Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

TatlerСтиль жизни

Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Еще пять лет назад в британском образовании вместо коррупции были классические пожертвования: их делали сами выпускники спустя много лет после окончания учебного заведения, желая отблагодарить за роль, которую оно сыграло в их жизнях. Многие включали школу в свои завещания – так велика была признательность за далекое прекрасное время. Настоящая коррупция просочилась вместе с потоком иностранных учеников: подношения англичан померкли на фоне щедрости русских, казахов и китайцев. Формально они тоже «жертвуют», но по факту – покупают места. В результате в нескольких школах родителей из России, Казахстана и Китая уже воспринимают исключительно как набитые золотом кошельки.

Тут нужно оговориться: деньги направляются не в конкретные карманы. Они официально передаются в дар школе на действительно благие цели – например, стипендии для британских детей, которые без этой поддержки не смогли бы учиться. (Именно поэтому минимальный взнос – это стоимость годового обучения, а максимума, если хотите знать, вообще не существует.) Или на совершенствование библиотек, спортивных и компьютерных центров. В чем тогда проблема? А в том, что это тоже форма коррупции, она подрывает репутацию и авторитет школ и всего британского образования, которые зарабатывались веками, но рискуют быть утерянными за несколько жалких лет. Кроме того, потенциально речь идет об уголовном преступлении – взятке.

Британское антикоррупционное законодательство (Bribery Act) предполагает ответственность как для берущего, так и для дающего. Бить тревогу необходимо, что я, собственно, сейчас и делаю.

Сперва финансовая инициатива исходила исключительно от мам и пап, привыкших, что в их странах важные вопросы решают только так. Как ни печально признавать, в нашей стране коррупция – это вариант нормы. Но парадокс в том, что родители шлют отпрысков в заграничные школы, чтобы дать им воспитание в морально здоровой среде, а получается, что сами экспортируют в Соединенное Королевство моральное уродство.

Раньше консультантам нашей фирмы приходилось подолгу объяснять некоторым клиентам, что подкуп при поступлении исключен – в Англии так не работают. Увы, со временем несколько школ поддались соблазну: соотечественники умеют давать взятки так, что шанса отказаться нет, наверное, это национальное искусство. К хорошему привыкаешь быстро. Некоторые учебные заведения вошли во вкус настолько, что родителю из России, Китая и Казахстана может показаться, что без пожертвований путь заказан. Вообще, это просто удивительно – насколько не понимают друг друга дарители и получатели. Директора восхищаются: «Какие щедрые эти русские! Только заикнись о поддержке школы – а миллион уже переведен!» Родители меж тем уверены, что если не сделают взнос, то к их ребенку будут плохо относиться. Как удивились бы обе стороны, познакомься они с реальным положением вещей. Сотрудники школ в большинстве своем порядочные люди. Их очень оскорбило бы подозрение, что они могут обидеть ученика, чьи родители не пополняют фонд. А родители быстро бы сообразили, что пожертвования – штука бессмысленная, и закрыли бы бумажники.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не бойся, я с тобой Не бойся, я с тобой

Особенности развития ребенка бывают разными, но школы есть для всех случаев

Tatler
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Семейка снеговиков Семейка снеговиков

Делаем семейку снеговиков — любимых сказочных персонажей детей и взрослых

Наука и жизнь
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Автопилот на дороге Автопилот на дороге

На рекомендованной скорости автомобиль может перемещаться без участия водителя. Пока концепты Google ездят по Маунтин-Вью со скоростью 40 км/ч, прототип Audi рулит по трассе А9 в Германии. И CHIP участвует в этой поездке.

CHIP
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Надо всегда быть в авангарде Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Quattroruote
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
И меня вылечат! И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Лиза
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Выживший с дядей Томом Выживший с дядей Томом

8 сентября в прокат выходит «Чудо на Гудзоне», в котором Том Хэнкс сажает самолет на воду и спасает всех своих пассажиров.

GQ
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
DTM Игры по-взрослому DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМир
Я знаю, что я сделал этим летом Я знаю, что я сделал этим летом

При помощи даже такого, казалось бы, пустяка, как цвет волос, можно круто изменить свое отношение к жизни.

GQ
Другая зима Другая зима

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМир
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Главный элемент любви Главный элемент любви

Романтика как старинное кружево: красиво, но непрактично и вроде бы ни к чему. однако стоит примерить ее — и все изменится к лучшему! Романтика поможет...

Добрые советы
Тихий дагестанец Тихий дагестанец

Уже более двух лет в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют батальоны джихадистов, выходцев с Северного Кавказа. Чтобы узнать их истории, писатель и журналист Юлия Юзик отправилась в самое закрытое место Дагестана.

GQ
Жил-был лох Жил-был лох

В селе с обидным названием лох восстановили старинную водяную мельницу. Как мечта одной семьи изменила жизнь многих людей, узнал «Огонек»

Огонёк
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Древес­ный свод Древес­ный свод

Худож­ник Ричард Вудс по­стро­ил для себя и сво­ей се­мьи дом в Лондоне — очень про­стой, очень сдер­жан­ный и при­том очень по­хо­жий на жи­вые, ост­ро­ум­ные и иро­нич­ные про­из­ве­де­ния са­мо­го Вудса.

AD
Открыть в приложении