Ника Белоцерковская и Олег Тиньков встретились, чтобы вспомнить все

Собака.ruБизнес

Ника Белоцерковская feat. Олег Тиньков. «Каждый увлеченный чем-то человек — в общем и целом подонок»

Издатель «Собака.ru» Ника Белоцерковская и создатель множества бизнесов своего имени Олег Тиньков когда-то были непримиримыми конкурентами, затем стали друзьями, а сегодня встретились, чтобы вспомнить все.

Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

На Нике: колье, браслеты и кольца Bvlgari из коллекции Serpenti, тренч, сорочка, брюки и кеды Dior

Ника: Слушай, я вот, пока ехала на встречу с тобой, посчитала, что мы знаем друг друга двадцать пять лет. Это же огромная жизнь! И за это время в тебе произошли некие трансформации. Когда ты только начинал банкинг, то постоянно твердил, что ты круче всех и всех порвешь. А сейчас ты уже такой сытый. Это прям здорово.

Олег: Еще Черчилль говорил: кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, а кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума. Все мы трансформируемся. Я, кстати, пересмотрел многие свои взгляды, и даже отчасти политические, — и стал поборником, не побоюсь этого слова, стабильности. Но многие привычки не меняются. Например, мой уровень материального достатка никак не сказывается на бытовых вещах: я живу в том же доме, в котором жил, и у меня там старый-старый диван. Разве что водитель появился.

Ника: Скажи мне, в чем сейчас твоя мотивация?

Олег: Если кто-то тебе ответит на такой вопрос, я сам с интересом почитаю это интервью. Мне кажется, это такая многогранная и совершенно непонятная штука. Действительно, что нами движет? У меня есть короткий ответ. Мне кажется, это какая-то сексуальная энергия и сублимация. Я где-то прочел недавно, что когда в Штатах провели исследование миллиардеров, то среди них не было ни одного импотента. Гомосексуалисты были. Кстати, это тоже огромная сексуальная энергия. А импотентов не было. Непонятно, как они это изучали, но я в это верю. Мне кажется, что какая-то сексуальная энергия нами движет — ты встаешь и идешь. Мне все время задают один и тот же вопрос: если у тебя уже есть миллиард, зачем ты вообще с кровати встаешь? У меня вот сегодня сложный день, шесть встреч. И если меня спросят, зачем я на них иду, у меня не будет ответа. Если бы у меня не было этих шести встреч, поменялась бы моя жизнь? Ну конечно, никак не поменялась бы. Но почему-то мне хочется на них пойти.

Ника: Бывает так, что подходишь ты к зеркалу с утра, смотришь и думаешь: «Сука, какой я офигенный!»?

Олег: Ну нет, все-таки это болезнь уже какая-то. Я в общем и целом относительно доволен своим телом и своим луком, но, конечно, у меня к себе есть претензии огромные. Поэтому я стараюсь побольше спортом заниматься: велосипед, лыжи, зал. И если иду в зал, то на 2–3 часа. Но! Я могу подойти к зеркалу и сказать, что я ничего не украл, никого не убил. Вот это важно. Я сплю спокойно.

Ника: Ты знаешь, мы можем с тобой ругаться, вступать в какие-то конфликты, но я поймала себя на мысли, что я тебя всегда защищаю. Это какая-то встроенная опция: когда мне кто-то говорит, что Тиньков — мудак, я почему-то взрываюсь и начинаю дико спорить по этому поводу. Я всегда говорю, что для меня ты самый яркий пример абсолютного селф-мейда. Все, что ты заработал, ты заработал собственными руками — никогда не сидел на бюджетах. У тебя абсолютно гениальное чутье на все, ты невероятный новатор. Я прекрасно помню историю с аудиовидеотехникой, которую, как только она перестала быть рентабельной, ты мгновенно слил (сеть магазинов бытовой техники «Техношок» Олег Тиньков продал в 1997 году. — Прим. ред.).

Ты первым стал в 1998 году лепить пельмени (в производство замороженных полуфабрикатов «Дарья» Олег Тиньков вложил 7 млн долларов, вырученных от продажи «Техношока», — компанию «Дарья» он продал в 2001 году за 21 млн долларов. — Прим. ред.). Первым открыл в том же 1998 году ресторан и пивоварню при нем (торговую марку пива Tinkoff и пивоваренный завод предприниматель продал в 2005 году за 200 млн долларов. — Прим. ред.). Первым стал брать неформальные видеоинтервью, еще когда Дудь пешком под стол ходил (серию интервью «Бизнессекреты» на YouTube и на интернет-канале Russia.ru Олег Тиньков начал вести в 2010 году. — Прим. ред.). И не всегда люди могут это оценить, потому что ты бежишь впереди паровоза.

Олег: Ну да. А полностью онлайн банк — это тебе как? То, что у банка не должно быть никаких отделений, а он должен быть в цифровом облаке, казалось дикостью, когда я это озвучил. Но я считаю, что это так же инновационно, как в свое время iPhone c тачскрином. Я совершенно убежден, что через десять лет все отделения банков будут массово закрываться, потому что это атавизм, они уже закрываются. В России вечно нет пророка в своем отечестве, мы все время смотрим на Запад. А ведь у нас есть свои офигенные вещи: «Яндекс», Kaspersky, Tinkoff.

Ника: Каждый раз, когда я дискутирую о тебе с людьми, они отмечают в том числе твои человеческие качества, которые вызывают некоторое отторжение. Я знаю: ты амбициозный, наглый, самовлюбленный. Но, с другой стороны, Евгений Чичваркин говорит: «Да, Олег такой — но он, сука, гений. Он продал все и вложил все свои деньги в развитие банковского проекта — и вот как стремительно он взлетел, это абсолютный восторг!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Мнительность: почему мне кажется, что со мной что-то не так? Мнительность: почему мне кажется, что со мной что-то не так?

Как избавиться от хронической мнительности и перестать болеть?

Psychologies
Татьяна Черниговская feat. Лев Лурье: «В мире творится полное безумие — ему требуется психиатр» Татьяна Черниговская feat. Лев Лурье: «В мире творится полное безумие — ему требуется психиатр»

Футуристические сценарии обсудили Татьяна Черниговская и Лев Лурье

Собака.ru
Приложения принимаются Приложения принимаются

На что способны приложения для смартфонов, когда речь идет о моде?

Grazia
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Художественный промысел Художественный промысел

Хотите стать коллекционером, но не знаете, с чего начать?

AD
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Мой рок-н-ролл... Мой рок-н-ролл...

Создательница дерзкого ювелирного бренда Akillis Каролин Гаспар

OK!
Искусство: Егор Крафт Искусство: Егор Крафт

Как создаются дивный новый мир и искусство будущего

Собака.ru
За двумя зайцами… За двумя зайцами…

Хочешь, чтобы на счете всегда было достаточно средств, а в кошельке – купюр?

Cosmopolitan
«Кладовые солнца» калужской земли «Кладовые солнца» калужской земли

Болота. Много или мало их в России?

Наука и жизнь
Анализ «на глисты» Анализ «на глисты»

Иногда выяснить, не поселился ли в нас нахлебник, бывает необходимо

Здоровье
Ульф Нильсон: «Смерть — табу для взрослых, но не для детей» Ульф Нильсон: «Смерть — табу для взрослых, но не для детей»

Как стать детским писателем, и какие темы волнуют любого ребенка?

Psychologies
«Машина-оборотень» и гостиная на колесах: на Tokyo Motor Show представили транспорт будущего «Машина-оборотень» и гостиная на колесах: на Tokyo Motor Show представили транспорт будущего

Беспилотники, электрокары и летающие байки, которые поступят на рынок в будущем

Forbes
30 правил жизни счастливых пар 30 правил жизни счастливых пар

Счастливые и благополучные отношения не складываются сами по себе

Psychologies
Revolut собирается привлечь от инвесторов $1,5 млрд Revolut собирается привлечь от инвесторов $1,5 млрд

Revolut может стать самым дорогим финтех-стартапом Европы

Forbes
Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

В сентябре китайские власти распродали с аукциона 10 тысяч тонн свинины

Популярная механика
Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят Работа, пугающая до мурашек: 13 страшных профессий и сколько в них платят

Профессии не для слабонервных

Forbes
«Ник, одно фото Путина с Калашниковым и тебе…»: арт-куратор Николас Ильин о закулисье русского искусства, миллиардерах и чаепитии с президентом «Ник, одно фото Путина с Калашниковым и тебе…»: арт-куратор Николас Ильин о закулисье русского искусства, миллиардерах и чаепитии с президентом

Культуртрегер Николас Ильин много лет продвигает искусство из России на Западе

Forbes
Направо и прямо до утра: как давать инструкции во время куннилингуса Направо и прямо до утра: как давать инструкции во время куннилингуса

Оральный секс для девушки — это возможность лечь на спину и просто расслабиться

Cosmopolitan
Быт или не быт – вот в чем вопрос Быт или не быт – вот в чем вопрос

Многие женщины придают слишком большое значение чистоте и порядку в доме

StarHit
Горы зовут Горы зовут

Лез-Арк – курорт во французских Альпах

Домашний Очаг
Алексей Васильчук — о ребрендинге «Чайхоны № 1» Алексей Васильчук — о ребрендинге «Чайхоны № 1»

Алексей Васильчук о том, что ждет «Чайхону № 1» в будущем

РБК
В мире поумневших вещей. Cкоро их присутствие в нашей жизни станет еще заметнее В мире поумневших вещей. Cкоро их присутствие в нашей жизни станет еще заметнее

Интернет вещей — это одно из проявлений глобального процесса цифровизации

СНОБ
Кадр Кадр

Лучшие кадры месяца

Naked Science
Как наш мозг нас обманывает? Лекция нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана в Москве Как наш мозг нас обманывает? Лекция нобелевского лауреата по экономике Даниэля Канемана в Москве

Даниэль Канеман о главных ошибках бизнесменов, ценности пессимистов и будущем

Forbes
Под чужую дудку Под чужую дудку

Эх, почему люди не ведут себя так, как мне хочется…

Cosmopolitan
Как YouTube-блогеры запускают свои бренды Как YouTube-блогеры запускают свои бренды

Почему видеоблогеры, рассказывающие о мужской моде, запускают собственные бренды

Esquire
За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять За и против: почему нештрафуемый порог +20 км/ч нужно отменять

Почему нештрафуемые +20 км/ч нужно пересмотреть?

РБК
Маска с пометкой «Био» Маска с пометкой «Био»

Как выбрать натуральную косметику, которая действительно эффективна?

Здоровье
Открыть в приложении