Максим Орешкин рассказал о пяти ключевых трендах мировой экономики

ВедомостиБизнес

Экономика с новыми переменными

Орешкин рассказал о пяти ключевых трендах мировой экономики. Страны «семерки» продолжат снижать свои экономические показатели, а мир вскоре вступит в эпоху депопуляции

Дарья Мосолкина
пн. 2.02.2026

Замглавы администрации президента Максим Орешкин рассказал на Открытом диалоге о будущих ключевых трендах мировой экономики. Фото: Максим Стулов / Ведомости

Развитие мировой экономики в будущем станут определять пять ключевых трендов, таких как глобализация, «платформенная колонизация», уход от традиционных финансов, а также депопуляция планеты при одновременном развитии технологий. Об этом замглавы администрации президента Максим Орешкин рассказал в ходе выступления в рамках Открытого диалога «Будущее мира. Новая платформа глобального роста».

Глобализация: роль суверенитета и смена лидеров

Тренд глобализации экономик существует довольно давно и уже успел наложить «положительный отпечаток на всю планету». «Если мы посмотрим на такие крупные экономики, как Китай, Индия, то их активное вовлечение в глобальную экономику позволило существенно улучшить их качество жизни, существенно снизить бедность в этих странах и, конечно же, обеспечило весь мир доступными товарами и услугами, поэтому глобализация принесла много хорошего», – констатировал Орешкин. При этом старая модель исчерпала себя, уверен он. Постепенно одна группа стран, а именно «семерка», теряет позиции, одновременно «выше поднимаются» государства БРИКС, отметил Орешкин. В 2025 г. доля G7 в мировой экономике опустилась до 28%, в то время как у БРИКС она увеличилась практически до 40%.

Речь идет не только о ВВП, но и многих других показателях, например мировой торговле, добавил Орешкин. «Мы видим, что если в 1990-х гг. основные потоки были между странами Глобального Севера, то теперь страны Глобального Юга играют все более и более значимую роль и, что очень важно, серьезно возрастают перетоки товаров и услуг и в целом экономическая связанность между странами Глобального Юга», – рассказал он.

Одновременно на смену текущим лидерам экономического роста, таким как Китай, будут приходить другие страны, например Индия и Индонезия, уверен Орешкин. Отдельно стоит обращать внимание на африканские страны, такие как Нигерия: по всем оценкам, в ближайшие годы уровень рождаемости там будет выше аналогичного показателя в Китае, «что будет предопределять изменение структуры населения между различными регионами мира», отметил он.

Мир перестает быть однополярным и сейчас ключевым понятием становится суверенитет, считает Орешкин. Только страны, обладающие им, в новом мире будут конкурировать и будут лидировать в многополярном развитии, уверен он. По словам Орешкина, необходимо выделять три уровня этого суверенитета. Самый верхний – территориальная целостность страны и независимость государственной власти. Второй уровень – это общественный суверенитет, который определяет ее культуру, ценности, историю, язык и религии. Третий – социально-экономический, куда входят технологии, производственная база и система подготовки кадров, рассказал Орешкин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении