Забавы бывшего короля Испании Хуана Карлоса

TatlerСтиль жизни

Испанский стыд

Бывший король Испании Хуан Карлос самоизолировался в Абу-Даби и живет там неплохо, хотя родная прокуратура имеет к нему вопрос на семь миллиардов евро. А еще всем интересна его личная жизнь — главная тайна мадридского двора. Как в такой обстановке прикажете спасать династию Бурбонов?

Коринна цу Сайн-Витгенштейн. Король Испании Хуан Карлос с женой Софией, 2018.

Полгода назад, 3 августа, испанская королевская семья опубликовала письмо опального Хуана Карлоса — сто шестьдесят шесть слов адресованы его сыну Филиппу VI, нынешнему монарху. Папа пишет, что покидает страну «из-за общественного резонанса, вызванного некоторыми прошлыми обстоятельствами моей личной жизни», и не сообщает, куда направляется. О местонахождении восьмидесятидвухлетнего старика строились самые разные догадки, пока Хуан Карлос не обнаружился в Абу-Даби. Он сидит в отеле Emirates Palace, его номер стоит €12 300 за ночь.

«Некоторые прошлые обстоятельства» — это серия скандалов, мучающих королевскую семью последние лет десять. Трудно выбрать, с чего начать, на долю августейшей династии выпало много несчастий и унижений. Тут и обвинения в супружеской измене, и финансовая нечистоплотность, и родственная вражда — в общем, по сравнению с испанской королевской семьей, британская выглядит как дружные фон Траппы из «Звуков музыки».

Причиной морального падения Хуана Карлоса стала разведенная датская красавица, бывшая принцесса Коринна цу Сайн-Витгенштейн. Она ездила с ним охотиться на слонов. В 2012 году, когда Хуан Карлос еще был королем, он преподнес ей тайный дар любви — €65 млн. Роман Хуана Карлоса с Коринной был далеко не первой внебрачной эскападой, но другие стоили гораздо дешевле. В 2014 году, когда дело запахло керосином, Хуан Карлос отрекся от престола, на котором сидел почти сорок лет, полагая, что если сам упадет на свой меч, другие казнить его уже не смогут. На мгновение показалось, что это сработало: жест самопожертвования со стороны отца семейства удержал на плаву королевскую семью, которая современной Испании не так чтобы очень нужна.

Но испанцы не успокоились, продолжают рыть и публиковать компромат на Коринну — так что в этом году картина выглядит еще хуже, чем раньше. Ущерб, нанесенный репутации монархии, настолько серьезен, что Бурбоны на этом могут потерять испанский престол, свой последний в Европе, если не считать маленький Люксембург. И более того, это ускорит развал страны, потому что Каталония спит и видит, как бы наконец отделиться. «Маловероятно, что в Испании сохранится монархия, — сказал нам Том Бёрнс Мараньон, специалист по истории Испании и Великобритании, консультант по связям с общественностью, который лично знаком с членами королевской семьи. — Мне бы очень этого не хотелось, но, я думаю, остановить процесс уже невозможно».

Доброжелательно настроенные наблюдатели еще лелеют какие-то надежды, глядя при этом через голову короля Филиппа на двух его дочерей, тринадцатилетнюю инфанту Софию и пятнадцатилетнюю принцессу Леонор, наследницу трона. О реставрации дедушки Хуана Карлоса никто даже не думает. Девочки поразительно похожи на свою мать, королеву Летицию, телегеничны, как она (Летиция раньше была диктором на телевидении), владеют несколькими языками. А Леонор к тому же трепетно блюдет этикет, в том числе коронавирусный: на недавнем официальном мероприятии в Мадриде она напомнила своему отцу, чтобы он не снимал маску.

Сэр Пол Престон, англичанин, выдающийся специалист по истории Испании, считает, что монархия выживет — хотя сейчас она чувствует себя очень плохо. «Даже если мне приставят пистолет к виску, я все равно скажу, что выживет. Но сделает это после долгих колебаний». Он имеет в виду не только Испанию. Во время недавнего опроса общественного мнения более половины испанцев высказались за упразднение монархии — но далеко не 100 %. В Великобритании опрос YouGov прошлого года показал, что там только каждый пятый устал от Виндзоров.

Мнения на тему, стоит ли сохранять монархию в Испании, разделились, однако опросы показывают, что в одном испанцы единодушны: более 80 % считают поведение Хуана Карлоса некорректным. «Ему все это просто надоело, — поделился своими соображениями Том Бёрнс Мараньон. — Мне кажется, в его отношениях с женой давно уже погасла последняя искра. Мысли короля всегда были о том, как делать деньги, потому что у его родителей денег не было. Он покинул дом, как Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром», и, подобно ей, бился, как вепрь, чтобы никогда снова не быть бедным».

Ничто, кстати, не предвещало такой развязки. Большую часть жизни Хуан Карлос I был эталоном дальновидного монарха XX века — энергичный, с юности мудрый правитель, он помог своей стране выйти из мрака диктатуры на свет демократии. Родился в 1938 году в Риме, где его семья жила после изгнания республиканским правительством в 1931‑м. (На протяжении последних сотен лет испанских Бурбонов столько раз изгоняли, что они уже привыкли.) К тому моменту в Испании уже два года шла гражданская война, в результате которой в 1939 году к власти пришел генерал Франко.

После Второй мировой Франко правил еще очень долго. В 1947‑м он восстановил монархию, но на трон никого не посадил, а в 1969 году предложил Хуану Карлосу стать его преемником с условием, что тот коронуется только после смерти Франко. Когда в 1975‑м вождь наконец умер, все думали, что Хуан Карлос долго на троне не протянет. А он объявил, что Испания будет конституционной монархией. С большой проницательностью отобрал и посадил на должности политиков, которые помогут ему пройти переходный период максимально гладко. А главное, король восстановил отношения с коммунистической партией, настояв на том, чтобы коммунисты входили в состав каждого правительства. Так всего за три года, не пролив ни капли крови, Испания стала демократической.

Хуан Карлос был невероятно крут в 1981 году, когда несколько генералов пытались захватить власть и вернуть франкизм. Король в парадной военной форме посреди ночи выступил на телевидении: он хладнокровно объявил путчистам, что им придется застрелить его, только тогда он позволит захватить власть. Они не рискнули.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Братец Кролик и братец Лис Братец Кролик и братец Лис

Банкротство Прамода Миттала с долгом в сто тридцать миллионов фунтов

Tatler
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Я – Янковский Я – Янковский

Ивану Янковскому уже пророчат место главного артиста страны

Esquire
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
И вашим и нашим И вашим и нашим

В этом проекте у Ираклия Зария получился неожиданный, но красивый союз

AD
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Космические университеты Юрия Гагарина Космические университеты Юрия Гагарина

Каким был вклад Юрия Гагарина в космонавтику

Наука и жизнь
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении