Новые лица городского истеблишмента и ньюсмейкеры года

Собака.ruЗнаменитости

35 до тридцати пяти

Новые лица городского истеблишмента и ньюсмейкеры года: те, кто делает Петербург лучше #прямосейчас.

Текст: Виталий Котов, Елена Анисимова, Алина Малютина, Ксения Морозова, Дарья Гнашко

Иван Качкин. Худи Calvin Klein Jeans, бомбер Stone Island (все — ДЛТ)

Иван Качкин, 13 лет, пианист

В декабре Иван завоевал серебро на конкурсе «Щелкунчик» — напоминаем, что именно это состязание стало трамплином для сверхновой звезды классической музыки Даниила Трифонова. В конце 2018-го Качкина можно было слышать в Мариинском театре на фестивале «Лики современного пианизма», а в апреле фонд Владимира Спивакова пригласил его выступить в концертном зале «Зарядье» и в Московском международном Доме музыки. Учится пианист в средней специальной музыкальной школе при Консерватории у известного педагога Зоры Цукер.

Представляет телеведущий Александр Малич: «На конкурсе телеканала „Культура“, ведущим которого я был, Иван исполнял во втором туре позднего Брамса — очень амбициозный материал для юного музыканта. У Ивана есть все задатки серьезного артиста, и внешность, и содержание».

Елена Стихина, 32 года, оперная певица

Сегодня именно она — сопрано номер один Мариинского театра. А январь-февраль-март в Петербурге впору называть мини-фестивалем Стихиной — певица исполняет главные партии в десятке опер от «Травиаты» и «Тоски» до «Чародейки» и «Летучего голландца». Честно говоря, мы потрясены этой демонстрацией вокальных данных, да и просто выносливости, как впечатлены голосом Елены слушатели Метрополитен-оперы, Парижской и Берлинской опер.

Далер Кузяев, 26 лет, футболист

Полузащитник ФК «Зенит» и сборной России, потомственный футболист в третьем поколении подписал контракт с петербургским клубом в 2017-м. В октябре прошлого года победным для «Зенита» стал гол, забитый Далером в домашнем матче Лиги Европы против «Бордо». На чемпионате мира — 2018 он выходил за нашу сборную на поле во всех матчах турнира. Сейчас главная цель спортсмена, как и всей команды Семака, — победа в чемпионате России.

Эрнест Нургали, 24 года, хореограф

Получив грант фестиваля Context. Diana Vishneva и Studio Wayne McGregor на создание собственной постановки по методике Уэйна Макгрегора, Эрнест собрал команду танцовщиков — Nurgali Dance Company весной покажет «Вечер современных балетов». Хореограф ставит танцы в фильме художника Юлдус Бахтиозиной и преподает в студии танца Context Pro.

Елена Павлова, 26 лет, режиссер

«Снегурочка» Александра Маноцкова, поставленная Еленой в инфернальных катакомбах Петрикирхе, — единственная опера из Петербурга в числе номинантов на «Золотую маску» этого года. Языческих берендеев она погрузила на дно бывшего бассейна — в мир постапокалипсиса. Сейчас режиссер работает над «Легким дыханием» — стоит ждать атмосферу бунинского рассказа, переданную фирменным стилем Павловой «Хармс на сцене».

Никита Реплянский, 29 лет, кибердизайнер, технологический художник

Роботизированные протезы рук компании «Моторика» по его дизайну становятся новым языком самовыражения для людей с ограниченными возможностями, которые снимаются в клипах, ведут блоги, участвуют в показах в качестве кибермоделей. Никита создает технологичные арт-объекты, запускает кибер-фэшн-бренд и является активным спикером на тему взаимодействия технологий, искусства и общества.

Представляет художник Лена Шейдлина: «Никита сделал протезы рук формой технологического искусства, сохранив при этом их функцию. Его арт-проекты, выступления, коллаборации, публикации в России и за рубежом помогают людям лучше понять новый мир, в котором они оказались».

Ольга Мнишко, 27 лет, городской активист

Ольга Мнишко. Жакет Celine, юбка Balenciaga, водолазка Escada (все — ДЛТ)

Основатель и идеолог проектов «Велосипедизация» и «Право на воду», фестиваля «Живые улицы», «Твой двор», «Твоя вода» и инициативного проекта «Друзья Карповки» — благодаря этому начинанию Ольги власти выделили 63 млн рублей на реконструкцию и благоустройство набережной, которая все-таки станет частично пешеходной в этом году. Она борется за право каждого петербуржца на город, договаривается с чиновниками, модерирует проект «Твой бюджет», организует акцию «На работу на велосипеде», а самым амбициозным своим проектом на 2019 год называет план вместе с активистами и экспертами на целые выходные сделать пешеходным Невский проспект.

Дарья Жовнер, 26 лет, актриса

Первая же кинороль в ленте Кантемира Балагова «Теснота» дала ей путевку на Каннский фестиваль, где французская и американская пресса заголосила о ней как об «эпицентре фильма» и «темноволосой красавице, для которой бунт — вторая натура». Потом случился триумф на «Кинотавре », а затем Никита Михалков вручил ей приз за лучший дебют на ММКФ. Впереди драма Оксаны Карас «Выше неба» с участием актрисы, а пока выпускница Школы-студии МХАТ снимается в родном Петербурге в сериале Бориса Хлебникова «Шторм».

Маша Грекова, 26 лет, городской активист

Год назад Мария, клинический психолог по образованию, переехала в Петербург из Москвы, чтобы открыть инклюзивные мастерские «Простые вещи» — место, где люди с особенностями развития занимаются творчеством, работают и общаются наравне с обычными горожанами, а готовую продукцию (очень красивую!) успешно продают на сайте prostieveschi.ru. Здесь занимаются кулинарией, графикой, шитьем и керамикой, а с недавнего времени еще и столярным мастерством. Сейчас в проекте 80 волонтеров и 40 подопечных, в планах — открыть кафе, запустить небольшое кулинарное производство и начать платить людям с ограниченными возможностями зарплату.

Николай Комягин, 32 года, лидер группы Shortparis

Вызывающий шок и трепет и не поддающийся жанровым определениям коллектив наиболее точно подходит под определение «самая модная группа Петербурга». Акционизм, который демонстрирует во время концертов команды ее фронтмен, возможно, объясняется постоянным местом работы искусствоведа Комягина — заведующего образовательным центром МИСП. А проходящая в этом подразделении ЦВЗ «Манеж» выставка «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве» — как будто описание стиля Shortparis. Событие марта в Петербурге — выход нового альбома группы.

Юлия Алиева, 27 лет, фэшн-стилист

Бренд Granny’s, основанный экс-чиновницей, можно назвать самым масштабным фэшн-социальным проектом страны. Одежду для него — свитеры, шапки и варежки из перуанской шерсти — заботливо вяжут бабушки из Петербурга, Москвы, Архангельска, Батайска, Воронежа и Новосибирска. Большая часть средств от продажи изделий идет в пользу самих же мастериц в возрасте от 48 до 102 лет, которые, по мнению Юлии, «как никто достойны жить в достатке».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Режиссер интерьера Режиссер интерьера

В гостях у выдающегося парижского декоратора Шахана Минассяна

The Rake
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
«Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд» «Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд»

Почему продолжать семейное дело – это в первую очередь большая ответственность

Правила жизни
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Открыть в приложении