Объясняем, как правильно писать завещания

TatlerСтиль жизни

Письма счастья

После внезапной и безвременной кончины Аллы Константиновны Вербер московский свет решил писать завещания. Как это правильно сделать татлеровскому человеку, объясняет Наталия Архангельская («Антиглянец»).

Два красивейших кашмирских сапфира-кабошона общим весом в семнадцать каратов, обрамленные двадцатью бриллиантами старинной огранки, — это украшение народная артистка СССР Людмила Зыкина называла просто: «Мои серьги». Еще было колье из белого и желтого золота со ста двадцатью семью бриллиантами, подарок Гейдара Алиева. Сделанные индийскими мастерами антикварные серьги-капли. Подвеска из крупных изумрудов инвестиционно привлекательного оттенка vivid green. Вот лишь некоторые лоты торгов аукционного дома «12‑й стул», которые прошли 22 декабря 2019 года в крошечном, всего на двадцать человек, зале «Кострома» гостиницы «Националь». Почти все лоты нашли своего покупателя. Даже серебряные браслеты, крестики, колечки с ониксом, оцененные в несколько тысяч, уходили за миллионы. «Мои серьги» обогнали эстимейт в два раза, новому владельцу они достались за два миллиона триста тысяч рублей.

Продавал украшения племянник Зыкиной Сергей. Он однажды уже пустил с молотка эти же самые камни — в 2012 году, на аукционе «Гелос», выручил тридцать один миллион рублей. Те торги были аннулированы из-за претензий внезапно объявившихся новых наследников народной артистки. «Те, дополнительные наследники оказались ненастоящими, — комментирует историю представитель «12‑го стула». — Сейчас наследники вполне себе законные, все тихо-мирно».

«Тихо-мирно», впрочем, это сильно сказано. Распил наследства Зыкиной превратился в увлекательный телеаттракцион. Андрей Малахов с Дмитрием Борисовым наперебой снимают печальные сюжеты о грызне трех великовозрастных племянников из-за тетушкиных кабошонов, шуб и квартир. Все дело в том, что Людмила Георгиевна, как и многие дивы своей эпохи — от Майи Плисецкой до Элины Быстрицкой, — умерла бездетной.

Сразу после смерти певицы богатства исчезли — и нашлись на даче помощницы. Та объяснила: выполняла волю покойной. Так это или нет и была ли там вообще какая-нибудь воля, мы не узнаем — Зыкина не оставила завещания. Так имущество по закону ушло трем ближайшим родственникам, которые не сумели поладить. А ведь получасовой встречи Людмилы Георгиевны с нотариусом хватило бы, чтобы завещать все музею имени себя или еще кого-нибудь. Фонду, поддерживающему молодые таланты. А может, и той самой помощнице, о которой друзья певицы говорят только хорошее.

На интимный вопрос «Есть ли у вас завещание?» самые дальновидные герои «Татлера» — юристы — отвечают строго утвердительно. «Конечно, — говорит Александр Добровинский. — Ведь я хочу, чтобы мои наследники не плакали, а улыбались. Без завещания в семье не будет мира». «Завещание необходимо так же, как и брачный договор, — соглашается Александр Раппопорт. — Вопреки распространенному мнению, эти документы не разрушают семью, а, наоборот, укрепляют ее: никто не нервничает».

Если прямо сейчас вы, не составив завещания, отправитесь в мир, где нет «Татлера», вот что случится дальше. Все, что вы успели нажить на этой земле, от голубого Bentley Continental GT до трешки в «Триумф-Паласе», автоматически перейдет наследникам первой очереди: супругу, родителям, детям. А если таковых не имеется — другим родственникам (князь Мышкин, например, унаследовал состояние, как вы помните, неизвестной ему тетушки). Выпить за ваш упокой в гостиной в «Триумф-Паласе» родственники смогут через шесть месяцев: за этот срок они оформят необходимые бумаги, а власти убедятся, что «дополнительных наследников», как это было у Людмилы Зыкиной, нет.

А допнаследники появляются часто. После смерти бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе объявилась его внебрачная дочь. После смерти партнера Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили у него материализовался американский сводный брат, который заявил об убийстве и поспешил обвинить в нем жену покойного (одну из двух, если быть точнее: Патаркацишвили был двоеженцем). Впрочем, состояние, оценивавшееся в двенадцать миллиардов долларов, самый гуманный в мире британский суд все же передал жене, первой.

Родственников можно и без завещания оставить с носом — если наследник будет признан «недостойным», то есть пытавшимся незаконно увеличить свою долю в наследстве. Он, например, может попробовать отравить брата. Или даже ускорить ваш уход в мир иной. Если сюжет из романов Агаты Кристи удастся подтвердить официально, маленький Ланнистер останется на бобах. Но в отечественном Следственном комитете, к сожалению, лишь каждый третий — Эркюль Пуаро, проще самому вынести своим наследникам вердикт, при жизни.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семейная ценность Семейная ценность

Дочь директора ГУМа Софию Гугуберидзе после учебы отправили в Тбилиси

Tatler
«Я не насильница»: экс-возлюбленная принца Гарри оставила послание перед смертью «Я не насильница»: экс-возлюбленная принца Гарри оставила послание перед смертью

Родные Кэролайн Флэк обнародовали ее эмоциональные признания

Cosmopolitan
Юлианский календарь Юлианский календарь

Пятьдесят — это новые двадцать health-коуча Юлии Бродских

Tatler
Mercedes-Benz VISION AVTR – пришелец с Пандоры Mercedes-Benz VISION AVTR – пришелец с Пандоры

VISION AVTR – это новый опыт взаимодействия между человеком, машиной и природой

Naked Science
Корабль, рожденный в «цифре» Корабль, рожденный в «цифре»

Модель имперского звездного разрушителя из кубиков LEGO весит почти 20 кг

Популярная механика
В чем секрет идеальной фигуры Генри Кавилла В чем секрет идеальной фигуры Генри Кавилла

Актер рассказал, откуда у Ведьмака такой безупречный пресс

GQ
Вне игры Вне игры

Тата Карапетян, героиня самого громкого светского расставания сезона

Tatler
От малотоннажной химии пошел аромат От малотоннажной химии пошел аромат

Открытие первого отечественного химического производства в Калужской области

Эксперт
Хочу – и баста! Хочу – и баста!

5 секс-советов, которые пригодятся в постели даже консерваторам

Cosmopolitan
Тест-драйв Jaguar F-type. Эпоха политкорректности Тест-драйв Jaguar F-type. Эпоха политкорректности

Обновленные купе и родстер Jaguar F-type демонстрируют разный темперамент

РБК
Тест-драйв танка Т-72Б3: Тест-драйв танка Т-72Б3:

Управление танком не сильно отличается от автомобильного

Популярная механика
Мой секрет семейного счастья: я больше не обижаюсь на близких Мой секрет семейного счастья: я больше не обижаюсь на близких

Принято считать, что в браке надо открыто обсуждать обиды

Psychologies
Шесть бытовых приборов, которым больше лет, чем кажется Шесть бытовых приборов, которым больше лет, чем кажется

Захватывающие подробности биографии твоих любимых предметов бытовой техники

Maxim
«Я готов к большим переменам» «Я готов к большим переменам»

Макс Барских о новых альбомах, самопознании и одиночестве

OK!
Виниловое кружево и винтаж: как работает художница по костюмам Сэнди Пауэлл, в 13-й раз номинированная на «Оскар» Виниловое кружево и винтаж: как работает художница по костюмам Сэнди Пауэлл, в 13-й раз номинированная на «Оскар»

Лучшие истории Пауэлл о закулисье киноиндустрии, вдохновении и изобретательности

Esquire
Как по маслу Как по маслу

Почему бы не разнообразить рацион другими полезными маслами

Здоровье
Одиночки не одиноки Одиночки не одиноки

Нам часто кажется, что те, у кого нет семьи, страдают от одиночества

Psychologies
MAXIM рецензирует румынский нуар «Свистуны» MAXIM рецензирует румынский нуар «Свистуны»

«Свистуны» — олицетворение классического нуара

Maxim
Стратосферный турист Стратосферный турист

Звездное небо над головой и далекая Земля внизу – вид из стратосферы

Популярная механика
Тим Кук обвиняет ФБР в принуждении взламывать ваши смартфоны Тим Кук обвиняет ФБР в принуждении взламывать ваши смартфоны

Отрывок из книги «Тим Кук. Гений, который вывел Apple на новый уровень»

GQ
Купить лодку, ботинки и петь про весну: 13 неожиданных способов сделать свою жизнь намного приятнее Купить лодку, ботинки и петь про весну: 13 неожиданных способов сделать свою жизнь намного приятнее

Как сделать свою жизнь в 2020 году приятнее и даже нежнее

Forbes
От Ту-95 до ПАК ДА: как менялись двигатели супер-бомбардировщиков От Ту-95 до ПАК ДА: как менялись двигатели супер-бомбардировщиков

Во время холодной войны на плечи бомбардировщиков легла ноша ядерного оружия

Популярная механика

Стихотворения мальчика с синдромом Дауна — о музыке, любви, красоте и тревоге

Esquire
Водителей испугали репрессией: что на самом деле будет со штрафами Водителей испугали репрессией: что на самом деле будет со штрафами

Новые штрафы для автомобилистов в Госдуме назвали коммерческими

РБК
Пьер Андре: «Важно не остановить старение, а научиться стареть красиво» Пьер Андре: «Важно не остановить старение, а научиться стареть красиво»

Эксперт в сфере красоты о том, какие средства способны сделать нас моложе

Здоровье
Летающий мопед Летающий мопед

Автожиры: полет над вулканом и не только.

Популярная механика
Как выбрать диагональ и разрешение монитора Как выбрать диагональ и разрешение монитора

Как выбрать хороший монитор, на котором не будут видны отдельные пиксели

CHIP
Через «не хочу» к звездам! 10 новых легенд о созвездиях Через «не хочу» к звездам! 10 новых легенд о созвездиях

Международный астрономический союз принял новую карту звездного неба

Maxim
Цифровая независимость Цифровая независимость

Диджитал-детокс необходим не меньше, чем избавление от токсинов в клинике

Robb Report
Какие украшения испортят твой образ: 7 женских ошибок и как их исправить Какие украшения испортят твой образ: 7 женских ошибок и как их исправить

Украшения, как специи, могут придать твоему образу особый оттенок

Cosmopolitan
Открыть в приложении