Что станет драйверами закрытых паевых инвестфондов в этом году

ВедомостиБизнес

Закрытый клуб недвижимости

Рынок закрытых паевых инвестфондов недвижимости для «неквалов» завершил 2025 г. с доходностью в 25,7% – в основном за счет дивидендных выплат. Драйверами в этом году станут пересмотр арендных отношений и рост стоимости базовых активов, считают эксперты

Михаил Спиридонов
ср. 18.03.2026

Среднегодовая доходность закрытых паевых инвестфондов (ЗПИФ) недвижимости для неквалифицированных инвесторов, выплачивающих дивиденды (58 фондов), в 2025 г. составила 25,7% и выросла за год более чем на 7 п. п., говорится в новом обзоре аналитической компании «Эйлер» (есть у «Ведомостей»). Такой результат сложился из двух компонентов: дивидендной доходности, которая достигла 16,4% (+5,9 п. п. за год) и роста расчетной стоимости паев (РСП) до 9,2% (+3,5 п. п.).

В расчет аналитическая компания брала только ЗПИФы с дивидендными выплатами и работой от 1 года, чтобы показать топ привлекательности для инвесторов, отмечает старший аналитик по паевым инвестиционным фондам в «Эйлере» Елена Бакланова. Она уточнила, что не все ЗПИФы недвижимости рассчитаны на розничного инвестора, а многие фонды являются отражением частного капитала.

Лидером по дивидендам среди рыночных фондов за 2025 г. стал фонд «Современный арендный бизнес» от УК «Современные фонды недвижимости» (СФН), где доходность составила 36,3%. Фонд находился в стадии прекращения деятельности и за счет продажи активов выплачивал повышенные дивиденды, отмечает Бакланова.

В группе фондов для «неквалов» со стоимостью чистых активов (СЧА) более 2 млрд руб. средняя доходность составила 20,6%. Лидером по общей доходности стал фонд «Атриум» под управлением «Велес траст» с результатом 34,1%. Основной актив фонда – помещение в ТРЦ «Атриум», который находится в центре Москвы. Второе место занял фонд «Современный арендный бизнес» от СФН с доходностью 33,2%. Стратегия фонда подразумевает инвестирование средств в складскую недвижимость. Третье место у «РД-2» от «ВИМ сбережений» с общей доходностью 21,2%, представляющий собой классический диверсифицированный портфель из бизнес-центров и складских помещений.

Средняя доходность по группе малых фондов (СЧА менее 2 млрд руб.) составила 19,3%, отмечается в обзоре. УК «Альфа-капитал» заняла первые строчки: фонды «Активо два» и «Активо десять» показали доходность в 35,8% и 35,7% соответственно. В первом случае единственным активом является супермаркет «Виктория» в Долгопрудном, а во втором – супермаркет «Перекресток» на улице Тимирязевской в Москве. Аналитики «Эйлера» отмечают, что «Активо два» обладает высокой доходностью за счет снижения рыночной стоимости магазина на балансе фонда за последние годы. Такой показатель, по их мнению, носит скорее бумажный характер, так как цена входа инвесторов в объект была существенно выше текущей оценки объекта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении