложении