Кто должен был легализовывать поставку дизеля на Украину?

РБКБизнес

В дело «ФортеИнвеста» вмешался кипрский офшор

Небольшой украинский трейдер признался, что он осуществил незаконную поставку дизеля на Украину, а не структуры бизнесмена Михаила Гуцериева. Но эксперты разошлись во мнении, кто должен был легализовывать эту поставку

Алина Фадеева

755804827122120.jpeg
Михаил Гуцериев (Фото: Дмитрий Терновой для РБК)

Трейдер Cantarell Trading, зарегистрированный на Кипре, взял на себя ответственность за незаконные поставки на Украину дизеля с Орского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит «ФортеИнвест» Михаила Гуцериева. В декабре 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «контрабанда» из-за поставки этой партии (100 тыс. т нефтепродуктов) в 2017 году и проводимых из-за этого обысках в офисах «ФортеИнвеста» и других компаний группы Гуцериева.

Почему трейдер взял вину на себя

«От лица владельцев компании Cantarell Trading заявляем, что в 2017 году нами был заключен контракт с «ФортеИнвестом» на поставку дизельного топлива в Турецкую Республику. <...> В результате изменившейся конъюнктуры рынка в процессе транспортировки дизельного топлива компанией Cantarell Trading было принято решение о перенаправлении судна на Украину, что в последующем стало основанием для проверки и возбуждения уголовного дела о контрабанде правоохранительными органами Российской Федерации», — говорится в письме гендиректора Cantarell Trading Денильбека Гайрбекова, адресованном в «компетентные органы Российской Федерации». У РБК есть копия этого письма.

Письмо было подготовлено «без специальной цели» и в правоохранительные органы пока не направлялось, сказал РБК адвокат трейдера Анзор Ибрагимов. «К нашему большому сожалению, в ходе расследования в сферу внимания следователей попали совладельцы и ряд руководителей продавца топлива — АО «ФортеИнвест», — пишет Гайрбеков, отмечая, что следственные действия были проведены в отношении Михаила Гуцериева, его сына — главы «ФортеИнвеста» Саида Гуцериева — и других бывших и нынешних менеджеров этой компании: Александра Кебадзе, Андрея Пятинова, Анастасии Судиловской и Магомеда Евлоева.

«Со всей ответственностью заявляем, что указанные лица и «ФортеИнвест» не имеют никакого отношения к нашему решению об изменении адресата поставки груза (на Украину вместо Турции. — РБК)», — подчеркивает глава Cantarell Trading.

Уголовное дело о контрабанде дизеля на Украину было возбуждено в ноябре 2019 года по ч. 3 ст. 226.1 Уголовного кодекса («Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу России сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, <...>, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере...»), рассказал РБК Ибрагимов. Предусмотренное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении