Визионер-гид с главными действующими лицами российского стайлинга

Собака.ruДизайн

Кто есть кто: лучшие стилисты

Текст: Полина Шевцова

Миша и Китти для Poison Drop

Самые модные люди сегодня — это стилисты. Тектонические сдвиги в отечественной индустрии моды — дело их рук (дизайнеры, подвиньтесь!). Они вещают в YouTube и на ТВ, преображают людей и целые бренды и раздают стайлинг-советы миллионам. Их отрывают с руками топовые селебрити и локальные марки, растущие не по дням, а по часам. Собрали в сентябрьском номере визионер-гид «Кто есть кто» с главными действующими лицами российского стайлинга. Если не хотите безнадежно отстать от времени, подписывайтесь на каналы этих фэшн-передовиков!

Авангард

Русские фэшн-авангардисты мешают дарк фэшн с плюшевым и кавайным, винтаж с техношиком, а между делом стилизуют обложки Office Magazine и зарубежных Vogue. Вот шесть визионеров-футуристов индустрии стиля.

Миша и Китти

Secrets x «Ростовская финифть»
Шоу «Позавчерашние новости» на YouTube-канале Маши Миногаровой

Адепты винтажного панк-авангарда одним своим видом перевернули индустрию с ног на голову: в жизни не вылезают из Comme des Garçons и архивов Martin Margiela. Познакомились, когда в 2010-м Маша была барменом, а Никита — официантом, и тут же без оглядки ушли в фэшн. С тех пор были замечены в стилизации съемок Metal Magazine, Blueprint и «Сноба», в списке лучших друзей Ushatáva, в стайлинге гостей шоу «Позавчерашних новостей» Маши Миногаровой, а также в запуске собственного zero waste ресейл-проекта Zusammen Archive. Совсем недавно фэшн-дуэт сделал выдающуюся съемку для викторианского коллаба Secrets и мастеров ростовской финифти: лихо вывели роялкор с толикой панка (RIP Vivienne Westwood) в тренд-авангард.

Миша, фото из соцсетей
Китти, фото из соцсетей

София (philosofiya) Бурнашева

Даша Золотухина, фото Стаса Калашникова
София Бурнашева

Новейшее фэшн-явление индустрии. Получила диплом госуправления СПбГУ, но пошла не в Смольный, а в журналистику и стайлинг: начинала в Interview и «Коммерсанте», а теперь создает образы на стыке Y2K и Di Petsa. Стилизовала Boulevard Depo, съемки Кати Кищук, Насти Мироновой и J.Kim для I-D, а также кампейны Volchok, Samsung и обложку альбома «Загон» рокеров из «Казускомы». Cобирает винтажные сокровища в ресейл-сторе Oddball Archives. Гордится работой с hr-директором «Яндекса» Дашей Золотухиной, ставшей самой стильной героиней российского IT: пока коллеги носят базовые джинсы и худи, Даша не вылезает из J.Kim, Dilara Findikoglu, винтажной Vivienne Westwood и крышесносного Lou de Betoly. «Я не смогу хорошо одеть человека, который считает, что работать в нашем тандеме должна только я. Важно, чтобы меня воспринимали как партнера, влияющего на 50% результата».

Анастасия Миронова, фото Данила Головкина
Катя Кищук

Настя Клычкова

A.D.E.D., фото Пети Барабаки
Office Magazine

Уроженка Тольятти с потенциалом новой Лотты Волковой. Начинала со съемок и кавер-стори

Настя Клычкова

в российских SNC и Numéro и стремглав вышла на международный уровень: стилизует и полностью придумывает креатив для авангардных обложек All About Magazine и чехословацкого Vogue, а заодно снимает для Alei Journal, Vogue Italy и Office Magazine: в последний номер Office делала проект-перформанс вместе с актрисой Лилит Штангенберг, а интервью брал художник Пол Маккарти. «Сейчас я больше занимаюсь искусством, чем фэшном». Плюс вместе с Машей Демьяновой снимала для highbrow-альманаха «Августник» от ювелирного бренда Avgvst, делала берлинский кампейн «Дом там, где ты сейчас» для текстильного бренда «Morфeus» и футуристичный креатив для A.D.E.D. вместе с Петей Барабакой.

Vogue Czechoslovakia
MRФS «Дом там, где ты сейчас»

Salavat Kypere

Telegram: sexysalavatkypere

Encore X Rhoe Bermat
Salavat Kypere

Выросла в Татарстане (Salavat Kypere — не только «радуга» по-татарски, но и жилой массив в Кировском районе Казани), а стала готик-дивой петербургских кровей. Виктория Чураева строчит оды брутальному оверсайзу и тотал-блэку (в пандан ролевой модели Мадонны) и одевает человечество в готкор (судьба завсегдатая показов Balenciaga). Стилизовала артистку Хофманниту для съемки «Собака.ru», снималась в кампейнах Yaspis и Encore, в 2023-м переодела инфлюенсера Ксению Шипилову (ее лук произвел фурор на кутюрном показе Schiaparelli), а осенью 2022-го запустила собственный реплик-бренд The Sxslvt, который заказывает стилистка Джулии Фокс (всем хейтерам Виктория ответила футболкой Haters gonna hate и собрала солдаут за пять дней).

Salavat Kypere
Salavat Kypere

Валерия Никольская

Юлия Снигирь
Дора, фото Геннадия Мелкорезова

Экспериментировала с дизайном одежды с детства, слово за слово — в магистратуре «Вышки» написала диссер по коммуникациям фэшн-брендов (и роли ностальгии в них). Стилизовала ежегодные взрывные кампании с Belik, выходы Юлии Снигирь в период сотрудничества с Cartier и последний кампейн Jackson de Ville (где помпоновые Барби и готические русалки). Теперь работает с инфлюенсером Юлией Годуновой и на телевидении под руководством Софьи Эрнст (подробности держит в тайне), а еще ожидает выхода фантазийной истории с певицей Дорой. «Важно следить за границами и работать с людьми, которые вам симпатичны (и это взаимно)».

Jackson de Ville
Валерия Никольская

Рома Крихели

Рома Крихели

Называет себя похитителем профессий: залетает в новые области, быстро погружается в контекст и отбирает хлеб у профессионалов. «Моя работа стилиста — пиратская история». Ограбление века идет по плану: стилизовал и снял обложку летнего номера Marie Claire, свежий осенний кампейн Ola Ola (c петуниями и подсолнухами в парадке), основал b2b-компанию Superposition, которая занимается брендингом и архитектурой с девелоперами уже 19 лет, а еще запустил проект «#Ловиартмомент» для поддержки локальных марок. Гордится неудачей: на вековой юбилей предложил бабушке клиентки надеть черное викторианское платье, а свободный романтичный рукав прихватить розовым браслетом в виде руки скелета чуть ниже плеча — ироничную метафору победы над смертью не оценили. «Я смотрю на жизнь как на испытательный полигон. Мне нравится идея суперпозиции, в которой я одновременно и архитектор, и фотограф, и специалист по брендингу, и стилист. Это фан, драйв и вызов самому себе. Кто знает, какую профессию я захочу похитить в следующий раз?»

Обложка Marie Claire, лето 2023
Лукбук Ola Ola FW'23

Бренд-визионеры

Меняют индустрию и раздают эстетику: делают для локальных марок лук-буки и кампейны похлеще, чем у заморских коллег. Предугадывают тренды и преображают целые фэшн-платформы. Дают мастер-класс ретейлгигантам (от «Золотого яблока» до ДЛТ) и взращивают собственные марки.

Анна Слоникова

Кампейн T.E.V.I. FW'23
Кампейн Nuself SS23
Обложка Elle Russia,
октябрь 2021

В одно касание превращает марки в новые The Row и Jil Sander. Работала над вижуал-мейковером премиального офискора T.E.V.I., украсив кампейн бренда рафией имени Джейн Биркин и вязаным чепчиком набекрень. Снимала кампейн для Azi Land в квартире Шахри Амирхановой с акварелями Ахмата Бирканова, приклеенными к стене бумажным скотчем. Еще стилизовала кавер-стори Elle, трудилась фэшн-директором платформы Nuself и бизнес-ассистентом Алены Долецкой. Готовила выходы блогера Дарьи Клюкиной и сделала из лайф-стайл-инфлюенсера Саши Новиковой российскую Леандру Медин (с серыми носками, капри-клеш и босоножками в кристаллах).

Анна Слоникова, фото из соцсетей
Саша Новикова, фото из соцсетей

Олег Тихомиров

Telegram: sunglasses _ atnight

Олег Тихомиров
Олег Тихомиров

Вырос в InStyle (ныне U Magazine) от ассистента до фэшн-дира и креативного директора (стилизовал обложки с Евой Грин, Ритой Орой, Эшли Грэм), а в 2021-м возглавил команду стилистов интернет-магазина ЦУМ — держит марку и делает хрестоматийные люксовые съемки для универмага. В свободное время стилизует игроков поменьше: снимал кампейны для концептстора Elen Dan, 1811 и бренда тихой роскоши Cut Out (основали экс-коллеги по журналистскому цеху Ольга Свичинская и Ксения Васильева). Вдобавок последние два года работает стилистом на имиджевых проектах Ekonika, где этой осенью по случаю ребрендинга приземляет на Луну Елену Перминову.

Рита Ора на обложке Instyle, ноябрь 2018
Лена Перминова для Ekonika

Динара Гарипова

Telegram: cosmicdee

Динара Гарипова
Pap Magazine, октябрь 2020

В детстве проводила мейковер-шоу и модные показы во дворе, а затем сама стала фэшн-селебрити Екатеринбурга. Стилизовала кавер-стори Inner Game для Pap Magazine, снимала для екатеринбургского «Стольника», а также работала над стайлингом Annki Studio, «Золотого яблока» (собирала prom-образы на радость выпускникам) и Ushatáva: нарядила клиентов бренда в клоги с бермудами и лонгсливы с рубашками за сезон до Рафа Симонса и синьоры Миуччи. «Любая съемка — маленькая победа».

Ushatáva, кампейн Báse Up
Кампейн Annki Studio

Виолетта Сорокина

Съемка для «Золотое яблоко»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило № 70: Обвиняемый, встаньте Правило № 70: Обвиняемый, встаньте

Коуч Алексей Ситников продолжает объяснять принцип действия законов кармы

Tatler
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей

Владельцы MV Dali, врезавшегося в мост, могут избежать ответственности

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении