Спрос на связь вне дома
Трафик в публичных сетях WiFi в 2025 г. вырос почти в 11 раз. На фоне отключений мобильного интернета увеличилось и число точек фиксированного беспроводного доступа
В 2025 г. совокупный трафик публичных WiFi-сетей в России увеличился в 10,6 раза по сравнению с предыдущим годом до 13,8 млн ТБ, следует из анализа рынка, проведенного оператором Hot-WiFi. В 2024 г. совокупный трафик публичного WiFi составлял около 1,3 млн ТБ. Отдельно по Москве трафик в общественных точках доступа WiFi вырос в те же 10,6 раза до 2,07 млн ТБ, подсчитали аналитики Hot-WiFi. Речь идет о точках WiFi-доступа в общественных местах, например в магазинах или ресторанах.
Рекордный рост трафика в сетях фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в интернет связан с масштабными отключениями мобильного интернета, которые начали применять в мае 2025 г. в столичном регионе для обеспечения безопасности во время торжеств, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Затем власти других регионов также стали регулярно отключать сотовую связь, объясняя это превентивными мерами при возникновении потенциальных угроз из-за прилетов вражеских БПЛА.
Рост потребления публичного интернета сопровождался изменением пользовательского поведения, отмечают аналитики Hot-WiFi. Средняя длительность сессии подключения к публичному WiFi увеличилась на 12,8% год к году до 79,95 часа в 2025 г. «Это говорит о том, что пользователи все чаще воспринимают такие сети не как вспомогательный канал «проверить сообщения», а как полноценный доступ в интернет – для видео, работы и сервисов с высоким потреблением данных, – пояснил технический директор Hot-WiFi Вадим Виноградов. – Это отражает общий тренд на смещение трафика в сторону WiFi в общественных пространствах и снижение зависимости от мобильного интернета в точках массового присутствия людей».
Общее количество точек публичного доступа в интернет в исследовании не приведено. Последняя опубликованная статистика «ТМТ консалтинга» включает данные на конец 2023 г.: тогда количество точек WiFi в России выросло за год на 7,7% – с 191 100 в 2022 г. до 205 800 в 2023 г.
