Дания из года в год занимает верхние строчки рейтинга самых счастливых в мире

Вокруг светаПутешествия

Диктатура счастья

Страна, где шесть месяцев холодно, темно и дождливо, из года в год занимает верхние строчки рейтинга самых счастливых в мире. Датское королевство делает для своих граждан все, чтобы они были довольны жизнью. Гражданам приходится соответствовать. Хотя бы из чувства долга...

Текст Дарья Карелина

0:00 /
1130.182

Наполни свой дом счастьем!» — приказывает реклама сувенирного магазина на улице Østergade в Копенгагене. Красные пластиковые болванчики на пружинках улыбаются из витрин. С конца 1960-х компания продает «оптимистов» на все случаи жизни. Есть тут и рождественские, и свадебные, и в цветах национального флага, и простые деревянные. «Миссия оптимиста — дарить радость и вызывать улыбку на каждом лице», — гласит сайт компании. Весь бизнес построен на продаже этих фигурок.

— Наш оптимист дарит радость тем, кто в этом особенно нуждается, — говорит Густав, улыбчивый продавец болванчиков. — Его можно поставить на письменный стол, принести другу в больницу, презентовать кому-то на день рождения. И все будут счастливы.

Густав слегка толкает пальцем игрушку, демонстрируя ее веселящие возможности, и целый ряд болванчиков начинает подрагивать на своих пружинках, улыбаясь нарисованными ртами.

В следующем магазине мне рекомендуют купить пару толстых высоких свечей в стеклянных стаканах. На упаковке написано Lykke — «счастье» по-датски. Коробочки с ароматическими свечами и диффузорами, пледы, книги, посуда — все продается под брендом счастья. Магазин полон мелочей для дома и создания уюта. Неброские цвета, приятные фактуры тканей, ненавязчивые запахи. Отдел с такими товарами есть в любом датском супермаркете или хозяйственном магазине. Даже на этикетке теплых вязаных носков читаю: lykkesokker — «носки, которые делают счастливыми». Если на душе плохо, то счастье в виде свечки или носков можно купить в ближайшем магазине.

— Эти свечи очень hyggeligt, то есть создающие уют, — продавец-консультант, на бейджике которого написано имя Олаф, прерывает мои размышления. — Hygge — популярное датское слово. Оно означает атмосферу уюта и счастья. То, что вы испытаете, если зажжете свечи и завернетесь в мягкий плед.

Следующий магазин на Эстергаде торгует дизайнерской мебелью и посудой. В дорогом HAY покупателей встречают люстры-артишоки, свисающие с потолка, ряды эргономичных стульев, высококачественный текстиль. В 30-е годы прошлого века датский дизайн стал государственной программой улучшения качества жизни. Правительство инвестировало в мебельные студии и фабрики, чтобы создать среду, которая формирует счастливого гражданина. Даже школьная мебель — это разработки знаменитых дизайнеров. Правильный стул делает счастливым человека, который на нем сидит.

Дизайнеры счастья

Мелочи — вот благодаря чему формируется то самое hygge. В норвежском и датском языках слово означает «уют». Но если в Норвегии это просто уют, то в Дании слово приобрело особый смысл: уют, делающий счастливым, или счастье в простых вещах. В Дании есть специальные хюгге-туры по паркам, кофейням, магазинам и улицам, где можно почувствовать себя счастливее. Окинув книжный отдел беглым взглядом, насчитаешь порядка полусотни произведений, в названиях которых встречаются слова hygge или lykke. Книги учат создавать правильную атмосферу дома, воспитывать детей, отдыхать, путешествовать, готовить в соответствии с концепцией hygge — и быть счастливыми.

Майк Викинг, руководитель Института исследования счастья (Happiness Research Institute) в Копенгагене, собрал основные принципы этой философии в 2016 году в «Маленькой книге Hygge. Секрет датского счастья». Он учит людей быть счастливыми подобно датчанам. Например, использовать свечи. Датчане жгут их дома, в офисах и даже в школах, чтобы компенсировать недостаток солнечного света и поднять уровень своего счастья. По данным Европейской ассоциации производителей свечей, именно в Дании самый высокий процент потребления их продукции на душу населения в Европе. Годом позже Викинг опубликовал новый бестселлер — «Маленькая книга Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей». Вот один из простых рецептов от Викинга: «Если на улице воет ветер и все не совсем хорошо, нужно укутаться в плед, зажечь свечу и налить себе чашку горячего какао».

В северном пригороде Копенгагена Шарлоттенлунн вечером приятно прогуляться. Здесь как-то по-особому дышится, царят обволакивающие покой и тишина. После семи вечера жизнь в респектабельном районе замирает, состоятельные датчане наслаждаются теплом и уютом своих домов. На окнах нет штор. В ярких квадратиках света видны интерьеры комнат и жизнь их обитателей. Горящий камин, функциональная мебель, живые цветы — важная часть хюгге. Завешивать окна жалюзи или гардинами не принято. Датчане как бы демонстрируют: вот мы счастливы, нам нечего скрывать.

Доверительные отношения

Феномен датского счастья много лет изучает Кристиан Бьёрнсков, профессор Орхусского университета и коллега Майка Викинга по Институту исследования счастья. Уютный вязаный свитер, чашка горячего кофе в руках, расслабленная манера речи — профессор всем своим видом излучает lykke.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Остров Остров

Корреспондент «Вокруг света» отправился на Курильскую гряду в экспедицию

Вокруг света
Как ухаживать за обувью зимой Как ухаживать за обувью зимой

Зимой обуви приходится нелегко — ей грозит слякоть, снег, грязь и реагенты

Esquire
Только ценный мех Только ценный мех

Мало найдется тактильных ощущений столь же приятных, как поглаживание шерсти

Вокруг света
К сексу нужно относиться с юмором К сексу нужно относиться с юмором

Богатый жизненный опыт «how to be playboy» Тимура Батрутдинова

Playboy
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
Самые популярные виды стейков из говядины: названия, фото и советы по готовке Самые популярные виды стейков из говядины: названия, фото и советы по готовке

Такие разные и такие вкусные стейки

Playboy
Орудия пыток Орудия пыток

Для допросов с применением пыток были придуманы самые разные приспособления

Дилетант
Боевые мемы под шапочкой из фольги. Какие предновогодние зачеты сдают студенты РТУ Боевые мемы под шапочкой из фольги. Какие предновогодние зачеты сдают студенты РТУ

Виталий Григорьев прославился на всю страну

СНОБ
«Убойный завод» начала нэпа «Убойный завод» начала нэпа

Василий Комаров - убийца, жертвами которого стали более 30 человек

Дилетант
Шантаж и подкуп. Как склоняют к сожительству Александра Лукашенко Шантаж и подкуп. Как склоняют к сожительству Александра Лукашенко

Одна из особенностей российского делового этикета — вести переговоры

СНОБ
Замороженное время Замороженное время

Пребывание среди вечных льдов делает людей оптимистами

Вокруг света
Легкость необыкновенная Легкость необыкновенная

Сделай новогодние блюда более легкими

Лиза
На кемадеро в санбенито На кемадеро в санбенито

Инквизиция на долгое время стала чуть ли не символом Испании

Дилетант
«У общества сорвана резьба». Павел Костомаров — о митингах и «Эпидемии» «У общества сорвана резьба». Павел Костомаров — о митингах и «Эпидемии»

Интервью с Павлом Костомаровым съемках сериала «Эпидемия» и русском бунте

СНОБ
Неистребимая легкость бытия Неистребимая легкость бытия

В Новом Орлеане устраивают очередной Марди Гра

Вокруг света
Доктор Оливье Куртен-Кларанс — об уходе за кожей и семейном бизнесе Доктор Оливье Куртен-Кларанс — об уходе за кожей и семейном бизнесе

Оливье Куртен-Кларанс встретился с «РБК Стиль» во время своего приезда в Москву

РБК
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Маска для волос с дрожжами: 6 лучших рецептов Маска для волос с дрожжами: 6 лучших рецептов

Почему маска для волос с дрожжами заслуживает особого внимания?

Cosmopolitan
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
«Осторожно, шум!»: как уберечь слух и психику «Осторожно, шум!»: как уберечь слух и психику

Постоянный шум — проблема тех же масштабов, что и загрязнение воздуха

Psychologies
Дочери дракона Дочери дракона

«Длинношеие» женщины народа Падаунг из Мьянмы носят «ожерелье» из тяжелых колец

Вокруг света
Шесть вариантов зимнего антистресса Шесть вариантов зимнего антистресса

Как победить зимний упадок сил

Здоровье
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Без драк и скандалов: самые приличные участницы «Дома-2» за всю историю Без драк и скандалов: самые приличные участницы «Дома-2» за всю историю

О героях проекта «Дома-2», за которых зрителям не стыдно

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Что ждет российский спорт в ближайшие четыре года? Что ждет российский спорт в ближайшие четыре года?

Пора признать – у нашего спорта серьезные проблемы

GQ
Режим полета Режим полета

«Вокруг света» отправился в Оман

Вокруг света
Почему в попытках спасти окружающую среду нам стоит брать пример с Японии Почему в попытках спасти окружающую среду нам стоит брать пример с Японии

Как японцы заботятся об окружающей среде

GQ
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Ученые нашли ответ на вечный вопрос: как быть счастливым

Вокруг света
История встречи История встречи

Ольга Дибцева и ее муж Роман впервые станут родителями

OK!
Открыть в приложении