Диспозиция светских gangs на карте Москвы: кто с кем, кто в чем

TatlerСтиль жизни

Кланы 2021

«Татлер» каждый год рисует диспозицию светских gangs на карте Москвы: кто с кем, кто в чем. Вот свежая информация для вышедших из самоизоляции. Предупреждаем: вы не узнаете свой город!

С кланами в эпидемию было как с планами: они рушились на глазах. Не успели мы перетереть в труху развод Нади с Резо, как в жизни интеллектуалки случился еще один, со Светой. Бондарчук оставила за собой «Фанни» на Патриарших, Оболенцева сменила вывеску студии в Сколково. Планировали сделать все по-тихому, но Ксения Собчак взяла Надю за пуговицу и допросила с пристрастием. Стены «Техникума» трещали: стилисты, пиарщицы, редакторы глянца и даже продавцы-консультанты делились соображениями, с кем Надя отдыхает на Мальдивах и как с этим связана Света. Но первые лица истории сидели смирно, как на заседании ООН.

Это раньше поссорившиеся подруги не могли спокойно усидеть даже в одном ряду Зимнего театра на «Кинотавре» — нужно было непременно учинить разборки, причем публичные (как выпускницы неактуального уже клана Slim Bitch Club Ксения Собчак и Оксана Лаврентьева пару лет назад). Нынче огонь на поражение открывать не принято: важно сохранять дипотношения. И вот уже на одну и ту же дату Оболенцева назначает вечеринку «Клуба 418», а Бондарчук — день рождения в «Симаче». При этом Надя поздравляет Свету и в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), и лично — в самом начале праздника.

«Поймала себя на мысли, что мне намного больше в кайф в серебряных туфлях пойти в гости к Артёмову и сидеть у него на кухне, слушать музыку и болтать по душам маленьким кругом», — исповедовалась нам до пандемии Наташа Гольденберг. Но серебряные туфли на кухне у Артёмова сверкать перестали. Вроде бы ребята расстались всерьез и надолго — не факт что пожав друг другу руки. Но кто знает, что будет дальше? Оба — люди творческие, на тонком нерве.

Посуды в прошлом году вообще побили много. В нашем рейтинге Most Invited Илона Столье и Наташа Максимова упоминались в категории «Новый светский тандем». Девушки вихрем проносились на кабриолете по ночному Монте-Карло и пили шампанское на Чистых прудах. А потом Наташа оказалась на обложке «Татлера», переехала из Парижа в Москву, а Илона не пришла к ней на новоселье. Или та не позвала. На ужинах они долгое время рассаживались и кидали через стол взгляды, как София Лорен и Джейн Мэнсфилд на знаменитом черно-белом снимке. А на день рождения хроникера Vogue Жени Заболотного вдруг пришли под ручку. «Вы друг друга простили, но не забыли, за что?» — я процитировал обеим сцену из «Психа». «Я все забыла. Даже то, что кого-то прощала», — ответила Илона. «Именно так», — подхватила Наташа.

Но что я все про чайные пары, когда целые сервизы вдребезги? Распался «монакский клан», предводительницами которого были Инна Сосина и Ксения Лукаш — их пути разошлись к концу лета, которое обе провели на зависть многим: занимались хайкингом на Кап-д’Ай и веселились под «Би-2» на традиционном квартирнике Лены Спиридоновой в Монте-Карло. Потом у Инны появился новый бойфренд, хорошо знакомый с Ксенией. А та par dépit выложила в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) обручальное кольцо.

Параллельно пропали из виду патроны «Гаража» Сергей и Елена Лесс, а они ведь уже начали формировать собственный клан, на всех красных дорожках обнимались с Бондарчук, Водяновой, Зарьковыми и Берман. В своем бутике L’Enigme на Остоженке обещали делать «лучшие вечеринки в городе», но весь год качали пресс то у себя на Кубани, то в Марбелье. Не исключено, что причиной загадочного исчезновения стал конфликт с очень влиятельной московской дамой. По ее версии, именно она «по доброте душевной» вывела пару в свет и «познакомила с приличными людьми». После ссоры обниматься с Лессами стали реже, а бренд Елены исчез из ЦУМа. Зато околосветские телеграм-каналы один за одним (верный признак небескорыстно спланированной кампании) стали петь дифирамбы каналу Лены, посвященному стальному прессу.

«Сама жизнь изменилась. Кроме Снежанны с Мухиной никого и не осталось. Да и светской Москвы, собственно, не осталось. Но, может, и черт с ней?» — рассуждала в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Собчак. А я не согласен: где убыло, там и прибыло. Зимой Оксана Бондаренко выложила в сторис ужинающих в КМ20 Ренату Литвинову и Сати Спивакову. Когда вы последний раз их видели вместе?

В бушующем море московских кланов «Татлер» расставил флажки только на островках относительной стабильности. Но за прогноз погоды не ручается — как в том анекдоте: «Я тут сижу как женщина, а не как термометр».

Танец «барыня»

Десять лет назад в бытность колумнистом «Татлера» Ксения Собчак писала: «Есть важная константа, которая является единственной силой притяжения в моей безалаберной жизни. Это мои друзья. Те, кто действительно меня любит и кого очень люблю я. Они и есть моя настоящая жизнь, и вот в ней-то мне по-настоящему хорошо. И сколько бы желтая пресса ни писала о моих мнимых и реальных любовниках, я-то знаю: главное в моей жизни — именно невероятно крепкие узы дружбы. Поля, Уля и я — настоящая компашка из «Секса в большом городе». В этом наша сила!» Компашка распалась, но среди переменных в жизненном уравнении Ксении Анатольевны есть постоянная величина Яна Расковалова — летом девушки вместе парились в бане на Сардинии. И Наташа Ионова, охотно согласившаяся во время локдауна распить спонсорский виски для прямого инстаграм-эфира Собчак и Богомолова. А еще Ксения так хорошо весь этот год проводила время с четой Зарьковых, что на свет появился их совместный проект — ресторан She, где у Собчак миноритарная доля.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На чем свет стоит На чем свет стоит

Мы вспомнили главное, что определяло картину жизни нулевых

Tatler
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сад земных наслаждений Сад земных наслаждений

Учимся заново жить после карантина вместе с Аней Тейлор-Джой

Tatler
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Hе забывается такое никогда Hе забывается такое никогда

Организаторы светского процесса в двухтысячных делятся подробностями той эпохи

Tatler
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Между нами Между нами

Форма мира Лизы Аминовой вмещает в себя гедонистические виды спорта и любовь

Tatler
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
От большого тела вдалеке От большого тела вдалеке

Александр Добровинский объясняет, как строить отношения с проституткой

Tatler
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Тонкий шрам на любимой попе Тонкий шрам на любимой попе

Зачем красивые девушки в инстаграме рисуют себе целлюлит

Tatler
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Первопроходец: Маргарита Ковальчук Первопроходец: Маргарита Ковальчук

Маргарита Ковальчук стала первой российской профессиональной киберспортсменкой

Glamour
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Не давите на больное Не давите на больное

Как помочь тинейджеру справиться с подростковым акне

Vogue
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Блок питания Блок питания

Арина Кузьмина получила диплом health-коуча и заглянула в наши тарелки

Tatler
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Незаконнорожденный мой сын Незаконнорожденный мой сын

Дэмиен Херли строил планы на деньги своего отца, но тут в дело вмешался дедушка

Tatler
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении