Американский фэшн-магнат из Ленинграда Леон Макс показывает свою трехсотлетнюю английскую дачу.

TatlerСтиль жизни

Дом

Дело реставратора

Десять лет и два­дцать пять мил­ли­о­нов фун­тов по­тра­тил мод­ный маг­нат из Ленин­гра­да Леон Макс на ре­монт сво­ей дачи — по­ме­стья XVIII века Истон‑Нестон. Зато те­перь в па­мят­ни­ке бри­тан­ской ар­хи­тек­ту­ры Русью пахнет.

Текст: София Мани‑Куттс. Фотограф: Christoffer Rudquist.

Если бы Леон Макс не был фэшн-во­ро­ти­лой, из него по­лу­чил­ся бы от­лич­ный шпи­он. Не толь­ко по­то­му, что он рус­ский. Макс аб­со­лют­но невоз­му­тим. Задаешь во­прос, а в от­вет — ти­ши­на. Иногда па­у­за рас­тя­ги­ва­ет­ся на­столь­ко, что это пу­га­ет. Леон мол­ча смот­рит тебе пря­мо в гла­за. А на­чи­ная, на­ко­нец, от­ве­чать, го­во­рит нето­роп­ли­во, взве­ши­ва­ет каж­дое сло­во. Сейчас же он в яро­сти. Мы си­дим в биб­лио­те­ке на пер­вом эта­же Истон‑Несто­на, ба­роч­но­го особ­ня­ка в граф­стве Нортгемп­тон­шир, в сотне ки­ло­мет­ров к се­ве­ро-за­па­ду от Лондо­на. Предпри­ни­ма­тель ро­дом из России в 2005‑м ку­пил его у ан­глий­ско­го лор­да Хеске­та, как со­об­ща­лось, за пят­на­дцать мил­ли­о­нов фун­тов. Так вот в биб­лио­те­ке одна из гор­нич­ных устро­и­ла без­об­ра­зие — рас­ста­ви­ла кни­ги (в том чис­ле ра­ри­тет­ные из­да­ния Шекспи­ра, Молье­ра, Толсто­го) по цве­ту ко­реш­ков. А хо­зя­ин толь­ко что по­тра­тил це­лую неде­лю, сор­ти­руя кни­ги в ал­фа­вит­ном по­ряд­ке. Конеч­но, он вне себя.

Фэшн-маг­нат Леон Макс с же­ной Яной в сво­ем по­ме­стье Истон‑Нестон в граф­стве Нортгемптоншир.

С верх­них по­лок на нас стро­го смот­рят ка­мен­ные бю­сты ка­ких‑то бородачей.

«Кто это?» — спра­ши­ваю. «Так, фило­со­фы, — от­ве­ча­ет Леон после па­у­зы. — Джентль­мен­ский набор».

С чув­ством юмо­ра у ше­сти­де­ся­ти­трех­лет­не­го Макса все в по­ряд­ке. «Этот до­мик» — так он на­зы­ва­ет ше­девр Никола­са Хоксму­ра, уче­ни­ка, по­мощ­ни­ка и со­ав­то­ра сэра Кристо­фе­ра Рена, со­зда­те­ля со­бо­ра Свято­го Павла в Лондоне. Правда, ко­гда Леон ку­пил один из са­мых кра­си­вых за­го­род­ных до­мов во всей Велико­бри­та­нии, тот вы­гля­дел пла­чев­но. Сырость, по­жа­ры и по­пыт­ки лор­да Хеске­та под­ла­тать зда­ние сде­ла­ли свое дело. Семья Фермор‑Хескет вла­де­ла Истон‑Несто­ном бо­лее трех ве­ков, но в наши дни со­дер­жать его ста­ло непо­силь­ной за­да­чей. Вдоба­вок в се­ми­де­ся­тые хо­зя­ин устро­ил в ко­нюш­нях базу сво­ей ко­ман­ды «Форму­лы‑1» Hesketh Racing (та бес­слав­но про­су­ще­ство­ва­ла пять лет). «В хо­ро­ший год рас­хо­ды на со­дер­жа­ние по­ме­стья со­став­ля­ли пять­сот ты­сяч фун­тов, в пло­хой мог­ли до­сти­гать по­лу­то­ра мил­ли­о­нов», — рас­ска­зы­вал лорд Хескет, ко­гда было объ­яв­ле­но о про­да­же Истон‑Нестона.

Из холла с выходом в сад можно попасть в парадную желтую столовую.

Сегодня дом ве­ли­ко­леп­но от­ре­ста­ври­ро­ван. В нем трид­цать шесть ком­нат — Макс умень­шил чис­ло спа­лен, те­перь их три­на­дцать, зато в каж­дой есть своя ван­ная. Парад­ная сто­ло­вая оформ­ле­на в блед­но-жел­той гам­ме. В па­рад­ной го­сти­ной над ка­ми­ном ви­сит ру­бен­сов­ская «Охота на ка­ба­на», на ок­нах — пор­тье­ры из шел­ко­во­го да­ма­ста. Они — пред­мет гор­до­сти хо­зя­и­на: были со­тка­ны на его фаб­ри­ке в Китае, хотя ди­зай­нер ин­те­рье­ров Истон‑Несто­на — леди Генри­ет­та Спенсер‑Черчилль, дочь гер­цо­га Мальбо­ро и свод­ная сест­ра Кристи­ны Онассис, — по­на­ча­лу от­нес­лась к этой идее скептически.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 70: Обвиняемый, встаньте Правило № 70: Обвиняемый, встаньте

Коуч Алексей Ситников продолжает объяснять принцип действия законов кармы

Tatler
Как отец отцу Как отец отцу

Всеволод Чаплин посмотрел сериал «Молодой папа»

Esquire
Восточный гороскоп-2024 Восточный гороскоп-2024

Китайский астрологический гороскоп на 2024 год

Лиза
Hyundai Tucson против Mazda CX-5 Hyundai Tucson против Mazda CX-5

Японский кроссовер на четыре года старше своего корейского оппонента, но оба выглядят свежо, современно и востребованы на рынке. Стало быть, разница в возрасте совсем не помеха их очному поединку.

АвтоМир
«Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки» «Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки»

О тенденциях на рынке сбережений и актуальных стратегиях приумножения капитала

Деньги
Батарейки на колесиках 2017 Батарейки на колесиках 2017

Даже автосалоны Детройта и Лас-Вегаса сдались под натиском электромобилей

Maxim
Героиня собственной жизни Героиня собственной жизни

Каждую смерть 2016 года оплакивали по-своему. Леонарда Коэна — скорбно и торжественно, под стать его глубокомысленным балладам. Вместе с Дэвидом Боуи — на волне ностальгии по 1980-м — провожали целую эпоху. А вот известие, что Кэрри Фишер попала в реанимацию, встретили едва ли не паникой.

Мир Фантастики
100 самых стильных - 2017. International 100 самых стильных - 2017. International

Вглядитесь в сотню избранных и заставьте их потесниться в следующем году.

GQ
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу 10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

Esquire
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Деревянные небоскребы Деревянные небоскребы

«Бетонные джунгли» будущего могут снова стать деревянными

Популярная механика
Свой путь Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’Officiel
Да Винчи без кода Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA Биография
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Девушка с ружьем Девушка с ружьем

Ак­три­са Хей­ли Бен­нетт — од­на из тех, кто бу­дет за­да­вать мо­ду в Гол­ли­ву­де в бли­жай­шие де­сять лет. Звез­да «Ве­ли­ко­леп­ной се­мер­ки» — о том, как от­во­е­ва­ла се­бе ме­сто под солнцем.

Vogue
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Дальнобои останутся без работы? Дальнобои останутся без работы?

В России создана первая организация по разработке и продвижению автомобилей с автономным управлением. Начать автоматизацию решено с грузовиков.

АвтоМир
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Открыть в приложении