В Чехии раскопали камень с мадленскими изображениями лошадей
Его обнаружили у входа в пещеру Шведув-Стул
Археологи обнаружили в Чехии кусок известняка, на котором носители мадленской культуры в эпоху верхнего палеолита выгравировали две фигуры лошадей. Этот артефакт, возраст которого составляет около 14–16,5 тысячи лет, исследователи обнаружили во время раскопок, проходивших рядом со входом в пещеру Шведув-Стул. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в Journal of Paleolithic Archaeology.
Между 23,5 и 21 тысячью лет назад на юго-западе Европы возникла мадленская культура, которая просуществовала примерно до 14–13 тысяч лет назад. По мере того, как после пика оледенения климатические условия становились лучше, ее носители широко расселились на восток, вплоть до Польши. Люди того времени оставили после себя множество разнообразных произведений искусства: от пещерных росписей с изображениями животных до небольших каменных табличек и галек, предметов из кости и рога, на которых кроманьонцы вырезали фигурные или абстрактные гравировки.
За долгие годы исследований археологи открыли на территории Чехии десятки мадленских стоянок возрастом около 14–17 тысяч лет, но, в отличие от Франции или Испании, в этой стране известно не так много произведений искусства того периода. Например, там до сих пор не обнаружили ни одного достоверного памятника с пещерными росписями, относящимися к мадленской эпохе (за исключением одного изображения оленя со спорной датировкой). Немного лучше обстоят дела с произведениями малых форм, но и их количество не так велико.
