The Rake составил детальный гид по галстукам

The RakeМода

Академия / Галстуки

Гордый узел

Признаться, галстук - самый нефункциональный мужской аксессуар. Но без него классический стиль непредставим. The Rake составил детальный гид по галстукам.

Текст Дмитрий Черников

Из чего? 

Ткани

Первые мужские шейные аксессуары ввел в моду в 1660-х король Людовик XIV, позаимствовавший идею носить шейный платок у хорватских солдат. Кроаты (краваты) были кружевными, поначалу их завязывали бантом, а позже просто закладывали за воротник верхней одежды. Денди эпохи Регентства носили белые прямоугольные шейные платки из накрахмаленного льна, которые меняли в течение дня не меньше трех раз. На приеме в 1769 году граф Хорас Уолпол в шутку надел на шею бант, сделанный для него мастером-столяром из дерева. С тех пор в кругах слуг не умолкали слухи о том, что высокородные особы и вправду увлеклись ношением деревянных галстуков. Граф д'Орсе предпочитал мягкие материалы и ввел в моду шелк. Доминировать же шелк стал в 1860-е, с появлением бабочек и аскотов, и по-прежнему остается стандартом любого дресс-кода.

Галстук Hermès

Шелк шантунг

Также известный как чесуча, сегодня шантунг с его «затяжками» и катышками — символ «новой формальности», которая ломает привычные границы дресс-кодов, не отказываясь от элегантности.

Шелк

Натуральный шелк может иметь практически любую плотность и фактуру. Слишком тонкий быстро занашивается и почти не держит форму, но плотный бывает подвержен заломам. Шелк бывает атласного плетения (гладким) и жаккардового (фактурным). 

Шелк гренадин

Гренадин — это шелк крупной или мелкой вязки с характерной фактурой. Наравне с шантунгом сегодня он в авангарде консервативной революции — темно-синий галстук из него с краями, подшитыми вручную, стал почти таким же стандартом гардероба, как темно-синий костюм.

Лен

Льняные галстуки давно не были по-настоящему популярны: после выхода шейных платков из моды лен остался лишь редким расслабленным вариантом на лето. Сегодня гораздо более распространены льняные нагрудные платки.

Хлопок

Хлопковые галстуки примерно на той же позиции, что льняные. Их в ярких цветах изготовляют в основном марки, склонные к стилю преппи. Стандартом гардероба остается лишь белый хлопковый нагрудный платок.

Шерсть

Осенне-зимняя опция для расслабленного образа. Шерсть может быть однотонной, с классическим или авангардным рисунком. Используются гладкая шерсть, фланель, твид, также существуют бесподкладочные галстуки из шерсти и кашемира.

Как сделан?

Конструкция

Галстуки сегодня изготовляют одним из двух основных способов — сложением ткани в три или семь слоев. Конструкция не меньше материала влияет на драпировку галстука и форму узла.

Трехслойная конструкция

Изобретателем современного галстука считается американец Джесси Лэнгсдорф. В 1923-м году он запатентовал изделие, выкроенное из трех шелковых деталей по диагонали — они были закреплены с эластичной прокладкой, придававшей формоустойчивость. В дорогих галстуках прокладку делают из того же шелка, что и верх («самоармирование», self-tipped).

Семислойная конструкция

Семислойный галстук изобрел в конце XIX века парижский рубашечник Вашингтон Тремлетт. Прокладочные материалы здесь отсутствуют: их заменяет сама ткань, подвернутая по краям вручную, а затем сложенная в семь раз. Такой галстук обычно значительно объемнее, а его узел чуть небрежнее, чем у трехслойного собрата.

Как повязан? 

Узлы

В начале XIX века способов повязать шейный платок существовало около сорока (все их задокументировал Бальзак). Первый гид по узлам Neckclothitania появился в 1818 году, опубликованный анонимным автором. Бо Браммелл часами искал безупречный узел перед зеркалом, а разбросанные по полу платки его камердинер называл «нашими неудачами». Сегодня математики высчитали около 177 тысяч возможных способов повязать галстук, а в сети даже создали генератор случайных узлов. Часто используются, впрочем, не более пары дюжин. В узле галстука важна не только форма, но и драпировка. По-прежнему считается хорошим тоном вязать галстук с «ямочкой» под узлом, допустимо также разводить широкий и узкий концы под узлом, чтобы увеличить объем и в некотором роде уподобить галстук шейному платку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От A до Z От A до Z

Алессандро Сартори меняет привычные представления о модной мужской одежде

The Rake
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Создатель усиленной красоты Создатель усиленной красоты

Модельер Клод Монтана сформировал парижскую моду 1980-х — начала 1990-х

Weekend
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении