Актера Федора Федотова мы полюбили за самые разные роли

Собака.ruКультура

Федор Федотов

Текст: Алина Исмаилова

Портрет Федора и барана Бориса сделан в ротонде в доме Евментьева на Гороховой: здесь собирались ленинградские рокеры и панки в 1980-х, устраивали концерты, в которых мог принять участие Виктор Цой, а еще раньше, говорят, проводили масонские ритуалы.

Актера Федора Федотова мы полюбили за роли в киносказке «Серебряные коньки», сериале-инфотейменте «Всё ОК» и криминальной драме «Прелесть» с Меньшиковым и Янковским в касте. Тем временем в театре Федор из тюзовского принца за два сезона стал звездой Ленсовета. В «Обыкновенной истории» Романа Кочержевского он играет (не уступая мэтру-партнеру Александру Новикову!) превращение Адуева-младшего из восторженного юноши в циничного пошляка, а в «Недороспе» нашел новый подход к хрестоматийному образу Митрофанушки. Вскоре Федор дебютирует в режиссуре; в июне покажет «Дракона» по Евгению Шварцу в Социально-художественном театре, который основал вместе с однокурсниками.

Режиссерский дебют: «Дракон» Шварца и слияние с вечным

(Переставляет сахарницу на столе.) Ну вот, теперь начнем!

Федя, у тебя что, ОКР?

Отвлекает, когда стоит криво.

Включаю запасной диктофон, и начинаем. Что у тебя сейчас в жизни происходит?

Ставлю «Дракона» Шварца, дебютирую как режиссер, так сказать. Там, в пьесе, есть сцена, где бургомистр беседует с сыном. Разговор не клеится, получается неискренне. Не так, как близкие разговаривают. В какой-то момент бургомистр приманивает сына пальцем и достает у него из карманов один диктофон, второй, третий. После этого беседа у них течет как ручеек...

Сделаю вид, что намека не поняла. Итак, ты решил сходить в режиссуру. Что ты там ищешь?

Я уже ничего не ищу, кроме слияния с бесконечно-вечным. Ладно, если серьезно, о режиссуре я стал подумывать давно, еще в 2016-м, когда наш курс выпускался из РГИСИ. Или даже раньше. Мы с ребятами поняли, что не хотим разбегаться. Придумали свой Социально-художественный театр, стали его развивать. Потом я ушел в армию и после нее уже не смог полноценно снова встроиться в наш театр как артист. Поэтому решил сейчас вернуться в СХТ с режиссерской работой, и спасибо ребятам, что поняли меня и поддержали. Премьера уже скоро — 17и18 июня, всех зову.

Почему ты выбрал для постановки именно «Дракона»?

Я мог бы ответить: потому что он актуален. И это было бы правдой, но Шварц всегда актуален, все его сказки. При этом они никогда не сводятся к актуальности, к злобе дня. Шварц был очень глубоким человеком, жил сложной и трудной внутренней жизнью, постоянно сомневался в себе. Достаточно его дневники почитать. «Дракона» он написал в 1942-м, это был его протест против Гитлера, против фашизма, но не только. Он через сказку рассказал о боли и страхе, своем в том числе. Наш спектакль будет называться «Дракон Шварца».

Как чувствуешь себя в шкуре режиссера?

На днях провел первую в жизни режиссерскую семичасовую репетицию. Когда ты актер и репетируешь роль, у тебя есть, условно, твое персональное поле, на котором ты работаешь. Но если ты режиссер, твое поле максимально расширяется, включает другие поля, и все возникающие в работе вопросы становятся твоими, решать их тебе. Непросто, но я благодарен этому опыту. Что получится в итоге — не знаю.

Баран Борис и реинкарнация в Спас на Крови

Офтоп: как прошла твоя съемка для «Собака.ru» с бараном Борисом?

Бориссправился прекрасно. Надеюсь, и я его не подвел, не помешал ему. Ваши художники по костюму и по гриму меня, как всегда, восхитили. Честно сказать, я на все фотосессии «Собака.ги» хожу, чтобы познакомиться с талантливыми людьми. Они делают с тобой то, чего сам от себя не ожидаешь.

Ты бывал раньше в ротонде на Гороховой, где устроили фотосессию?

Нет! Я недавно заново открыл для себя наш город благодаря сериалу «Всё ОК», где сыграл экскурсовода. Где мы только не снимали! Двор с мозаикой на Фонтанке, Мраморный дворец, Екатерининский дворец... В благодарность я потом провел для съемочной группы свою экскурсию по Петербургу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении