Сергей Члиянц: Пора вернуться к тому, о чем мечтал
С 4 июня в российском прокате стартует показ фильма «Ветер» – одного из главных фаворитов наградного сезона в России. Кинолента получила приз на международном фестивале в Ханты-Мансийске, стала победителем «Белого Слона», а также завоевала «Нику» в нескольких номинациях, включая главную.
«Ветер» – вторая режиссерская работа известного продюсера Сергея Члиянца, его дебют – картина «По прямой» по Сергею Довлатову – вышла более 30 лет назад. Снятый по сценарию ушедших из жизни совсем молодыми, но причисленных к классикам российской кинодраматургии Петра Луцыка и Алексея Саморядова, фильм стал возвращением Члиянца в кинематограф.
Начинавший карьеру на Одесской киностудии как ассистент по актерам, Члиянц затем переехал в Москву, стал продюсером, в девяностые вместе с Сергеем Ливневым запустил на Киностудии им. Горького программу малобюджетного кино, из которой вышло целое поколение востребованных режиссеров – Александр Хван, Григорий Константинопольский, Николай Лебедев и др. В нулевые Члиянц спродюсировал такие резонансные фильмы, как «Бумер» и «Бумер. Фильм второй» Петра Буслова, «Живой» Александра Велединского, «Настройщик» Киры Муратовой. В десятые ушел из профессии и стал работать проводником на горных лыжах в Альпах – зимой, и капитаном парусных судов – в остальное время года.
В интервью «Ведомостям» Члиянц рассказывает о том, почему решил вернуться в кинематограф именно режиссерской тропой, по какой причине звездный кастинг, изначально сложившийся на «Ветре», не дошел до команды «Мотор!», а также рассуждает о новом поколении российских кинематографистов.
– «Ветер» стал одной из сенсаций сезона. Насколько для вас самого это оказалось неожиданностью?
– Для меня это было абсолютно ожидаемо. Более того, без ложной скромности я считаю, что результат – не самый удачный. Редко в руки режиссера попадает такой литературный материал. Я начинал картину еще до 2022 г., и у меня не было никаких сомнений, что она окажется в конкурсе Венеции, в крайнем случае – в Каннах.
– Иными словами, вы считали, что качество сценария уже само по себе гарантирует фестивальный успех, включая международный?
– Все несколько сложнее. Я всегда считал, что профессиональные архитектурные, композиционные и так далее качества фильма могут быть сами по себе хороши, но при этом не гарантировать никакого успеха. Просто получится некое профессиональное кино. А есть вторая группа качеств, которые я привязываю к контексту, ко времени и месту. Как, например, в случае с «Бумером», когда совпали контекст, время, место, качество сценария. И ведь до сих пор идут дискуссии между Бусловым, Родиминым, Мигачевым о том, кто этот сценарий написал. Каждый считает, что он.
– А ваша версия?
– Моя версия, что его написал Петя Буслов. Надиктовал. Все мощные поворотные моменты в фильме придуманы им. Там есть и мои решения какие-то, но я, конечно, себя не причисляю к авторам этого фильма. Другое дело, раз уж мы все равно отвлеклись, я считаю, что у этого фильма есть еще один полноценный автор, без которого «Бумер» был бы невозможен. Это оператор Даня Гуревич (снимал «Бумера», затем работал оператором на фильме Сергея Бодрова «Связной», погиб в Кармадонском ущелье. – «Ведомости»).
Возвращаясь к вашему первому вопросу – я, безусловно, ожидал реакции профессионального сообщества. Более того, я и делал этот фильм для профессионального кинематографического сообщества.
