Список самых ярких номеров «Сноба»

СНОБЗнаменитости

Повторяем в сотый раз

А вы видели обложку пилотного номера «Сноба» ? Знаете, почему на другой нашей обложке Хаски сидит в пакете с лого известного бренда? Зачем Pharaon превратился в Тадзио? Почему рассказ Пелевина вышел без корректуры? Сейчас мы все расскажем. А заодно вспомним наших героев, коллег и материалы, а также извлечем из архива истории, получившие продолжение в 2019 году.

Владимир Яковлев

Декабрь 2011

Между этими двумя обложками – пилотным номером за июнь 2008-го и 39-м номером за декабрь 2011-го – целая эпоха. Эпоха Владимира Яковлева, человека, придумавшего «Сноб» – проект для загадочных Global Russians. Этому проекту он отдавался со всей страстью, был требователен к каждой букве в тексте и к каждому пикселю на фотографии. Был изобретателен, часто прозорлив, так же часто невыносим. Работать с ним было пыткой, завершавшейся катарсисом. Это было что-то! Хочется верить, что именно это восклицание вырывалось и у тогдашнего читателя «Сноба», только что дочитавшего журнал до конца.

Хоакин Феникс

Февраль 2013

Примечательно, что поводом для интервью с Хоакином Фениксом стала роль в фильме «Мастер», где ему пришлось играть одержимого персонажа Фредди Куэлла. Феникса тогда номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус», правда, обе награды забрал Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший президента Линкольна. И вот теперь очередной безумец – Джокер – делает Хоакина самым обсуждаемым актером года. Но мы в этот раз воздержимся от комментариев и на обложку поставим совсем другого героя.

Михаил Горбачев

Октябрь 2010

Времени на съемку этой обложки у фотографа Данила Головкина было ровно пять минут: первый и последний президент СССР и после отставки оставался человеком деятельным и занятым. Тем не менее Данил сделал удивительный по выразительности кадр. Однако в недрах «Сноба» его поначалу восприняли неоднозначно. В то время по редакционной моде герою обложки полагалось прикладывать к глазам сомкнутые кольцами пальцы, имитируя очки. Михаил Сергеевич «почему-то» делать этого не стал.

«Тхаги»

Июнь 2010

Летом 2010 года вечная журналистская погоня за «эксклюзивом» увенчалась для нас неслыханной победой – «Сноб» смог опутать сетями самого неуловимого российского писателя Виктора Пелевина и «убедить» его не только специально на писать рассказ для июньского номера, но и ответить онлайн на вопросы наших подписчиков (это при его-то нелюбви к интервью!). Однако эйфория от этого успеха сопровождалась у нас параноидальным ужасом, что до публикации текст может быть похищен, уплыть в сеть, быть прочитан сторонними лицами. Поэтому были нарушены все редакционные процедуры, а доступ к тексту строжайше ограничен. Даже корректору не доверили на него взглянуть. Так что «Тхаги» вышел со всеми опечатками и описками Виктора Олеговича. Вот это эксклюзив!

Михаил Прохоров

Февраль 2012

Брак по расчету, развод по любви – наверное, так можно обозначить отношения «Сноба» и Михаила Дмитриевича. Его поддержку мы никогда не забудем и всегда будем ему благодарны. Но как прогрессивное издание, мы не можем стоять в стороне от передовых трендов – владеть «Снобом» в наши дни должна женщина.

Эллендея Проффер

Сентябрь 2013

Ее имя теперь известно лишь узкому кругу американских славистов и российских литературоведов. Тем не менее значение издательства «Ардис», созданного ею в 1970-е годы вместе с мужем Карлом Проффером, трудно переоценить. Достаточно сказать, что благодаря им обоим Иосиф Бродский смог оказаться в США и издать свои первые поэтические сборники. Спустя много лет Николай Усков предпринял для «Сноба» обстоятельное исследование истории «Ардиса», главной героиней которого стала Эллендея, непосредственная участница и свидетельница того, как была спасена и восстановлена в правах запрещенная русская литература.

Алла Пугачева

Май 2012

Известно, что журнал, не добившийся интервью у Примадонны, не добился ничего. На четвертый год своего существования «Сноб» этот гештальт закрыл. Психологическая терминология в данном случае вполне уместна, поскольку Алла Борисовна очень обстоятельно и откровенно рассказала о том, как переживала один из самых драматичных периодов в своей жизни – момент, когда от нее ушел голос.

Сергей Гуриев

Сентябрь 2013

Разговор с Сергеем Гуриевым состоялся вскоре после того, как экономист, давший экспертную оценку по новому делу против Ходорковского, решил покинуть Россию. По совету доброжелателей. В этом году Гуриев дал большое интервью Юрию Дудю, из которого стало понятно, что в обозримом будущем вернуться он не сможет. Один из лучших специалистов в области экономики и один из умнейших людей страны ей не особенно нужен.

«Велодорожка как предчувствие»

Сентябрь 2016

Предчувствие, как говорится, не обмануло. А предчувствовал автор материала Илья Клишин, что конца реконструкции и благоустройства Москвы мы не дождемся ни в заявленном 2018-м, ни вообще никогда. К реконструкции добавилась реновация, а там и до ремодификации и прочих «ре» недалеко. В 2019-м наконец разобрали и перекопали все подъездные пути, тротуары, дорожки и тропинки, ведущие к редакции «Сноба». Видимо, скоро здесь будет очень красиво.

Шнур

Cентябрь 2016

Это был сложный разговор. В том смысле, что в тексте многие смыслообразующие лексемы пришлось закрывать уродливыми черными прямоугольниками с надписью «Цензура» и неуклюже объяснять в ссылках их значение. А вот в рассказе Владимира Сорокина «Фиолетовые лебеди» мы этого не сделали, и главному редактору пришлось с позором идти в суд, а потом платить штраф из своего кармана.

Данила Козловский

2012, 2015, 2018

Он трижды был на обложке «Сноба». Рекорд, который вряд ли кем-то будет превзойден (если только не им самим же!). Самый востребованный, самый харизматичный, самый удачливый, Данила раскрылся на страницах нашего журнала совершенно неожиданно, как тонкий, глубокий артист, неутомимый трудоголик, который никогда не доволен собой. Он ищет себя в самых разных сферах, будь то кинорежиссура, или сольная концертная деятельность, или продюсирование фильмов. Иногда кажется, что его даже слишком много, что он разбрасывается, что надо сосредоточиться на чем-то одном. Но у него все получается. И в кино, и на сцене, и в жизни... Подтверждением этого стала фотосессия Данилы с его возлюбленной Ольгой Зуевой, сделанная специально для «Сноба». И кажется, нас ждет продолжение!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Словарь Горона Словарь Горона

Очерк Катерины Кузнецовой о талантливом поэте Евгении Гороне

СНОБ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Viennacontemporary: артодоксия в действии Viennacontemporary: артодоксия в действии

Интервью с владельцем ярмарки современного искусства viennacontemporary

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Петр Авен и его каталоги Петр Авен и его каталоги

Интервью банкира и коллекционера

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Вознесенский: «Я был зациклен тогда на Жаклин» Андрей Вознесенский: «Я был зациклен тогда на Жаклин»

Отрывки из книги «Поэт и леди» о Жаклин Кеннеди-Онассис и Андрее Вознесенском

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Двое в лодке Двое в лодке

Нина ушла с позиции вице-президента Adidas и бросила все силы на стартап мужа

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Паль: Испытание верностью Александр Паль: Испытание верностью

Александр Паль – новый русский, в котором каждый сегодня узнает «своего»

СНОБ
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Лучшие люди не должны жить в покое» «Лучшие люди не должны жить в покое»

Очерк о Наталье Почечуевой и её кочевом сознании

СНОБ
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Вечный Олег Вечный Олег

Олег Меньшиков рассказал, почему думает о смерти, хотя умирать не собирается

Esquire
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Гидрофойл для миллионов Гидрофойл для миллионов

Гидрофойл – доска на подводных крыльях для серфинга

Популярная механика
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Создатель усиленной красоты Создатель усиленной красоты

Модельер Клод Монтана сформировал парижскую моду 1980-х — начала 1990-х

Weekend
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Открыть в приложении