Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

TatlerСтиль жизни

Путешествия

Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Текст: Ксения Рябухина

А можно просто есть, пить, спать на простынях Frette и при этом не крутить педали по сорок (ну ладно, в некоторые дни – двадцать) километров в день? Нет, нельзя. Без этого удовольствия не будет. Программа «Роскошный Прованс» предлагает в едином комплекте студенческий транспорт, еду и вино пожилых миллионеров и пятизвездочные отели для молодоженов. Наша маленькая, но гордая группа новичков велоспорта каталась так пять дней. И общим голосованием решила, что вкус мягкого сыра сен-марселен, фотогеничной клубники из округа Карпантра и поросенка со склонов горы Ванту раскрываются только перед туристом, который это заслужил. Когда, обливаясь потом, он взберется на поросшие гренашем холмы деревни Жигондас, вино одноименного апелласьона покажется ему божественным нектаром.

Для русских велосипед, может быть, и хипстерский тренд, а для буржуазных французов – нормальное развлечение. Они питают к велоспорту такую же необъяснимую страсть, какая у нас – к биатлону. Гонку «Тур де Франс» смотрит вся республика, и за места у ограждения, откуда в течение секунды видно проносящегося лидера, бьются не на жизнь, а на смерть.

Я маршрутов не знаю, поэтому сдалась на милость компании Gourmet Cycling Travel. Ее основали два приятеля – бывший велогонщик Саймон Кесслер и шеф-повар Джонатан Чири. Из их туров даже неспортивные возвращаются с желанием повторить. А те, кому еще недавно было все равно, какое красное открывать к утиной грудке, платят в аэропорту за перевес чемодана пыльных бутылок из AOC Châteauneuf-du-Pape.

Скалы у Руссийона, где добывали охру.

Саймон и Джонатан организуют туры и для продвинутых, которым «папского замка вино» уже хорошо известно. Можно даже кататься по маршруту «Тур де Франс» во время финальной недели соревнования и смотреть на финишную прямую в Париже с балкона на улице Риволи. Саймон дружит со спортсменами и может провести тех, кто с ним едет, за кулисы гонки – в мастерские, где во время «Тура» собирается весь генофонд нации.

Вас в путешествии сильно гнать не будут, оно для велолюбителей и совсем новичков. Две ехавшие с нами барышни в какой-то момент в прокате при отеле взяли электровелосипеды – их не осудили. Регион можно выбирать на стадии бронирования: маршруты проложены по Провансу, долине Луары, Бордо, Стране Басков и даже по итальянской Тоскане. У шефа Чири везде свои инсайдеры: виноделы, шеф-повара, сомелье, рестораторы, владельцы отелей. Они хранят ключи от самых интересных винных погребов, по их звонку нарисовывается невозможный столик в мишленовском Arzak в Сан-Себастьяне.

Местные колбасы с добавками трав, оливок и даже сыра в Горде.

Наш тур стартовал в Авиньоне под бешеные порывы мистраля – холодный северный ветер обрушивается со скоростью пятьдесят–шестьдесят километров в час и очень спасает от жары. До отеля La Coquillade в деревне Гаргас нас довезли на машине. Завт рак там сервируют с видом на виноградники, и, в принципе, можно было бы уже никуда больше не ехать, а просто гулять по округе. Владеет угодьями швейцарский миллионер Энди Рис, основатель компании BMC – одного из главных велопроизводителей в мире. Этим объясняется наличие недурного спортбутика и очень приглянувшегося моим спутницам проката прямо в отеле.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая прогулка Большая прогулка

В этом году Андрею Артёмову исполняется сорок, а его бренду WOS — десять

Tatler
Audi Q7 Audi Q7

В Ингольштадте придумали, как заставить конкурентов биться в завистливых конвульсиях. Они превратили свой флагманский кроссовер в гаджет

АвтоМир
Чихать на всё! Чихать на всё!

Неожиданные причины твоей аллергии

Лиза
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Царское село Царское село

Группа ге­ро­ев «Татле­ра» эми­гри­ро­ва­ла из Москвы в Тульскую об­ласть и го­то­вит там ре­во­лю­цию. Генна­дий Иозефа­ви­чус докладывает.

Tatler
Побеждает зло! Побеждает зло!

Почему мы любим отрицательных персонажей

Maxim
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Доктор Дред Доктор Дред

Кирилл Толмац­кий, он же Децл, со­гла­сил­ся на се­мей­ную фо­то­сес­сию

Glamour
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
Прорезывание зубов: как помочь малышу? Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
12 путешествий по следам Бонда 12 путешествий по следам Бонда

Помимо традиционных бондовских мест в Лондоне, агент 007 в «Спектре» (и не только в нем) отправлялся в куда более отдаленные страны — следуем за ним.

GQ
Ролики страсти! Ролики страсти!

Надя Сысоева - участница Comedy Woman и любительница кататься на скейте

Maxim
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
В эпоху лузеров В эпоху лузеров

Наш колумнист предлагает расстаться с убеждением, будто loser есть неудачник.

GQ
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Настя Задорожная Настя Задорожная

Эту хрупкую девушку не смог сломать даже жестокий мир шоу-бизнеса, она по-прежнему остается для всех такой же открытой, дружелюбной, искренней...

Добрые советы
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Открыть в приложении