Все, что вы хотели знать об образовании в России и за границей

TatlerСтиль жизни

Помощь клуба знатоков

Все, что вы хотели знать об образовании в России и за границей, мы не побоялись спросить у наших экспертов.

Влада Коняшкина

Глава лондонского офиса компании Connexus Academic Advisors. www.connexusacademic.com

Где сейчас дают самое передовое высшее образование?

В Азии: в Японии, Корее, Китае, Гонконге, Сингапуре, Вьетнаме и на Тайване. Там создали модель высшего образования, в некоторых отношениях более эффективную, чем университеты западного мира. Большое внимание уделяется развитию навыков мышления. Используются альтернативные методы анализа, групповая работа, информационные технологии.

Также в перечисленных странах, к примеру, дают лишь один шанс на сдачу национальных экзаменов — это повышает социальную конкуренцию. Не удивительно, что показатели успеваемости по точным наукам в средних школах начинают опережать соответствующие показатели в Европе и Америке. Та же тенденция наблюдается и в азиатских университетах. Математическое образование, которое дают в Сингапуре и Японии, ценится высоко.

На качество образования в Азии влияет и высокий уровень государственных инвестиций, особенно в Китае и Японии, крупнейших экономиках мира. Власти увлеченно вкладывают в обучение в области искусственного интеллекта, программирования, информационной безопасности — эти направления сейчас приоритетны в старших школах и университетах.

Обратите внимание и на вузы Австралии. За последние годы именно в этой стране регистрируется наибольшее количество патентов в мире — Австралия сформировала одну из самых эффективных систем коммерциализации инноваций. В 2017 году, если верить отчету Австралийского банка Содружества, сорок семь процентов всех бизнесов в Австралии были инновационными. Любопытно, что большая часть патентных заявок, по данным местного Министерства инноваций, промышленности, науки и исследований, исходит не от самих австралийцев, а от иностранных специалистов и компаний, работающих в стране.

Семь австралийских университетов прошлым летом вошли в первую сотню лучших вузов мира, пять городов — в топ‑40 лучших студенческих городов 2018 года (согласно рейтингам британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds). Таким образом, формируется вертикально интегрированное инновационное общество. Молодежь, приезжающая из-за рубежа, получает шанс учиться в престижном вузе по специальности, связанной с последними научными достижениями, у лучших преподавателей-практиков. Дальше такие студенты выходят на рынок труда, ориентированный на инновации, или могут открыть собственный бизнес: государство поддерживает стартапы на ранних стадиях.

Добавить к этому высокий уровень жизни — и становится понятно, почему на сегодняшний день Австралия занимает четвертое место в мире по числу иностранных студентов. Кстати, они могут приезжать на обучение с семьей (супругом и детьми), что, например, бывает важно для студентов магистратуры.

Валентин Щукин

Директор образовательной компании «Альбион».
www.albioncom.ru

Как найти лучшую практику для старшеклассника или студента?

Для начала надо со всей серьезностью подойти к выбору места ее прохождения. На выходе вы должны получить не просто новый опыт в свою коллекцию впечатлений, как сейчас принято говорить, а опыт полезный. Так что не откладывайте до весны, а принимайтесь изучать рынок уже сейчас, в начале учебного года. Разумеется, в глазах современного старшеклассника или студента привлекательнее выглядят компании, в которых занимаются прикладной, практической деятельностью. Однако мощный стимул для дальнейшей профориентации дают стажировки в научной среде — ведущих лабораториях российских и зарубежных университетов, институтах РАН, исследовательских департаментах транснациональных компаний, аналитических подразделениях банков. Молодежь получает возможность поработать бок о бок с именитыми учеными и специалистами, а если повезет — шанс стать частью команды, занимающейся подготовкой важной научной публикации или доклада, а это способно еще больше украсить CV.

Летняя практика не обязательно должна закончиться вместе с началом нового учебного года. В компании «Альбион» мы организуем как краткосрочные профессиональные стажировки продолжительностью от трех до двенадцати недель, так и долгосрочные, длиной до двенадцати месяцев. Причем ежедневного присутствия школьника или студента на такой практике может не требоваться — если, например, в течение учебного года выбрать очно-заочный формат, к руководителю надо приезжать лишь время от времени.

Подготовка хорошей стажировки по сложности ничем не отличается от подготовки плана индивидуальных занятий с учащимся. Задачи, которые перед старшеклассником или студентом будут ставить во время практики, должны быть адаптированы к его уровню знаний, программу нужно составлять исходя из пожеланий практиканта и его учебного куратора.

К счастью, почти ушли в прошлое бесславные традиции недавнего времени — давать стажерам задания, требующие «повышенной» квалификации, вроде ксерокопирования и приготовления кофе, или отправлять студентов на практику по разнарядке, в духе незабвенного гайдаевского «Песчаный карьер — два человека». Наоборот, в наши дни стажировки — полноценное дополнительное образование, а иные вообще тянут на второе высшее. Например, то, что делаем мы в «Альбионе», не просто исключает «песчаный карьер», но дает уникальную возможность поработать под началом знаменитых людей. Так, в рамках летней практики в этом году студенты — айтишники, экономисты, химики, физики — стажировались по таким направлениям, как «Новые органические и неорганические наноматериалы для применения в биомедицине», «Моделирование средств квантовой криптографии на суперкомпьютере» и другим.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пример для подражания. Светлана Наумова Пример для подражания. Светлана Наумова

Как любить свое дело, терять его, но всегда с триумфом возвращаться

Cosmopolitan
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года

Какие именно космические старты, события и миссии намечены на будущее

ТехИнсайдер
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
Открыть в приложении