Где погулять на Рублевке, поесть в Переделкино и вылечить ребенка на Новой Риге

TatlerСтиль жизни

Светские районы Подмосковья

Где погулять на Рублевке, поесть в Переделкино, вылечить детский насморк на Новой Риге и встретить Романа Абрамовича в Сколково.

Рублевка

Район, воспетый в книгах, фильмах, постах в телеграме и почти на каждой странице русского «Татлера».

Софико Меладзе

Студентка магистратуры МГУ и дебютантка бала «Татлера» 2016 года о прелестях жизни на Рублево-Успенском шоссе (хотя бы на уик-энд).

С папой, певцом Валерием Меладзе в ресторане «Причал».

Решение жить «вдали от обезумевшей толпы» (как завещал нам в своем романе Томас Харди) мои родители приняли, когда мне было пять, поэтому практически всю мою сознательную жизнь я живу в районе Рублево-Успенского шоссе. Периодически, конечно, задумываюсь о том, чтобы переехать поближе к городу: все-таки время, которое мы проводим в пробках, и расстояния дают о себе знать. Тем не менее за почти двадцать лет жизни за городом я успела привыкнуть к этим обстоятельствам. Научилась правильно распределять время и с возрастом начала ценить жизнь вдали от города все больше и больше.

Мне повезло: большинство моих друзей живут буквально в десяти — двадцати минутах от меня, поэтому мы часто ходим другу к другу в гости, ужинаем в кафе «Дача» на Николиной Горе или гуляем по живописным окрестностям вне зависимости от погоды или времени года.

Как мне кажется, один из самых больших плюсов жизни за городом — это окружающая тебя тишина, возможность убежать от городской суеты, что в наше время большая ценность. Современные люди и особенно представители моего поколения живут в бешеном темпе. Каждый день нам приходится коммуницировать с огромным количеством людей, мы разрываемся между учебой, работой, дедлайнами, домашними делами и посиделками с друзьями. Жизнь вне города дает возможность хотя бы на некоторое время остановиться, собраться с мыслями, вдохнуть полной грудью (чистого подмосковного воздуха).

Мое идеальное воскресенье начинается с семейного завтрака в кафе «Амбар» в Бузаево. Там самая качественная здоровая еда в округе: веганские десерты, амарантовая каша на соевом молоке с ягодами годжи, шарлотка из рисовой муки. Иногда в их магазине здорового питания мы покупаем наши любимые безглютеновые и безлактозные сласти, чтобы позавтракать дома. Наши утренние посиделки могут длиться несколько часов — мы успеваем выпить не один литр чая и вынести на семейный совет все важные (и не очень) вопросы. Затем мы с сестрами Ингой и Ариной едем на какое-нибудь групповое занятие в клуб Crocus Fitness или на индивидуальное, с уже ставшим родным за два года Павлом Дулейкиным.

После тренировки заезжаем на Петровский базар за самой вкусной самсой с бараниной и горячими узбекскими лепешками. За устрицами бежим к Валерию, за рыбой и свежей икрой — к Эмилю. Воскресенье заканчивается прогулками в Парке им. Ларисы Лазутиной и легким домашним ужином, приготовленным всей семьей, или походом в «Ветерок» на шашлык из курицы.

Где погулять

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

Сокращенно — Лазутинка. Находится в живописном Подушкинском лесу. Элен Манасир и Маша Аминова летом и зимой оттачивают здесь мастерство скандинавской ходьбы под надзором Анны Павлюк. Еще здесь часто можно увидеть зайцев, белок и даже лис: Подушкинский лесопарк — особо охраняемая природная территория.

Музей-усадьба «Архангельское»

«Этим летом я заново открыла для себя музей-усадьбу «Архангельское», куда в детстве мы с папой ходили на прогулки каждые выходные», — рассказывает Софико Меладзе. И ее можно понять: здесь и дворец — выдающийся образец классицизма, — и чаепития с самоваром в «Даче № 7» в отреставрированном гостевом флигеле усадьбы.

Музей-усадьба «Архангельское»

Село Уборы

Прекрасное место для тихого променада. Помимо живописной прогулочной зоны у реки Серебрянки есть храм Спаса Нерукотворного Образа в стиле нарышкинского барокко, его недавно отреставрировали.

Светская дама Мария Аминова

Где есть, петь и танцевать

Бранч

После веселой пятничной ночи все дороги ведут в кафе «Дача» на Николиной Горе. Утомленную душу исцеляют дулевский фарфор, самовары, милейшая управляющая с красивым именем Флора и полное отсутствие каблуков. Посетители нежно улыбаются друг другу, официанты знают каждого в лицо. А как иначе, когда тут каждый второй — или Павел Пепперштейн, или Юрий Башмет.

Русские застолья

Для идеального патриотического ужина с водкой и селедкой ничего лучше «Царской охоты» пока не придумано. При отягощенном анамнезе можно ограничиться клюквенной настойкой, которую подают в начале вечера каждому гостю. По выходным жители рублевских деревень стекаются сюда на «телегу» — русский шведский стол с закусками и горячими блюдами.

Террасы

Лучшая — у ресторана «Причал» . Здесь баснословные очереди ожидающих свой столик (места в очереди продаются и покупаются) и столь же легендарный «Наполеон». Летом можно встретить всех и каждого: от Дианы Манасир с мужем и друзьями до рэпера Джигана. В «Веранду у дачи» идут те, у кого не хватило терпения дождаться своего столика в «Причале», и те, кто хочет поесть самого вкусного узбекского плова на всем Рублево-Успенском шоссе.

Ночью

Кафе-бар The Dip работает на «дипломатическом» пляже на окраине Николиной Горы не первый год, но именно нынешним посткарантинным летом стало особенно популярным. По пятницам и субботам продвинутые люди вроде основателей проекта вечеринок Deep Fried Friends или модели Таисии Румянцевой слушали в окружении неоновых декораций Леши Дубинского продвинутую музыку — Филиппа Горбачёва и проекта Simple Symmetry братьев Липских. Для более консервативной, но не менее веселой части рублевской молодежи работает караоке-бар, неутомимые «Невские мелодии».

Дети

В Балетную школу Илзе Лиепа за красивой осанкой приходят не только дети в возрасте от полутора до четырнадцати (теперь ею гордятся Стеша Маликова, Маша Юмашева и сестрички Соня и Арина Меладзе), но и их юные душой мамы. Лучшие ученицы (не мамы) потом демонстрируют мастерство на сцене Большого театра во взрослых спектаклях.

Изящные пируэты можно наблюдать и на льду многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Каток.ру». Там работает Школа фигурного катания для девочек. Для мальчиков есть Школа-студия хоккея. Плюс развивающий клуб и шахматная секция для детей обоих полов. Мамы, не наделенные морозостойкостью и энтузиазмом Татьяны Анатольевны Тарасовой, коротают время в салоне красоты Biogenie и пиццерии «Горки-2», к слову, одной из лучших на Рублевке.

В «Академии бокса Флойда Мейвезера», которая работает в здании «World Class Жуковка», для детей и подростков разработана отдельная программа — очевидно, чтобы они могли постоять за себя на переменах в соседней с академией школе «Президент».

Творческие способности подрастающего поколения развивают в семейном клубе Dream Land в БЦ «Резиденция», по соседству с любимым рестораном Филиппа Киркорова «Шале Березка» (к слову, его же народный артист выбрал в конце прошлого года для празднования дня рождения дочери Аллы-Виктории). С девятимесячного возраста дети оттачивают в Dream Land ловкость, моторику и координацию движений по специальным программам. Став старше, переходят к рисованию, актерскому мастерству, лепке и гончарному делу.

Школы

Областная гимназия им. Е. М. Примакова

Это не школа, а «билингвальный образовательный комплекс», где детей с двух лет учат «жить в культуре лидерства». В нынешнем году в расписание ввели бизнес-субботы. Каждую неделю ученики работают над стартапами вроде производства чехлов для айфона или выпечки безглютенового печенья — результаты трудов продадут на весенней благотворительной ярмарке. Ученики любят и уроки математики в исполнении «учителя года Подмосковья» 2020 года Александра Викторовича Ядрина, молодого человека с бровями Дэвида Бекхэма. Звезда школьной сцены — четырнадцатилетняя дочь первого вице-премьера Подмосковья Ольги Забраловой Василина Поддубко. За ее занятиями у балетного станка можно наблюдать в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) преподавателя ритмики Елены Владимировны Успенской.

Областная гимназия им. Е. М. Примакова

Ломоносовская школа №5

У нее как минимум четыре повода для гордости. Технология развития памяти и внимания «ИнтеллекТ» (между прочим, собственное изобретение Ломоносовской). Киноконцертный павильон «Ломоносовский Art Hall». Ежегодный бал (зимой 2020-го его проводили в Сколтехе). И свой автопарк — молчаливые водители ежедневно доставляют учеников от дверей дома до дверей школы. В кафе «Вишневый сад», где за калорийностью меню следит штатная «диетсестра», сыновья актрисы Екатерины Климовой — тринадцатилетний Матвей и двенадцатилетний Корней – балуют себя бутербродами с колбасой и йогуртами с шоколадными шариками.

Ломоносовская школа №5

МЭШ «Зайцево»

Первого сентября мам с сумками Birkin на входе встречал аниматор в костюме жирафа в натуральную величину. Все потому, что благотворительный фонд школы взял под свой патронат обитателей Московского зоопарка — жирафа Липу и ленивца Альберто.

Гимназия «Президент»

Пандемия для «Президента» не прошла бесследно — перечень иностранных вузов, куда поступили бывшие одиннадцатиклассники, в 2020-м сократился до британского Loughborough University и итальянского «Марангони». Несмотря на это, в классах IB нет ни единого вакантного места. Подписчиков в школьных соцсетях прибавилось после слухов о том, что в школу зачислен шестнадцатилетний белорусский принц Николай Лукашенко — разумеется, под менее говорящей фамилией. Пресс-служба гимназии, что не удивительно, все отрицает.

Beauty и медицина

Buro Beauty

В салон красоты Светланы Бондарчук, Полины Юмашевой и Натальи Дубовицкой в Dream House ходят за идеальной стрижкой и хорошим настроением. Валерий Меладзе, например, — к мастеру Наталье. Он ей верен еще с той поры, когда Наталья работала в Aldo Coppola по соседству.

Buro Beauty

Espace VitalitÉ Chenot

Для тех, кто волею Роспотребнадзора лишен детокса у Анри Шено в Веггисе и изнемогает. Купели с теплой и холодной водой, русская баня, сауна, а также массажи по авторским техникам Анри Шено возвращают к жизни даже тех, кто, как Элен Манасир, в этом с виду не нуждается.

Espace Vitalité Chenot

КИЭМ

Загородное отделение Клинического института эстетической медицины находится не где-нибудь, а на территории оздоровительного комплекса Управделами Президента «Рублево-Успенский» — в одном здании с гимназией «Жуковка». Когда там принимает руководитель КИЭМ Инна Шарыпова, сюда приезжает Ксения Собчак. В списке клиентов, помимо Иосифа Пригожина, — бизнесмены, которых не встретишь в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Клинический институт эстетической медицины

«Клазко»

Врач-косметолог Надежда Разенкова стабильно готовит светских девушек к красным дорожкам за одну неделю — при помощи сеансов фотоомоложения. Столь же популярна здесь коррекция «средней трети лица» филлерами в исполнении Наталии Бут.

Спорт

«World Class Жуковка»

Менеджеры отдела продаж уверяют тех, кто опасается плавать в бассейне после карантина: «Вода такая чистая, что ее можно пить». Тренер-звезда здесь — гуру пилатеса Юлия Никитенко. С панорамным видом на деревенские крыши под ее руководством истязают себя Ксения Собчак, Наталья Якимчик, Анастасия Беляк, обладатель золота Олимпиады 2014 года по лыжным гонкам Александр Легков. Не менее фотогенично в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) выглядит уличная площадка с набором тренажеров для прокачки ягодичных мышц. Каждое утро ими пользуется певица Валерия в розовом спортивном костюме.

«World Class Жуковка»

Pro Trener

Наталья Якимчик
(Natayakim).
Актер
Максим Виторган.

В студию к Андрею Жукову и Антону Феоктистову, бывшим тренерам рублевского World Class, ходят Максим Виторган, Стефания и Инна Маликовы, дочь предправления «Ингеокома» Дмитрия Евсеева Валерия. Вместо привычных фитнес-туров в Мерано Pro Trener нынешним летом вывозил своих на трекинг в Завидово и Архыз, на яхтинг в Сочи. Основательница Cosmoscow Маргарита Пушкина предпочла остаться в Москве, прошла дистанционную программу похудения Slim/21 и сбросила шесть килограммов.

Pride Wellness Club

Совладелец клуба, сорок девятый форбс и спонсор Кубка Кремля по теннису Александр Светаков периодически сам отрабатывает удары на местных открытых кортах. В мраморном джакузи на закрытом клубном пляже снимает стресс после пар в МГИМО дочь экс-депутата Госдумы Ильдара Самиева Ева. Для тех, кто не готов заниматься даже таким спортом, в Pride Wellness летом запустили курс коррекции психосоматических заболеваний под руководством ведущего программы «Я худею» на ТНТ Ивана Алименко и «экзистенциального стилиста» Полины Брендон.

GallaDance

Единственный клуб с приставкой «премиум» из двенадцати танцевальных школ Ольги Панченко. Здесь учат кизомбе, мелонге, танцу живота. Но все же самый популярный запрос в GallaDance в Жуковке — танец молодоженов. Его здесь ставят за шесть уроков и 11 900 руб.

Московский конный завод №1

Предприятие с вековым опытом разведения орловских рысаков славится конно-спортивной школой «Акрон». Название — в честь спонсора, одноименной группы химических компаний. Занятия для детей в возрасте от десяти до восемнадцати бесплатные — нужно лишь пройти строгую проверку физподготовки и приобрести экипировку. С обоими пунктами с легкостью справилась дочь Светланы Захаровой и Тимура Иванова, девятилетняя Даша. Внучке Виктора Черномырдина Анастасии — двадцать два (она уже и на Балу «Татлера» дебютировала, в прошлом году), но в «Акроне» ее всегда рады видеть.

Занятия верховой ездой на Московском конном заводе №1

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работа по дому Работа по дому

Дачная идиллия Корделии де Кастеллан из Dior

Tatler
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
А дома лучше А дома лучше

История любви модели Жени Катавы и ее избранника

Tatler
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
10 лучших новых домов Москвы и Петербурга 10 лучших новых домов Москвы и Петербурга

В этом году в нашем списке дебютирует северная столица

Tatler
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Тапочки пополам Тапочки пополам

Гвинет Пэлтроу объясняет нам свою концепцию «осознанного расставания»

Tatler
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Юрий Каспарян Юрий Каспарян

Солист группы «Кино» Юрий Каспарян — о прошлом и настоящем группы

Maxim
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Квартира в высотке на Красных Воротах, 60 м² Квартира в высотке на Красных Воротах, 60 м²

Современный интерьер, сохранивший черты сталинского ампира

AD
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ты стал другим Ты стал другим

У современных мужчин катастрофически падает уровень тестостерона

Tatler
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Толстый и Достоевский Толстый и Достоевский

«Утопия»: как сериал о теории заговора породил теорию заговора

Weekend
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога

Как понять мужскую психологию?

Psychologies
Открыть в приложении