Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

TatlerСтиль жизни

Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Моя подруга Ирина Вольская, золотясь майамским органическим загаром, недавно призналась мне, что перевела старшего сына из флоридской Cushman School в The International School of Moscow. «Я очень довольна, – понизив голос, сказала она. – Ребенок ближе к бабушке и дедушке, подтянет русский язык, походит по музеям. Но я честно не понимаю, что делать дальше?»

Англоамериканская школа.

Что дальше? Вопрос, который закономерно волнует всех родителей нового поколения. Заметьте, всего несколько лет назад выбор был очевидным, а те, кто не отправил ребенка учиться в Великобританию, грешили против правил хорошего тона. Жонглировать в светской беседе названиями интернатов считалось обязательным, связка «Итон–Оксфорд» казалась неразрывной, и где-то на периферии сознания вибрировали мысли о тесной дружбе наследника с титулованными соседями по «дорму», завтрашними членами парламента.

Те дети подросли, и ситуация выглядит уже не так однозначно. Кто-то вернулся из boarding school, не найдя в ней тепла и дружбы, и успокоился сердцем в пятьдесят седьмой. Кто-то окончил школу в Великобритании, но поступает в МГИМО, на лояльную к иностранным аттестатам программу «Международные отношения и управление» – ее придумали, похоже, специаль но для пап, которым дали понять, что не всегда учеба детей за границей совместима с государственной службой родителей.

Интерьер школы Летово, которая откроется в 2018 году в Новой Москве.

А кто-то, уже с дипломом престижнейшего университета, не нашел себе достойного применения и полетел к материнскому теплу родины. Оказалось, что диплом – не гарант трудоустройства. Русские студенты часто манкируют летними стажировками, в отличие от однокурсников-иностранцев. Не все у нас мечтают о стажерской позиции в скучном офисе, когда у Ибицы стоит яхта под парами, а мама и папа приветственно машут с палубы. Потом с характерным балеарским загаром они приходят на собеседование. В резюме скромно значатся школа и университет, тогда как у конкурентов за время учебы накопился довольно приличный опыт работы.

Но ценность английского образования все еще неоспорима: в холодных стенах британских пансионов формируются характер и этические установки, развиваются социальные навыки и тренируются хорошие манеры. А главное, дети там учатся учиться. На эту тему затейливо высказался специальный советник по образовательной политике генсека Организации по экономическому сотрудничеству и развитию Андреас Шлейхер: «В ближайшем будущем людям будут платить не за то, что они знают, а за то, что они знают, что делать со своими знаниями».

Музыкальное занятие в The International School of Moscow.

Прелесть в том, что выбор сейчас шире, чем между колледжами Мальборо и Рэдли, – дети разные, не каждый в тринадцать лет готов уехать в другую страну. Полина Киценко, креативный директор Podium Market Fashion Group, мама пятнадцатилетнего Егора, так сформулировала свою точку зрения на волнующий всех вопрос: «Семья – главная институция в нашей жизни, остальные идут потом. И научиться постулатам семьи более важно, чем всему остальному. Детство и отрочество – время, отведенное для этого. Я хочу, чтобы мы общались с сыном в его четырнадцать и шестнадцать так же часто и так же близко, как когда он был первоклассником. И выбрала The International School of Moscow не только из-за языка и британской программы, но и потому, что детей там учат быть толерантными. У Егора в классе полный интернационал – это модель глобального общества, в котором будут жить наши дети. Ему учиться еще три года, а дальше он хочет поступать в США, в один из университетов Лиги плюща». Как будто в ответ на вопрос «Что дальше?», в ближайшем Подмосковье один за другим вырастают проекты boarding schools. «Горки-8» скоро обзаведутся филиалом одной из английских международных школ, а к 2020 году сколковская международная гимназия переедет в новый комплекс зданий (пять тысяч мест – это серьезно). Уже объявлено, что в сентябре 2018-го распахнет двери школа Летово. Родители очень заинтересованы и надеются, что директора сдержат данные в пресс-релизах обещания. Только не надо называть это импортозамещением: программы и сертификаты в новых школах – международные.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Советы старейшин Советы старейшин

Как выбрать тьютора, кружок по робототехнике и перспективную профессию?

Tatler
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Осознанное потребление Осознанное потребление

Осознанное потребление — не только про потребление в целом, но и про созидание

Bones
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
Праздность, которая всегда с тобой Праздность, которая всегда с тобой

Лень – мать всех пороков, но, как выяснилось, она еще и сестра гениальности

Maxim
Интуиция подскажет Интуиция подскажет

Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Добрые советы
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Близкие контакты третьей степени Близкие контакты третьей степени

Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Автополигон Автополигон

Каждый месяц специалисты расположенного в Италии испытательного центра журнала Quattroruote дотошно тестируют все автомобили, дебютировавшие на рынке. В этот раз испытания прошли...

Quattroruote
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
Открыть в приложении