Ученых обследовали останки, найденные в древних кладбищах возле озера Байкал

ТехИнсайдерНаука

В Сибири найдены следы самой древней эпидемии чумы в истории человечества

Чума начала уносить человеческие жизни гораздо раньше, чем считалось до сих пор. Новое исследование показало, что смертельные вспышки этой болезни происходили среди охотников-собирателей Южной Сибири еще 5500 лет назад, причем особенно сильно страдали дети.

Виталий Маршак

4ae61451d498309ad3d9c382934d625d_ce_1029x686x86x0.webp
Фото: Vladimiri Bazaliiskii

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, международная группа ученых изучила останки людей, найденные в четырех древних кладбищах возле озера Байкал. Из зубов 42 человек удалось извлечь древнюю ДНК, а у 18 из них были обнаружены следы бактерии Yersinia pestis – возбудителя чумы.

Это самые ранние известные генетические свидетельства заболевания. Более того, исследователи впервые смогли не только обнаружить саму бактерию, но и связать ее с массовой смертностью.

Болезнь приходила дважды

Датировка захоронений показала, что жители Прибайкалья столкнулись не с одной, а сразу с двумя волнами инфекции. Первая вспышка произошла примерно между 5600 и 5300 годами назад, а вторая – несколько столетий спустя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении