Игорь Рыбаков начинает инвестировать в организацию чемпионатов мира по шахматам

TatlerБизнес

Серьезная крыша

Царь российской черепицы, семьдесят восьмой форбс Игорь Рыбаков начинает инвестировать в организацию чемпионатов мира по шахматам. Почему это выигрышный ход для всех, он рассказал Альберту Галееву

Фото: Илья Вартанян

Бизнесмен Игорь Рыбаков в шахматном клубе World Chess Club. Кашемировая водолазка, Tom Ford; брюки из хлопка и эластана, Giorgio Armani; кожаные ботинки, Dries Van Noten.

«Вы не помните, наверное, как весь мир следил за матчем Фишера со Спасским. Или как весь СССР несколько лет — лет! — не отрывался от матча Каспаров–Карпов. Чемпионаты мира по шахматам в то время были эффектными. А потом превратились в сборища яйцеголовых людей, которые долго, нудно переставляют пешки. Перестали привлекать интерес молодежи. Но несколько лет назад британская компания World Chess договорилась с ФИДЕ о том, что будет организовывать все главные шахматные события мира. Конечно, я решил стать инвестором такого дела».

О том, что совладелец корпорации «Технониколь», чья гибкая черепица, каменная вата и монтажная пена в буквальном смысле слова есть в каждом втором российском доме, от Барвихи до Находки, начинает свою партию в шахматном бизнесе, объявили в конце мая. Впрочем, и без энтузиазма Рыбакова шахматы были и остаются самым русским видом спорта (да простит нас Ирина Александровна Винер).

Из шестнадцати чемпионов мира за почти сто сорок лет, что существует это звание, десять — наши. Двадцать два года Международную шахматную федерацию ФИДЕ возглавлял президент маленькой, но гордой российской республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. А потом передал свято место бывшему вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. Последний, к слову, — сын Владимира Дворковича, человека, без которого чемпионами мира, вероятно, были бы люди с совсем другими паспортами. Владимир Яковлевич придумал систему индивидуальных коэффициентов, по которой сейчас высчитывают победителей на шахматных турнирах. Если вдруг у спортсменов равное количество очков, надо посчитать сумму очков тех, у кого первый претендент на корону выиграл, и из этого числа вычесть сумму очков тех, кому он проиграл. Ну и повторить то же самое для второго претендента, далее по списку. Звучит примерно как доклады Аркадия Владимировича на заседаниях правительства, но система работает.

Ту самую британскую компанию World Chess, которая имеет права едва ли не на все, что в шахматах приносит деньги, тоже возглавляет наш соотечественник, Илья Мерензон. Это человек эпохи Ренессанса. Бывший консультант Кирсана Илюмжинова по пиару. Экс-издатель нью-йоркского журнала Russia!, главным редактором которого служил будущий главный редактор русской версии американского GQ Михаил Идов (неисповедимы пути героев «Татлера»). А еще Мерензон — земляк Игоря Рыбакова: он родом из Челябинска, а Рыбаков — из Магнитогорска.

В 2014‑м Мерензон стал владельцем фирмы Agon, которой принадлежали права на организацию чемпионатов по шахматам. Основал фирму американец Эндрю Полсон, учредитель незабвенного московского журнала «Афиша». Мерензон был его партнером в Agon, заплатил коллеге за покупку всего один фунт стерлингов и переименовал контору в World Chess.

Уже через два года на чемпионат в Нью-Йорке, где норвежец Магнус Карлсен победил россиянина Сергея Карякина в присутствии пресс-секретаря президента РФ и по совместительству председателя попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрия Пескова, продали билетов на четыреста тысяч долларов. Подписка на трансляции на сайте Worldchess.com стоила минимум пятнадцать долларов. В итоге в совокупности турнир посмотрели полтора миллиарда человек. Символический, как выразился бы социолог Бурдье, капитал еще больше. В том же году на чемпионате мира для школьников в Сочи медаль победителю вручал Владимир Путин. Закрытие взрослого чемпионата в Лондоне в прошлом ноябре проходило на Даунинг-стрит, десять.

Можно попытаться объяснить, как Мерензону это удалось, но победителей не судят, и в маркетинге шахмат тоже. Теперь среди инвесторов и партнеров World Chess — сливки российского бизнеса: и форбс Игорь Рыбаков, и ведущий мировой производитель удобрений «Фосагро» Андрей Гурьев, и «Лаборатория Касперского». «Почему Касперский стал партнером World Chess?» — спрашивает меня Рыбаков. Я уже было начинаю отвечать: «Потому что не получилось с Дональдом Трампом», но бизнесмен спасает меня от скандала: «Потому что понимает: если становишься партнером компании, которая проводит мировые чемпионаты, ты будешь везде: на всех пресс-воллах, билетах. Это феноменальным образом повышает узнаваемость бренда. В мире примерно три миллиарда людей знают о том, что такое шахматы. Примерно один миллиард когда-нибудь да играли. Аудитория есть. Мы хотим сделать шахматы засасывающими, очень азартными и очень вкусными».

По задумке сорокасемилетнего Рыбакова, чемпионаты должны стать «местом, где люди рубятся, как в киберспорте, например». А для этого партия должна длиться не дольше пятнадцати минут: «Этого достаточно, чтобы выяснить отношения». Со следующего года транслировать шахматные турниры станет Eurosport, крупнейший в мире спортивный канал. «Мы недавно подписали соглашение, — рассказывает Рыбаков. — И удивительное явление: «Евроспорт» тут же нас спросил: «А вы можете придумать быстрые шахматы?» Мы говорим: «Что значит придумать? Они давно изобретены! Просто не популяризировались. Давайте достанем их из загашника». Уверен, осенью этого года мир вздрогнет. Мы начнем вместе с чемпионатами мира по классическим шахматам проводить чемпионаты по быстрым шахматам. Они распространятся повсеместно. Думаю, это займет у нас пять–семь лет».

Параллельно Рыбаков и его команда планируют придумать онлайн-игру, в которой можно будет выиграть у любого чемпиона. «Играть, скажем, с тем же Магнусом Карлсеном на его нынешнем уровне неинтересно — проиграешь. Мы сделаем специальный движочек. Ставишь уровень «Магнус Карлсен в семь лет», а лучше «в пять лет» и практически на сто процентов его обыгрываешь. Круто же!»

Вероятно, с тем же лицом, какое сейчас у меня, жители Васюков слушали лекцию о междупланетном шахматном конгрессе в исполнении Остапа Ибрагимовича Бендера, которая, как помнят читатели «Татлера», закончилась криками «Любителя бьют!». Интересуюсь у великого комбинатора Игоря Владимировича Рыбакова, будут ли эндшпили шахматных схваток на «Евроспорте» столь же кинематографичны. Оказывается, это и есть его мечта. «Ребята будут перед боем приходить и, как какой-нибудь Макгрегор, посылать привет сопернику: «Да я тебя сейчас завалю!» — мечтает Рыбаков. — А соперник ему в ответку: «Ты сантехник ирландский, даже ударить не можешь!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под знаком девы Под знаком девы

Тридцать пять девушек, наслаждающихся своей свободой

Tatler
Как выбрать слуховой аппарат: виды, отличия, примеры Как выбрать слуховой аппарат: виды, отличия, примеры

Разбираемся в видах слуховых аппаратов и их особенностях

CHIP
Первое, второе и компорта Первое, второе и компорта

Модное, но все еще тайное поселение джет-сеттеров в Португалии

Tatler
Похищенный на Рублевке. Кто пожаловался в ФСБ на Давида Якобашвили Похищенный на Рублевке. Кто пожаловался в ФСБ на Давида Якобашвили

Бизнесмен Борис Минахи обвинил Давида Якобашвили в попытке рейдерского захвата

Forbes
Теперь я знаю: что происходит на курсах для женщин Теперь я знаю: что происходит на курсах для женщин

Что на самом деле происходит на популярных тренингах для женщин

Cosmopolitan
Секс-драйв: «майбах» в мире секс-игрушек — Womanizer InsideOut Секс-драйв: «майбах» в мире секс-игрушек — Womanizer InsideOut

Он черный. Стильный. И вытворяет такое

Cosmopolitan
non/fiction 2020: выбор «Полки» non/fiction 2020: выбор «Полки»

20 близких «Полке» по духу книг

Полка
С сайта «Коммерсанта» исчезла статья о поставке истребителей в Египет С сайта «Коммерсанта» исчезла статья о поставке истребителей в Египет

Статья о поставке Египту российских истребителей исчезла с сайта «Коммерсанта»

Forbes
Небо. Самолет. Девушка Небо. Самолет. Девушка

Ровно двадцать лет назад погибли Джон Кеннеди-младший и Кэролин Бессетт

Tatler
«Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга «Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга

Красота требует жертв. В XXI веке на эти жертвы все чаще идут мужчины

Psychologies
Воздушный бой Воздушный бой

Дроны-истребители, способные уничтожать разведывательные и ударные беспилотники

Популярная механика
Клоуны — серьезные и ранимые парни? Один день циркового клоуна в 2019 году Клоуны — серьезные и ранимые парни? Один день циркового клоуна в 2019 году

Интервью с представителем профессии, о которой мы стали забывать

Playboy
Вы еще пожалеете Вы еще пожалеете

Удивительно, но нытики, похоже, не ждут от нас помощи

Добрые советы
Дзен, дизайн и гастрономия: что делать в Хельсинки этим летом Дзен, дизайн и гастрономия: что делать в Хельсинки этим летом

Проводим выходные в финской столице

РБК
Царь в ударе Царь в ударе

Кит Харингтон отправился в реабилитационный центр

StarHit
Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Геноцид в Руанде 1994 года считается одним из самых жутких событий

Cosmopolitan
Сезонность курса: правда ли, что летний рубль дороже зимнего? Сезонность курса: правда ли, что летний рубль дороже зимнего?

Почему в начале года рынок ждет укрепления рубля, а к концу — ослабления

Forbes
Выходные на Волге: Нижний Новгород Выходные на Волге: Нижний Новгород

Немного релакса нужно не только нашей голове, но и глазам надо дать отдохнуть

Лиза
Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы

Но что мы видим на полученном изображении чёрной дыры

Наука и жизнь
Звук в умном доме: современные решения и технологии Звук в умном доме: современные решения и технологии

Управлять голосом — закономерный шаг в развитии идей умного дома

Cosmopolitan
Побоище в Чемодановке: драка русских с цыганами или социальный протест? Побоище в Чемодановке: драка русских с цыганами или социальный протест?

Ситуация в Пензенской области перешла в сферу общественного протеста

Forbes
Почему у мужчин выпадают волосы? 5 причин и 7 способов с этим бороться Почему у мужчин выпадают волосы? 5 причин и 7 способов с этим бороться

Пора прекратить волосяной произвол

Playboy
Какая муха тебя укусила? Какая муха тебя укусила?

Как оказать себе помощь при укусе насекомых и какие симптомы должны насторожить

Лиза
Турция: на любой вкус Турция: на любой вкус

В Турции возможно все!

Домашний Очаг
Истребитель экстрасенсов Истребитель экстрасенсов

Любопытно заглянуть за кулисы к самым знаменитым волшебникам планеты

Maxim
Экспорт очень стимулирует Экспорт очень стимулирует

В Москве за экспорт отвечает Московский экспортный центр (МЭЦ)

Эксперт
Что такое LVMH Prize и почему эта премия так важна для мужской моды Что такое LVMH Prize и почему эта премия так важна для мужской моды

Премия для молодых дизайнеров, вручаемая конгломератом LVMH

Esquire
Представить себе свободу: почему мы фантазируем о разводе Представить себе свободу: почему мы фантазируем о разводе

Если отношения давно зашли в тупик, порой мы переносим свои желания в мир грез

Psychologies
Что познается в сравнении? Что познается в сравнении?

Сравнение – яд для самоуважения, но также может быть инструментом самопознания

Psychologies
Как сохранить крепкую семью, если один из партнеров не может иметь детей Как сохранить крепкую семью, если один из партнеров не может иметь детей

Как уберечь любовь, если супруги хотят ребенка, но физически это невозможно

Psychologies
Открыть в приложении