«Вокруг света» поговорил с гейшей и многое понял о мудрости традиций

Вокруг светаПутешествия

Под сенью сакуры в цвету

Отдохнуть от рабочих и семейных проблем в обществе красивой, умной и веселой женщины — законное право мужчины. Японская жена будет только за. «Вокруг света» поговорил с гейшей и многое понял о мудрости традиций.

Текст Дарья Карелина

0:00 /
1319.135

Неприметная тропка, ведущая в восточный квартал чайных домов города Канадзава, петлями поднимается на холм. Вслед за проводником я прохожу по извилистым улочкам района Кадзуэ-мати. На невысоких деревянных постройках в традиционном стиле нет ни вывесок, ни надписей. «Посвященные» ходили по этой дорожке много веков…

Я остаюсь ждать перед неприметными воротами, ведущими в маленький сад. Пожилая хозяйка чайного домика поливает водой из шланга дорожки и порог — знак особого расположения в Японии. Через несколько минут она кланяется и приглашает войти. Простая квадратная комната с большим окном в сад выстелена татами. Хозяйка ставит на пол поднос с тремя чайными чашечками — для меня, переводчика и нашего посредника в беседе. Затем появляется гейша. Длинное голубое кимоно с узором из синих цветов, подвязанное персиковым поясом, сложная высокая прическа, снежной белизны лицо: хрупкая гейша кажется гостьей из далекого прошлого.

Японские каноны красоты нам, иностранцам, кажутся необычными. А вашим мужчинам нравятся выбеленные лица?

Белый цвет лица всегда был признаком благородного происхождения, показывал, что девушка не работает в поле, а занимается искусством. К тому же раньше в японских домах царил полумрак. Люди боялись пожара, и комнаты подсвечивались только огарком свечи. Белое лицо видно в темноте, а красные оттенки губ, бровей и глаз делают лицо выразительным. Актеры театра кабуки тоже используют красный и белый цвета для грима. Что касается наших канонов красоты, то тут всегда были расхождения с западной культурой. Достаточно вспомнить о традиции охагуро: раньше японки чернили себе зубы отваром из рисового уксуса, древесной смолы и ржавых гвоздей. И всем нравилось.

Красота по-японски

Гейше обязательно быть красавицей?

Красота в нашем мире не гарантирует популярности. Даже возраст не имеет значения. Одна чрезвычайно популярная в Канадзаве гейша недавно отметила свое 80-летие. Она просто нарасхват, ведь чем женщина старше, тем она мудрее. Конечно, если девушка симпатичная, то у нее больше шансов быть замеченной. Но искусство гейши — это прежде всего искусство танца, песни и беседы.

У вас очень красивое кимоно. Сколько нарядов нужно гейше для успешной работы?

У меня их 150. Они занимают отдельную комнату площадью в шесть татами. Кимоно — это сложная тема. Гейш приглашают на множество разных мероприятий: торжественных, праздничных, траурных. Каждый повод и каждый сезон требуют определенного наряда. Есть такие кимоно, которые можно носить только в сезон цветения сакуры или сливы. Цветут одуванчики — нужен другой наряд. Соответственно поводу, сезону и настроению меняется не только одежда, но и аксессуары. В общем, для работы гейше нужно очень много разных кимоно.

Сколько времени у вас занимают сборы на банкет: одежда, макияж, прическа? Помогает ли кто-то?

Обычно я собираюсь всего за час и сама. Лишь с поясом прошу помочь мне маму — окасан. Так мы называем хозяйку чайного домика. В Киото гейшам со сборами до сих пор помогают ученицы — майко. А сложный пояс оби завязывают специально нанятые мужчины, отокоси. Прическа не требует времени, все гейши носят парики из настоящих волос, уложенных в традиционную прическу симада. Макияж тоже традиционный — белила на лицо и шею и красная помада для губ, бровей и глаз. Белила не наносятся на заднюю часть шеи, под линией роста волос. И через открытый сзади ворот кимоно мужскому взгляду открывается участок кожи, которого не коснулись белила. Такая эротика по-японски.

К вопросу об эротике. В западном мире многие считают гейш чуть ли не куртизанками…

Имидж нашей профессии после Второй мировой войны подпортили американские солдаты, которые называли гейшами проституток. В 1956 году в Японии был принят закон о запрете проституции. За гейшами следят профсоюзы, наша работа строго регламентирована. В восприятии японцев гейша всегда была актрисой. Мы продаем свое искусство, а не тело. Само слово «гейша» переводится с японского как «человек искусства». Важно понимать, что в нашей стране очень о многом говорят не словами, а намеками, жестами, цветами и деталями в одежде. Например, тяжелый замысловатый узел пояса оби, которым подвязано кимоно, — знак того, что гейша не оказывает сексуальных услуг. Его очень трудно развязать и тем более завязать. Разумеется, это задевает мужское эго. Конечно, никто не помешает гейше в личное время отвечать на знаки внимания со стороны понравившегося мужчины. Только вот личного времени у гейши почти нет.

Мир для избранных

Если мужчина хочет провести вечер с гейшей, может ли он просто прийти в чайный домик?

Нет. Это делается только через поручителя. Человек, который уже знает хозяйку чайного домика, может рекомендовать ей кого-то. Хозяйка возьмет некоторое время на раздумье, после чего сама свяжется с рекомендуемым. Примерно раз в полгода она рассылает счета за работу своих гейш. Если вдруг новый клиент не заплатит, то за него расплачивается поручитель. В чайных домиках любят проводить корпоративы топ-менеджеры крупных компаний. Здесь за бамбуковыми стенами, вдали от чужих ушей, заключаются сделки и обсуждаются важные контракты. После того как гости закончат деловую беседу, появляются гейши, чтобы провести о-дзасики — банкет в традиционном японском стиле.

Я слышала, что если положить в бумажник визитку гейши, то он никогда не будет пустым…

Есть такое поверье среди японских мужчин. Но заполучить визитку гейши непросто. Обычно мы сами себе клиентов не ищем, этим занимается окасан. Так что визитка гейши — это скорее знак особого расположения и приятный комплимент постоянному гостю. На тонкой полоске рисовой бумаги изображены красивые цветы и от руки выведены иероглифы с именем гейши. Там нет ни адреса, ни телефона — только название чайного домика.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Леди в черном Леди в черном

То, о чем мечтает прекрасная половина мира, — норма жизни у женщин Милана

Вокруг света
Как оцифровать старую видеокассету дома: легко и без больших затрат Как оцифровать старую видеокассету дома: легко и без больших затрат

Как сохранить собственноручно снятое видео из 90-х в цифровом формате

CHIP
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
3 основы самоуважения 3 основы самоуважения

Какие принципы помогут взрослому человеку научиться самоуважению

Psychologies
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Сектор газа Сектор газа

Мобильность будущего будет электрической. Но ведь есть еще газ

Quattroruote
Вся правда о блондинках …и о мужчинах, которые от них без ума Вся правда о блондинках …и о мужчинах, которые от них без ума

Ветреные и не слишком умные, блондинки — жертвы множества стереотипов

Вокруг света
Тарифная зона: как платят за подземку в крупнейших городах мира Тарифная зона: как платят за подземку в крупнейших городах мира

Московский метрополитен заказал разработку новой билетной системы

Forbes
Лондон: Туманный Вавилон Лондон: Туманный Вавилон

Николай Сванидзе — о Лондоне, где «раз сто точно был, а потом перестал считать»

Вокруг света
Кто вы, мистер «Оскар»? Кто вы, мистер «Оскар»?

Интересные факты из истории самой известной награды в мире кино

Лиза
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
5 мифов о спорте на свежем воздухе: про холод, неловкость и подходящие места 5 мифов о спорте на свежем воздухе: про холод, неловкость и подходящие места

Пора выкинуть из головы эту ерунду и заняться спортом

Playboy
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Минтай для Трампа. Почему Курилы нельзя отдавать японцам Минтай для Трампа. Почему Курилы нельзя отдавать японцам

Минтай для Трампа. Почему Курилы нельзя отдавать японцам

Forbes
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Свидания 200 и 300 лет назад: как знакомились, что надевали и на что надеялись Свидания 200 и 300 лет назад: как знакомились, что надевали и на что надеялись

Как знакомились молодые люди в XVIII — XIX веке

Cosmopolitan
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Пять способов уговорить звездного сотрудника остаться и две причины отпустить Пять способов уговорить звездного сотрудника остаться и две причины отпустить

Конкуренты переманили вашего ценного сотрудника?

Forbes
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Как научиться жить смело вопреки страхам Как научиться жить смело вопреки страхам

Четыре стратегии, чтобы справиться со страхами

Psychologies
«Я буду твоим цензором!» «Я буду твоим цензором!»

Эпоха Николая I — время закручивания цензурных гаек

Дилетант
14 забавных мелочей в фильмах, которые многие не заметили 14 забавных мелочей в фильмах, которые многие не заметили

"Умные" пасхалки в фильмах для самых внимательных

Maxim
Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
Почему для молодого дизайнера не страшно пропустить сезон Почему для молодого дизайнера не страшно пропустить сезон

Основатель бренда Pyer Moss

Vogue
Похудеть любой ценой?! Похудеть любой ценой?!

Почему после похудения мы снова набираем вес и как этого избежать

Psychologies
Бомба от ФРС. Почему Трамп проиграет следующие выборы Бомба от ФРС. Почему Трамп проиграет следующие выборы

ФРС США почти гарантирует провал Трампа на следующих президентских выборах

Forbes
Ирина Понаровская: «Все делают пластику, только скрывают!» Ирина Понаровская: «Все делают пластику, только скрывают!»

Певица о семейных ценностях, страхах и беседах с духовником

StarHit
Тоска как средство от тоски Тоска как средство от тоски

Почему музыка и пение спасают от падения

Русский репортер
Как отметить День святого Валентина самому с собой: 7 дружеских советов Как отметить День святого Валентина самому с собой: 7 дружеских советов

Если ты в День святого Валентина без пары, еще не значит, что все потеряно

Playboy
Геймерское счастье: что подарить игроману на 23 февраля Геймерское счастье: что подарить игроману на 23 февраля

Лучшие идеи геймерских подарков на любой бюджет

CHIP
Открыть в приложении