Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБСтиль жизни

Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

Интервью Юлия Дудкина
Фотография Тимофей Колесников

Новый альбом группы Uma2rman готовился целых три года. За это время в вашей музыке что-то поменялось?

Да, я начал ею интересоваться. Дело в том, что у меня всю жизнь были непростые отношения с музыкой – я никогда не заботился о звучании как таковом, мне нравилось только писать песни и исполнять их. Принцип был такой: сначала я что-то сочиняю, а потом мы записываем это так, чтобы смысл не потерялся и песня не испортилась, чтобы музыкальные инструменты не оказались в этой композиции лишними. Все, что касается звучания, я отдавал на откуп брату и звуковым продюсерам и даже не думал как-то этим заниматься. И тут я вдруг понял, что мне не нравится очень многое из того, что мы записали за последние двенадцать лет. И начал сам во все вникать: впервые участвовал в записи, а не просто пел песни, придумывал, как бы мне хотелось, чтобы, например, басист сыграл в этом месте или в том. Наверное, мне просто нужно было до этого дорасти. И в целом я доволен тем, что получилось.

То есть теперь ваша музыка станет более серьезной?

Будет по-разному. Вот, например, сейчас мы уже начали записывать следующий альбом, и там будет песня под названием «Бестия» – она уже даже разошлась по нескольким радиостанциям. Она получилась легкой, даже попсовой, зато в ней мы экспериментировали с электронными барабанами и роялем. А еще недавно я нашел старую тетрадь с песнями, которые были написаны давным-давно, но их так никто и не услышал – они более тяжелые, совсем не похожие на то, что мы обычно играем. Я хочу записать их в отдельный альбом, с гранжевым, сложным звучанием. Мы даже уже обсуждаем это с одним классным продюсером.

​​

Не боитесь, что поклонники не воспримут новое звучание?

Да об этом вообще не нужно думать, нужно просто делать то, что хочется. А поклонники, может, даже наоборот, новые появятся – те, которым по душе такой стиль. Когда наша группа только стала популярной, мы сразу попали в какой-то бешеный круговорот: города–концерты–города. Когда такое случается, перестаешь отдавать себе отчет в том, что происходит, и работаешь не совсем осознанно. Мы так жили очень долго, и постепенно это все превратилось в рутину. Так что я в какой-то момент понял, что пора или вообще уходить со сцены, или что-то менять. Ведь все начинается с головы, и если мне неинтересно больше петь, то и всем остальным становится неинтересно играть, и все это очень сильно отражается на звучании и на том, как проходят концерты. Меняться – это всегда очень тяжело, и мы до сих пор работаем над собой, но отличия уже очень заметны. У нас появились тромбонист и саксофонист – целая звуковая секция, и мы переделали под них песни.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бархатная кибитка. Роман о детстве Бархатная кибитка. Роман о детстве

Глава из новой книги Павла Пепперштейна — романа-воспоминания

СНОБ
История одного бренда в картинках История одного бренда в картинках

BMW Group отмечает столетие. «Сноб» решил проследить историю марки в рекламных кампаниях разных лет – перед вами подборка старинной (и не очень) рекламы. Искусство художников, изобретательность копирайтеров, торжество подтекста и блеск полиграфии – есть что вспомнить.

СНОБ
IQ идет в рост IQ идет в рост

Статья для желающих обзавестись десятком-другим дополнительных «умственных сил»

Лиза
Volvo V40 Volvo V40

«Покупайте Volvo. Они квадратные, но хорошие». Многие считают, что под таким девизом шведы продавали свои машины в Америке 25 лет назад. Красиво, но неправда

АвтоМир
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Литавры Курентзиса Литавры Курентзиса

В июле состоится событие, ради которого можно отложить дачу и даже отпуск. Впервые в БЗК прозвучит шестая симфония Малера в исполнении оркестра MusicАeterna. Дирижер – Теодор Курентзис. Причем на сцене будет задействовано рекордное количество музыкантов – сто тридцать человек.

СНОБ
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Tesla Model X Tesla Model X

Семейство калифорнийских электрокаров пополнилось кроссовером – на первый взгляд и красивым, и вызывающе практичным.

Quattroruote
По части запчасти По части запчасти

В противовес столичному автосалону ежегодный форум производителей комплектующих «Автомеханика-2016» оказался более представительным

АвтоМир
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Nissan Murano Nissan Murano

Флагманский кроссовер Nissan добрался до России. На тесте Quattroruote – полноприводная версия с бензиновым V6.

Quattroruote
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
Человек из Рио Человек из Рио

Рио‑де‑Жанейро оказался мечтой не только Остапа Бендера. Канадский бизнесмен Ариф Нур влюбился в те края и построил себе там виллу с видом на океан.

AD
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Честный обмен Честный обмен

Что такое метаболизм и как он работает

Glamour
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
Цветущий вид Цветущий вид

Новый проект легендарного дизайнера Тони Баратты — интерьер поместья в Коннектикуте — так ярок и пестр, что напоминает букет садовых цветов.

AD
Открыть в приложении