Теперь о нем снимают фильмы, пишут романы, а гостиницы в Нью-Йорке и французском Лилле, которые он прославил, стали чем-то вроде достопримечательностей. «Это было здесь?» – с многозначительным видом спрашивают постояльцы, проход я мимо. «Здесь» , – невозмутимо кивает портье и тащит стойку с чемоданами дальше. Конечно, мемориальных табличек вряд ли удостоятся номера, в которых останавливался бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В прочем, кто знает? Чего не сделаешь ради дополнительной рекламы.

СНОБСтиль жизни

Анализ ДСК

Теперь о нем снимают фильмы, пишут романы, а гостиницы в Нью-Йорке и французском Лилле, которые он прославил, стали чем-то вроде достопримечательностей. «Это было здесь?» – с многозначительным видом спрашивают постояльцы, проход я мимо. «Здесь» , – невозмутимо кивает портье и тащит стойку с чемоданами дальше. Конечно, мемориальных табличек вряд ли удостоятся номера, в которых останавливался бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В прочем, кто знает? Чего не сделаешь ради дополнительной рекламы.

Юлия Козлова

Нью-Йорк. Отель Sofitel. Четыре звезды. Тридцать этажей повышенного комфорта.

Удобно расположен в самом центре знаковых мест Манхэттена. До всего можно дойти пешком: театры Бродвея, Таймс-сквер, офисы крупнейших компаний, Пятая авеню и Рокфеллерцентр. 398 просторных номеров и 52 люкса – во всех номерах мраморные ванные комнаты. Посетителей угощает изысканный французский ресторан Gaby. Номер 2806. 15 мая 2011 года. Раннее утро.

Доминик Стросс-Кан принимает душ перед полетом на деловую встречу в Германию, к канцлеру Ангеле Меркель. У него отличное настроение. Он что-то насвистывает и время от времени прихлебывает из бокала ледяное шампанское. Тем временем в номер входит уборщица и, не слыша шума в ванной, вопрошает пустоту: «Уборка номеров. Есть кто-нибудь?» Темнокожая тридцатидвухлетняя Нафиссату Диалло выглядит совершенно непривлекательно. Плотного телосложения, угрюмая, с квадратным лицом и кожей, покрытой рытвинами от перенесенной оспы. Не дождавшись ответа, она усердно приступает к своим обязанностям, протирает пыль, убирает постель.

Доминик выходит из ванной комнаты спустя пару минут абсолютно голый. Что произошло дальше? Согласно полицейским отчетам, он набросился на женщину, как голодный пес. Грубо схватил рукой между ног (оставив следы, сохранившиеся до осмотра врачей спустя какое-то время) и притянул к себе. Диалло пыталась оттолкнуть его, начала отбиваться. Тогда ДСК силой заставил ее опуститься перед ним на колени и попытался склонить ее к оральному сексу.

«Я почувствовала у себя на языке что-то горькое и мокрое, выплюнула все это и убежала!» Затем, как следует из полицейского доклада офицера Брауна, униженная женщина подхватила свою тележку с рулонами туалетной бумаги, полотенцами, мылом и бутылями химических жидкостей и, рыдая, покатила ее по коридору к подсобке. Спрятавшись там, приведя себя в порядок и успокоившись, она спустилась вниз и увидела, как иностранец, с которым она только что дралась в номере, уже при параде, в костюме и пальто, как ни в чем не бывало направлялся по центральному холлу к выходу. Прошло всего каких-то пятнадцать минут после того, как она вырвалась из его рук.

Стросс-Кана задержали в аэропорту и сняли с рейса. В участке он услышал за что: по обвинению в изнасиловании служащей отеля Sofitel. Адвокатам, полицейским и жене обвиняемый вначале упорно твердил, что ничего подобного не делал, затем – что секс был по обоюдному согласию, а однажды договорился до того, что вообще не прикасался членом к той женщине, кончив куда-то в сторону от ее лица. Так что это вообще ничто. Никакое не изнасилование.

В США, в отличие от Европы, нет тайны следствия. Поэтому судебный процесс и связанная с ним информационная шумиха шли в открытом онлайн-режиме. Фотографии импозантного, уважаемого всеми политика в наручниках обошли весь мир. Он был мгновенно и непоправимо опозорен. Тогда все говорили, что Стросс-Кан прямиком шел к победе на первичных выборах соцпартии и вполне мог стать следующим президентом Французской Республики уже весной 2012 года. Несколько минут безумства уничтожили этот безупречный план (хозяином Елисейского дворца стал Франсуа Олланд), положили конец его карьере и разрушили счастливый брак.

Мало того, седовласый француз позволил себе произнести беспрецедентную по аморальности речь на суде, заявив, что считает себя невинным, а свое поведение – неподсудным. Как можно судить человека за его влечение к женщинам?

И тем не менее… его обвиняли по семи статьям, и общий тюремный срок, который грозил главе МВФ, составил бы в США семьдесят четыре года.

«Буржуа все равно что свиньи…»*

Режиссер Абель Феррара, снявший по горячим следам фильм «Добро пожаловать в Нью-Йорк» с Жераром Депардье в главной роли, выделил две основные темы в этой скандальной истории. Первая: по Ферраре, маньяка-миллионера, которому давно и публично поставили диагноз секс-аддикции, нехорошее общество бедняков и пуритан судит не за совершенное преступление, а за жизнелюбие. Недоуменный зритель не перестает удивляться: а разве за такое сажают в тюрьму? Сам Депардье весь фильм отнекивается от своих грязных дел: «Я ничего такого не сделал! Они все врут! Отпустите меня!» И вторая: есть такая раса людей, которая встречается в любой национальности, – «свиноподобные». Не потому ли Депардье характерно хрюкает нон-стоп, сопит и кряхтит на протяжении всего фильма, а если неискушенный зритель все же не уловил аналогии, то актер демонстративно заказывает в ресторане блюдо со свининой. (А что еще, собственно, он может есть?) Внушительная масса тела месье звезды пришлась кстати. Депардье на экране – слоистый тяжелый боров, он воистину ужасен. (В разгар скандала тотчас же подсуетились бывшие подруги политика. Среди них юрист и филолог Марсела Якуб, написавшая мемуары «Красавица и чудовище». Книга описывает Стросс-Кана как недочеловека, у которого нет ни элементарных основ морали, ни страха перед последствиями, один лишь животный инстинкт, ну и деньги, дающие ощущение полной неуязвимости.)

Доминик Стросс-Кан родился 25 апреля 1949 года в благополучном парижском пригороде Нейи-сюр-Сен, в интеллигентной еврейской семье. Отец Жильбер – юрист, посвященный в ложе Великого востока Франции. Мать Жаклин – филолог. Юноша получил блестящее образование в парижском институте политических исследований, научные степени по общественному праву и экономике. (Кстати, на вступительных экзаменах, на вопрос о своих жизненных планах и профессиональных приоритетах, он заявил: «Хочу стать министром финансов или завоевать Нобелевскую премию по экономике!» Тогда над самоуверенным юнцом только посмеялись. Никто не предполагал, что первую часть своего плана он успешно осуществит.) В 1977 году он стал профессором экономики, университетским преподавателем и депутатом Национального собрания, сделавшим себе имя на политической арене ожесточенными спорами с тогдашним министром финансов Пьером Береговуа. В 1991 году Стросс-Кан получил должность министра промышленности. В 1993-м организовал свою юридическую фирму DSK Consultants, работал как бизнес-юрист в горячих экономических точках страны. В 1994 году заблистал как вице-президент Renault. В 1997 году был назначен министром экономики. В 2007-м возглавил Международный валютный фонд и, по сути, стал королем мира.

Первая девушка, которую он полюбил в свои неполные четырнадцать лет, впоследствии вышла за него замуж. Они поженились в восемнадцать. Ее звали Элен Дюма. Она родила ему троих детей. При Элен Доминик надел очки и защитил докторскую диссертацию. Позже они развелись. Затем был трехлетний брак с Бриджит Гийеме, подарившей ему дочь. В 1995 году Доминик влюбился в популярную тележурналистку Анн Синклер, которая пришла к нему брать интервью. Она стала его третьей женой и непосредственно наблюдала за тем, как он получил портфель министра промышленности, а позже – министра финансов. При нем в Европе вводили евро. Влиятельные журналисты из The Economist прочили ему незаурядное будущее, они писали, что с такой головой, таким мышлением и таким талантом месье Стросс-Кану самое место в кресле президента Франции.

Женщина его мечты

Голубоглазая брюнетка Анн Синклер была модной журналисткой, звездой французского ТВ. К ее ток-шоу «7/7» было приковано внимание огромной аудитории, там побывало более пятисот знаменитостей – от Миттерана, Горбачева и Клинтона до Мадонны и Ива Монтана. Она послужила моделью для бюста Марианны, долгое время украшавшего торжественный зал парижской ратуши, имела невероятный успех у мужчин, была замужем, растила детей. Внезапный роман с женатым политиком спутал все карты. Оба бросили свои семьи.

Анн родилась в Нью-Йорке, куда ее родители эмигрировали из Франции, спасаясь от преследований нацистов. Фамилия Синклер – ненастоящая. Анн решила сделать своим псевдонимом кодовое имя отца Иосифа-Роберта Шварца, борца Сопротивления. Анн – наследница огромного состояния по линии матери. Дед Поль Розенберг был крупнейшим арт-дилером, другом и агентом Пикассо. (В детстве художник не раз гладил по головке малышку, ласково называя ее Мишу.) Дед поддерживал Пикассо с первых дней, оставив родственникам в наследство картины стоимостью сотни миллионов долларов. (В 2007 году Анн продала оригинал Матисса на аукционе «Кристи» за 33,6 миллиона долларов.) Она член совета директоров музея Пикассо в Париже, в институте политических исследований и в Парижском университете. Начав карьеру с радиостанции Europe 1, Анн быстро прорвалась в лидеры. Коллеги считали ее комбинацией Чарли Роуза и Барбары Уолтерс (знаменитых ведущих американского ТВ): Роуз – серьезный, Уолтерс – светская. Ее первым мужем был венгерский журналист Иван Леван, которому она родила двоих детей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свежее дыхание гарантировано! Как сделать простое травяное средство для полоскания рта Свежее дыхание гарантировано! Как сделать простое травяное средство для полоскания рта

Это жидкость для полоскания рта очистит зубы и десны от налета

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ

Селективный блокатор калиевого канала TASK 1/3 снижает тяжесть ночного апноэ

N+1
Открыть в приложении