Почему вам пора выезжать на Ибицу

TatlerПутешествия

Ибицевский парк

В августе светский компас решительно указывает на Ибицу. Все наши уже там — принимают самые разнообразные формы досуга.

Текст: Екатерина Ланцман

Вид на пляж Кала‑д’Ор.

Вот дизайнер Вирджил Абло стоит за вертушками на пляже Blue Marlin — там же, где Вероника Этро охлаждается сангрией на ежегодной вечеринке Тимура Сардарова. Вот богатая (очень!) китайская наследница, спонсор Института костюма Венди Ю позирует подопечной подруге, дизайнеру Мэри Катранзу на белоснежном песке Форментеры. Вот из пены волн выходят английские русалки Поппи и Кара Делевинь. Вот Наташа Поли стремительно сменила шпильки на сандалии из шелковых лент. И счастлива переставлять свои божественные ноги не по каннской ковровой дорожке, а по горной тропе, ведущей к лучшей обзорной точке — горе Эс‑Ведра. Типичная тепловая карта местности выглядит сейчас примерно так.

А потому с каждым годом в порту Эйвиссы (Ивисы, Ибицы — называйте как хотите) лодочку пришвартовать все сложнее. Частные джеты по полчаса кружат над зеленым побережьем, выстроившись в очередь на посадку. Неофициальная Москва делает вид, что сочувствует испанскому острову свободы, а сама пачками шлет оккупантов. Открытие сезона на Ибице (и прилегающем к ней острове Форментера) в конце мая и закрытие в начале октября широко освещаются русскими чекинами в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Главная причина хайпа в том, что даже самые консервативные из нас обеспокоены ситуацией в восемьдесят шестом субъекте Российской Федерации — на Французской Ривьере. «Нормальные люди» разорвали долгосрочные контракты с домами на первой линии в Монако. Если Форментера — in, то Le Formentor — out, в мраморных холлах многоквартирного здания на авеню Принцессы Грейс теперь стучат каблуки одесских вице-мисс, спешащих на презентации ростовских ювелиров в отель Hermitage. Не только их, конечно. И не только туда. Но базовый московский сноб устал ждать зеленый салат за шестьдесят евро. Очередь с селфи-палками портит ему вход в казино. Начались разговоры о падении великой цивилизации, пошла ностальгия по некогда блистательной публике княжества, частью которой московский сноб в свое время очень стремился стать.

В мировом джет-сете параллельно русской хандре идут свои процессы. В моде не понты, а бохо-шик (который тоже понты, но выглядит псевдодемократично). На этой волне из моря, как град Китеж, всплыл любымый курорт Онассиса и поколений Ниархосов Миконос (прелести которого подробно описаны в нашем июльском номере). И его конкурентка Ибица. Она, правда, начинала как рай для рейверов младшего возраста. Но к ним лет семь-восемь назад присоединились взрослые, чьи представления о качественном отдыхе предполагают смену картинки и озвучки. Прошлым летом самая большая парусная яхта в мире, новая трехмачтовая «А» Андрея Мельниченко, стояла на Балеарских островах. Владельцу, промышленнику и меценату, нравится, когда из его корабля под восхищенные вздохи туристов вечерами выгружается ближайшее окружение, включающее главу компании «Каро Фильм» Леонида Огородникова. С собственных палуб в марине спускаются также миллиардер Михаил Прохоров и инициатор проекта Yota Сергей Адоньев. Плавучий дом Владислава Доронина, яхта Domino, регулярно приносит Леонардо ДиКаприо и его калейдоскопически меняющихся зазноб, а также подругу сердца самого Доронина — двадцатипятилетнюю модель Кристину Романову. Такое происходит уже лет семь, но за последние два сезона ограниченный контингент русских войск на Ибице достиг поистине циклопических размеров.

Тем не менее русским курортом Ибица пока не стала. Это космополитичное место, и оно держится своих корней. Да, русских много, но еще много немцев, голландцев, французов, итальянцев, скандинавов. Прямого аэрофлотовского рейса до Ибицы нет, поэтому в массовом сознании испанский остров здорово проигрывает Монако, Форте-деи-Марми или Марбелье. И добавьте дефицит отелей на первой линии — важнейшего фактора для наших соотечественников.

Удобная инфраструктура — за этим тоже в другое место. На Ибице придется много ездить. Там девяносто пляжей, и все разные. Чтобы поплескаться в прозрачной, как слеза счастья, воде, побегать по розовому, черному и белому песку или увидеть закат с правильной точки, придется каждый раз садиться в арендованное авто, открывать навигатор и трястись по плохим дорогам до хранящихся в секрете мест. Показные ралли спортивных машин невозможны в принципе.

Еще один фактор-бесогон — отсутствие шопинга в большом смысле этого слова. В Дубае и на Лазурке сексапильная королева лайков рассчитывает вынести бутики Dior и Gucci, а на Ибице максимум, что ей светит, — это винтажный сарафан, эспадрильи в семейной кожгалантерее и баночка домашнего варенья из перца чили с хиппи-маркета. Есть приличный мультибренд NYC, интересный испанский дизайнерский бутик Sluiz, ювелирные лавочки в Старом городе и магазин Philipp Plein в порту, но разве этого достаточно?

Лет восемь назад Ибицу окутывал наркотический флер: обывателю курорт казался неформатным местом вроде Казантипа. Где отдыхающие приходят в номер под утро, просыпаются к ужину и за две недели покрываются лунным загаром красивого бледно-зеленого оттенка. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что акценты сместились. Хотя наивно полагать, что танцевать до шести утра загорелых красавиц и красавцев с бутылочками Evian в руках заставляет вода из французских источников. Но на Ибице можно провести месяц, не заходя ни в один клуб, и это будет очень насыщенный светский месяц.

Из предрассудков надо еще отметить репутацию чайлдфри. Да, когда-то там была идеальная локация для разнузданных девичников и порочных мальчишников. А сегодня — то свадьба, то детский праздник. Семейный человек Игорь Крутой в опасное место своих родных и близких не пустил бы, а на Ибицу его арендованная лодка раз в год на недельку заходит обязательно. «Есть расхожее мнение, что Ибица — это кишащий исключительно дискотеками клочок земли, — объясняет отец двоих сыновей, пиар-консультант Илья Давыдов, который ездит туда с 2000 года. — Но она просторный остров. Где очень развита детская инфраструктура с языковыми лагерями, теннисом, мастер-классами известных футболистов, конной выездкой. И веселым днем рождения в любой стилистике, который вам за лишние пару тысяч евро организуют проворные агенты».

Агентов и консьержей действительно много, в том числе русскоязычных, — их наличие не оставляет надежд на невысокие цены, о которых с восторгом говорили наши предки. Ценник взмыл до уровня Сен‑Барта.

Крутой (по сумме факторов) недвижимости на острове немного, и собственным углом русские обзаводиться не торопятся. Исключение составляют, к примеру, Ольга Карпуть и Павел Тё — о безглютеновой хлебосольности их виллы Gaviota (то есть «Чайка») ходят легенды. И партнер Тё девелопер Эдуард Берман, который приобрел камерный семейный отель Las Brisas. Но большинство жилье снимают. Контакты толковых риелторов — на вес золота. Найти дом в горячий период — задача из сферы научной фантастики. Поэтому семьи в день отъезда продлевают контракт сразу на следующее лето.

Иные вообще ютятся на лодках. Выбираются оттуда разве что на ужины с бурлескным шоу, перетекающим в ночную тусовку. Для этого есть ресторан-кабаре Lío. И Heart, новое детище бывшего владельца Cirque du Soleil Ги Лалиберте. В Heart подают ужины от мишленовских поваров, братьев Феррана и Альберта Адриа. Программа интересная, с диджей-сетами бедуинов. Lío считается менее интеллигентным, там прямо «хлеб и зрелища» для оголтелых тусовщиков. В другие клубы продвинутая публика ходит исключительно «по привозам» — отслеживая, к примеру, сеты немецкого дуэта Tale of Us.

Канадец Ги Лалиберте — практически крестный отец Ибицы. У него там бизнес и личная вилла Can Soleil, где он устраивает одноименное закрытое афтепати, которое является самой желанной тусовкой сезона. Говорят, что списки на вход (строго по паспорту) хозяин дома утверждает лично, но эклектичность публики заставляет в этом усомниться.

То, что Лалиберте делает в Heart, — роскошные трапезы с груженными омарами блюдами, голыми танцовщицами и приятным техно — это новая Ибица. Клубы-легенды там выглядят совсем по-другому. Лучшим из них по-прежнему считается небольшой DC10 посреди пустыря, он стабильно собирает сотни жаждущих техно пожестче. При этом успехом пользуются также вечеринки Flower Power в Pacha. И каждый хоть раз да побывал в Ushuaïa — музыкальном отеле, где дискотека начинается прямо у вас в номере. Стол в VIP‑зоне на вечеринке открытия «Ушуаи» стоит сорок пять тысяч евро, и за него еще надо побороться. Как и за свободный лежак на «разрывных» пляжах вроде Coco Beach, Cala Bassa Beach Club, El Chiringuito, Blue Marlin, Experimental Beach.

Коммерциализация Ибицы дошла до такой степени, что на ней появился сетевой ресторан Cipriani. И ничего, мгновенно вошел в обойму самых бойких заведений наряду с местным Es Xarcu — и с Juan y Andrea на соседней Форментере. Nobu открылся в прошлом году в добротном отеле Nobu Ibiza Bay и застолбил себе место в обязательной программе отдыхающего. Программа включает завтрак (сразу после тусовки) во французской пекарне Croissant Show, огромного сибаса на обед в пляжном ресторане Blue Marlin, азиатский ужин в баре Bambuddha и созерцание заката из ресторана в скале Sunset Ashram.

Еще из нового — франшиза развеселого французского ресторана Bagatelle, которую привезла на остров Кэти, бывшая жена диджея Давида Гетта. В прошлом году он работал только днем — и все равно собирал полные столы танцующих моделей.

Во всех этих местах концентрация звезд гарантированно высока: за соседним столом вполне могут оказаться Бейонсе с Джей‑Зи, Даша Жукова с друзьями Сиенной Миллер и Дереком Бласбергом, а еще теннисист в отставке Марат Сафин, интерьерный многостаночник Филипп Старк, ювелир Джейд Джаггер, футболист Криштиану Роналду, британский певец Эд Ширан, актер Джерард Батлер. И конечно, модели: лучший пресс Бразилии Изабель Гулар, самые длинные ноги Латвии Ингуна Бутане и самые высокие скулы Австралии Эбби Ли Кершоу.

Дуализм — не побоюсь этого слова — Ибицы заключается в том, что при желании там можно провести время совершенно иначе. Существует Museum of Contemporary Art Ibiza. В Старом городе имеются краеведческий музей и любительский оперный театр. К тому же это католическая Испания, а значит, в каждой маленькой деревне есть церковь в честь святого-покровителя. Обойти их будет очень интересно, хотя с такой насыщенной клубной и гастрономической программой до достопримечательностей доползают не все.

Другая стезя продвинутых — дико модный сейчас агрокультурный туризм. Любитель потайных маршрутов Илья Давыдов готов дать наводку: «Есть раскрученные места вроде Atzaró, бутик-отеля с собственными садами и огородами. Но настоящее удовольствие я получаю в менее растиражированнных спотах, которые находятся в северной части острова. На холме неподалеку от деревни Сан-Карлос есть отель Can Talaias на шесть номеров. Он занял старую «художественную дачу», которой управляет Кушан, сын поселившегося здесь в конце шестидесятых английского комика Терри Томаса».

Север острова — вообще совсем другая Ибица. С идиллическими маленькими пляжами, где можно загорать голышом, с миндальными кущами, которые цветут в феврале, с деревенскими гостиницами hoteles rurales. И с домашней дынной настойкой мелончелло в каждом заведении.

С этой мелончелло — несмотря на активную коммерциализацию — пленивший полвека назад визионеров-одиночек со всего мира остров не теряет своего очарования. Все адепты в голос твердят о рафинированности и неуловимой атмосфере свободы. Эти вибрации настолько мощны, что их ощущаешь, даже если отдых строится по маршруту «лодка — ужин в Cipriani — лодка». Ибицу нужно почувствовать. И она, в отличие от модных в этом сезоне на балеарском взморье оранжевых таблеток «Дональд Трамп», не отпустит.

Фото: Legion-Media; Rex Features / Fotodom; архив Tatler

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

2000: Гламур, помноженный на ноль 2000: Гламур, помноженный на ноль

31 декабря 1999 года страна пристально смотрит в экраны телевизоров

Esquire
Как ухаживать за белой обувью Как ухаживать за белой обувью

Правила обращения с белой обувью

Maxim
Ударница Ударница

Кто эта хрупкая блондинка? Модель? Актриса? А вот и нет!

Maxim
С оглядкой на цифру С оглядкой на цифру

Почему «гуляют» экономические прогнозы и оценки

Огонёк
Лик коммунизма Лик коммунизма

Кто стоит за убийством родственников лидера КНДР Ким Чен Ына

Esquire

15 июля в Москве завершился чемпионат мира по футболу

Esquire
Понять и простить Понять и простить

Финалист шоу «Голос» впервые за 34 года встретился с родной матерью

StarHit
Как не позволить одной неприятности испортить целый день Как не позволить одной неприятности испортить целый день

Что делать, если каждый пустяк портит настроение

Psychologies
Наелись негатива Наелись негатива

ICO с русскими корнями больше не интересны криптоинвесторам

Эксперт
На волне На волне

Счастье — в единении с природой, и по-настоящему оно ощущается на гребне волны

Вокруг света
Тайное знание: почему сегодня не нужны многоразовые ракеты Тайное знание: почему сегодня не нужны многоразовые ракеты

Количество ракетных пусков в мире сократилось после завершения Холодной войны

Forbes
Социальный лифт. Четыре богатейшие женщины заработали на Instagram Социальный лифт. Четыре богатейшие женщины заработали на Instagram

В рейтинге женщин США, самостоятельно заработавших состояния, семь новичков

Forbes
Цена долголетия. Какой должна быть правильная пенсионная реформа Цена долголетия. Какой должна быть правильная пенсионная реформа

Российская пенсионная система остро нуждается в реформировании

Forbes
Зачем нужны антинейтрино? Зачем нужны антинейтрино?

Зачем нужны антинейтрино?

Популярная механика
Чем опасен эмоциональный груз и как от него избавиться Чем опасен эмоциональный груз и как от него избавиться

Чтобы изменить все к лучшему, важно понять, что с вами происходит

Psychologies
Экспресс на орбиту: как Россия опередила SpaceX Илона Маска Экспресс на орбиту: как Россия опередила SpaceX Илона Маска

Впервые космический корабль достиг МКС за 4 часа вместо двух суток

Forbes
Что такое система дропов и почему вам стоит о ней знать Что такое система дропов и почему вам стоит о ней знать

Готовы стоять в очереди за кашемировым свитером Burberry? Нет? А придется!

GQ
Восточное наследство Восточное наследство

Мухтар Аблязов вложил в Россию $5 млрд. Что стало с его активами спустя 10 лет?

Forbes
Се ля ви, Сильви Се ля ви, Сильви

Уроженка Антверпена Сильви Кройш поет песни про любовь

Vogue
Сверхточное оружие: что мы прячем за сарказмом? Сверхточное оружие: что мы прячем за сарказмом?

Как противостоять чужим остротам и почему нередко мы сами готовы «убить» словом

Psychologies
8 удивительных фактов о динозаврах 8 удивительных фактов о динозаврах

Теплокровные, пернатые и заботливые — такими были динозавры

Вокруг света
Накопительный вклад Накопительный вклад

В Индии по традиции инвестируют в детей, как в надежное предприятие

Вокруг света
Лучшие шутки дня и рыбные обозы из Архангельска в Москву! Лучшие шутки дня и рыбные обозы из Архангельска в Москву!

Стопроцентный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Не упусти: топ-5 вещей, которые стоит купить во время распродаж Не упусти: топ-5 вещей, которые стоит купить во время распродаж

Что нужно постараться не пропустить на распродажах этого лета

Cosmopolitan
Ну и тип! Ну и тип!

Как выбрать уходовые средства для лица?

Cosmopolitan
Рекорды скорости на автомобиле: иллюстрированный справочник 1898-1914 Рекорды скорости на автомобиле: иллюстрированный справочник 1898-1914

Рекорды скорости на автомобиле 1898-1914

Популярная механика
Профессор Шанинки Виктор Вахштайн:Аккредитации вузов не помогут даже новые стандарты Профессор Шанинки Виктор Вахштайн:Аккредитации вузов не помогут даже новые стандарты

Виктор Вахштайн объясняет, почему оценка качества образования неизбежна

СНОБ
Бей своих. Российское вино и шампанское сильно подорожают Бей своих. Российское вино и шампанское сильно подорожают

Импортное вино и шампанское может оттеснить российскую продукцию с прилавков

Forbes
Когда лайнер бьет хвостом Когда лайнер бьет хвостом

Авиаинциденты с «тейлстрайком»

Популярная механика
Заклинатели ветров Заклинатели ветров

Корреспондент «Вокруг света» узнал о работе пилота воздушного шара

Вокруг света
Открыть в приложении