Наталия Архангельская провела нас по всем кругам ада анонимного мессенджера

TatlerРепортаж

Умоляю верить

Бывший сотрудник «Татлера», а ныне #третийадмин самого светского телеграм-канала «Антиглянец» Наталия Архангельская провела нас по всем кругам ада анонимного мессенджера.

Летом в анонимную редакцию телеграм-канала «Медиасрачи 2.0» поступили фотографии. На них телеведущая Ксения Собчак прогуливалась с режиссером Константином Богомоловым. Редакция не стала публиковать снимки, и тогда этот без преувеличения сильный эксклюзив был предложен другому каналу о знаменитостях — с тем же успехом. Хотя ясно, что принесла бы публикация: серию сюжетов в федеральных СМИ со ссылками на источник, приток новых подписчиков, славу, рекламные контракты.

Все мы соскучились по остроте. Еще года три назад компромат нести было некуда. СМИ, которые проводят балы и выбирают людей года, публиковать не станут — можно слишком просто со всеми рассориться, лучше уж сразу свое кино снять. Злобные Meatlook и Lutowolk к тому моменту успели закрыться. Приложение Secret хайпануло — и тоже того, ручкой — эть.

Есть, конечно, «Сплетник», который, по утверждению Божены Рынска, «демонстративно не читают» и где, по выражению Светланы Бондарчук, живут «Мариванны из Бирюлево». Но это другой мир и другие люди. А сплетню интересно запускать для своих — чтобы все, кто нужно, прочли. Об откровенно хейтерских ресурсах мы не говорим — мараться о них зазорно даже самым отчаянным светским болтунам.

И тут Павел Дуров создал Telegram. Место, в котором можно быть Боженой, можно — Небоженой, а можно — рыбкой или еще какой-нибудь злой киской, и никто не поймет, кто вы на самом деле: галочек-то не выдают. Где нельзя ничего прокомментировать, а значит, какая-нибудь Ульяна Викторовна из Горок может наслаждаться вечным сиянием чистого злопыхательского разума без примеси умозаключений Мариванны из Гольяново.

Казалось бы, телеграм обязан был стать любимой ночной вазой столичного света. Однако же это первая медиаплатформа с пусть и ехидным, но человеческим лицом. Правильный телеграм-канал отличается от неправильного тем, что не опубликует «нехорошую» новость. «Мы не разрушаем семьи, не троллим и не публикуем совсем уж явные оговоры, — перечисляют «Медиасрачи». — Например, сейчас ВГТРК ведет войну с Первым каналом и за деньги размещает в телеграме посты с чушью вроде двойного гражданства Константина Эрнста. Вот с таким точно не к нам».

Для этого в телеграме есть свои силы зла. Что скрывать: герои «Татлера» нет-нет да и почитывают канал «Футляр от виолончели» с не всегда правдивыми «сливами». Там даже есть специальная рубрика #Tatler и термины «героиня #Tatler» и «герой #Tatler» (еще есть «чиновник-педофил» и «банкир-сексоголик»). Под хештеги, правда, попадают люди, на страницах журнала пока ни разу не бывавшие, — вроде членов Тамбовской ОПГ. «Tatler — это наша рубрика, — объясняет читателям администрация канала. — Критерии отбора героев схожи с форматом русского «Татлера», но не идентичны».

А вот другой демон телеграма — «РШ». Рынок, извините, шкур. Специализация — прием секс-компромата на девушек. Под раздачу попадают участницы шоу «Холостяк», всевозможные мисс, девушки Тимати и каждая вторая звезда русского инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Вот как, например, описывается гиалуроновая гроза футболистов: «Она и к Халку ездила, и с половиной «Динамо» переспала, и «утешала» Тарасова, когда тот еще в браке с Бузовой был». Обязательно выносится строгий выговор с занесением: «На нее неоднократно все жаловались».

Часто телеграмные силы зла используются в момент развода и дележа совместно нажитого. Говорят, что бывший депутат Виталий Южилин проплачивал гадости об экс-жене, фотографе-ювелире Илоне Столье. Покупку мнений в «телеге» приписывают и деятелю нефтепрома Айрату Исхакову, в прошлом мужу Нади Оболенцевой, взявшему в заложники на Патриарших весь ее гардероб.

Но бывают моменты, когда без экспертизы того же «Рынка шкур» не обойтись. С каким профессионализмом администрация канала разобрала размытое фото с камеры наблюдения «Кофемании»! Опознала на заднем плане Александра Кокорина со стулом. А на переднем, за столом футболистов, идентифицировала девушек и составила личное дело на каждую: показания очевидцев, емкие характеристики вроде «Эту телку ненавидит вся Литва».

Недавно в телеграме появилась новая мода — каналы-однодневки, которые заводят для того, чтобы раздуть скандал. «Киев Фэшн Лавэс» первым уличил главного редактора украинского Vogue Ольгу Сушко в плагиате (над письмами редактора Ольге помогала работать, сама того не ведая, вся Москва, от Шахри Амирхановой до Геннадия Иозефавичуса) и обеспечил получение этим главредом приставки «экс». Канал «Хэллоу Мистер Гоша» не дает нам забыть о том, каким образом дизайнер Гоша Рубчинский подбирает моделей. В «Закулиске» не найдется доброго слова в адрес министра культуры Владимира Мединского. Впрочем, как дает понять администратор этого канала, скрывающийся под именем Юлия Ламберт (образованный читатель сходу считает отсылку к героине романа Сомерсета Моэма «Театр»), «Закулиска» не против Владимира Ростиславовича — она за справедливость.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор» Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор»

Александр Цыпкин задал Ксении Собчак провокационные вопросы

Cosmopolitan
Мужская марка, за которой стоит следить: Bode Мужская марка, за которой стоит следить: Bode

Рассказываем про Эмили Адамс Боде

Esquire
Тысячи и одна ночь Тысячи и одна ночь

Как Instagram стал каталогом секс-услуг, а Telegram — инструментом сутенеров

GQ
Из Кореи с любовью: главные изобретения восточных бьюти-гуру Из Кореи с любовью: главные изобретения восточных бьюти-гуру

Какие косметические средства родом из Страны утренней свежести

Cosmopolitan
Мечтатели Мечтатели

История красивой любви

Tatler
Булава предорогая Булава предорогая

Президентская гонка на Украине выходит на финишную прямую

Огонёк
Пламенный мотор Пламенный мотор

Режиссер Андрей Кончаловский и актриса Юлия Высоцкая о венчании

Tatler
Валюта без спроса. Почему стоит ждать укрепления рубля? Валюта без спроса. Почему стоит ждать укрепления рубля?

В начале года реализовались риски для рубля

Forbes
Я буду в твоей голове Я буду в твоей голове

Мария Лопатова выучилась на доктора

Tatler
Facebook боится устареть Facebook боится устареть

Facebook пытается справиться с нарастающим общественным и политическим давлением

Эксперт
8 «здоровых привычек», от которых больше вреда, чем пользы 8 «здоровых привычек», от которых больше вреда, чем пользы

Хочешь как лучше, а получается наоборот

Playboy
За что мы любим российский футбол За что мы любим российский футбол

Почему футбол стоит полюбить тем, кто за ним не следит

GQ
Большие переходы Большие переходы

10 самых важных бизнес-событий 2018 года в спорте

Forbes
90-е: весело и честно 90-е: весело и честно

25 марта на телеканале СТС стартует сериал «90-е. Весело и громко»

OK!
«Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества» «Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества»

Резо Гигинеишвили и Надежда Оболенцева удивительно тонко чувствуют друг друга

OK!
Зеленые воротнички Зеленые воротнички

Как корпорации заботятся об окружающей среде

РБК
Идея! Заняться сталкингом Идея! Заняться сталкингом

Вопросы о сталкинге, которые ты мог бы задать, если бы вдруг захотел

Maxim
Как работает беспроводная зарядка для телефона: это не магия Как работает беспроводная зарядка для телефона: это не магия

Что такое беспроводная зарядка и как она работает?

CHIP
Ставка на осторожность. Что угрожает частным инвесторам в марте Ставка на осторожность. Что угрожает частным инвесторам в марте

Сохраняющиеся внешние риски говорят в пользу инвестиций в короткие облигации

Forbes
Александр Петров: «Моя профессия - артист, и основная работа - играть в театре Александр Петров: «Моя профессия - артист, и основная работа - играть в театре

Александр Петров рассказал о том, как пришла идея открыть свой отель

Cosmopolitan
Будущее бремя Будущее бремя

Почему в XXI веке футурология – грустная наука

Esquire
Василий Поздышев: «Человеку из списка Forbes очень трудно признать, что он банкрот» Василий Поздышев: «Человеку из списка Forbes очень трудно признать, что он банкрот»

Недочеты, допущенные во время первого применения механизма оздоровления банков

Forbes
Тайное становится явным Тайное становится явным

Елка представляет свое альтер эго ЯАVЬ

Vogue
Новые кремниевые долины: 5 самых интересных городов для инвестиций в недвижимость Новые кремниевые долины: 5 самых интересных городов для инвестиций в недвижимость

Knight Frank составил список городов, наиболее привлекательных для ультрабогатых

Forbes
Вы не видите инопланетян? А они есть, говорят астрофизики Вы не видите инопланетян? А они есть, говорят астрофизики

Компьютерное моделирование эволюции галактики позволяет разрешить парадокс Ферми

Forbes
Ловушка от Путина. Избежит ли Россия разбазаривания резервов Ловушка от Путина. Избежит ли Россия разбазаривания резервов

Угроза деприватизации и риски при распечатывании государственной «кубышки»

Forbes
Казус Горринга. Какие проблемы выявила история задержанного замглавы «Росгеологии» Казус Горринга. Какие проблемы выявила история задержанного замглавы «Росгеологии»

В нашей стране так не сформировалась эффективная кадровая политика

Forbes
Легенда от Нарцисо Легенда от Нарцисо

Нарцисо Родригес о вдохновении, экспериментах и вечных ценностях

Grazia
17 советов, как себя вести на приеме у врача 17 советов, как себя вести на приеме у врача

Готовимся заранее к посещению врача акушера-гинеколога

9 месяцев
Верной дорогой Верной дорогой

Мэтью Макконахи говорит, что у него «типичный техасский характер»

Glamour
Открыть в приложении