Мировой рекордсмен по фридайвингу стал послом бренда Panerai

Русский репортерСтиль жизни

Звезды моря

Мировой рекордсмен по фридайвингу стал послом бренда Panerai

Для Гийома Нери дайвинг — это не просто спорт. И символично, что именно французский чемпион мира, побивший четыре мировых рекорда, стал амбассадором бренда Panerai — часов, вдохновленных морской стихией. Теперь на запястье рекордсмена часы из новой коллекции Panerai Submersible, созданные специально для профессиональных дайверов

Уже в 14 лет Гийом понимает, что не может жить без фридайвинга. Каждый день он погружается все глубже в море с неизменным терпением, упорством и любовью к стихии. И в 2002 году, в возрасте 20 лет, он опускается на глубину 87 метров в бухте Вильфранш-сюр-Мер в Приморских Альпах Франции и становится самым молодым спортсменом в истории фридайвинга, которому удалось побить мировой рекорд. А затем ещё три с 2004 по 2008 год — 96, 109 и 113 метров.

Вереница завоеваний продолжается первой для Гийома золотой медалью на чемпионате мира в 2008 году и победной отметкой в 117 метров на индивидуальном чемпионате мира по фридайвингу в Каламате (Греция). Гийом установил бы и пятый мировой рекорд в 129 метров, если бы не ошибка организаторов, из-за которой дайвер опустился на невероятную глубину 139 метров и потерял сознание за несколько метров до поверхности водной глади. И хотя рекорд не был защитан, сейчас это самое глубокое погружение за всю историю фридайвинга.

Во всем мире Гийома Нери знают как рекордсмена, спортсмена первой категории и популяризатора дайвинга. Он участвует в различных проектах, занимается фотографией, снимает короткометражные фильмы — например, «Наркоз», «Гравитация океана», «Пристань». Написал несколько книг — Profondeurs в 2014 году и Reconnexion в 2019.

Для Гийома Нери дайвинг — это не просто спорт. Это духовный опыт, возможность познать себя, испытать свои силы в опасных ситуациях и в полном одиночестве, выдержать психологическую и физическую нагрузку в морских глубинах. И эту нагрузку нужно выдержать не только спортсмену, но и его экипировке. Гийом работает в идеальном тандеме с коллекцией Panerai Divers Professional: на его запястье часы Luminor Submersible 1950 Amagnetic 3 Days Automatic Titanio PAM1389, сохраняющие водонепроницаемость на глубине до 300 метров. Надежные и прочные, они отличаются уникальным дизайном, а циферблат сохраняет отличную читабельность даже на большой глубине.

В коллекции для профессиональных дайверов Panerai Submersible сразу видны новшества. Например, разнообразие материалов корпуса: традиционные титан и нержавеющая сталь AISI 316L, драгоценное красное золото, выразительная бронза, а также инновационное металлическое стекло BMG-Tech, необычайно устойчивое к внешним воздействиям и коррозии. Другое новшество спрятано «в центре механизма»: во всех новых часах Panerai Luminor 1950 Submersible используется автоматический калибр P.9010 с запасом хода в три дня. Часы, полностью созданные на Мануфактуре Panerai в Невшателе, оснащены индикатором даты, классическим секундным счетчиком в положении «9 часов», механизмом для остановки балансового колеса и устройством, которое позволяет изменять время при вращении часовой стрелки вперед или назад с шагом в один час, не нарушая при этом ход часов. Это особенно полезно при смене часовых поясов или при переходе на летнее и зимнее время.

Корпус Luminor 1950 оснащен однонаправленным вращающимся безелем с градуированной шкалой для отсчета времени погружения. Специальная система, разработанная и запатентованная Officine Panerai, гарантирует высокую точность каждого нажатия — с ней ни одна секунда под водой не останется незамеченной. Специальное устройство защиты заводной головки предохраняет часы и создает небольшое давление, благодаря которому часы остаются водонепроницаемыми на глубине до 300 метров и до 100 метров для модели из красного золота. И наконец, циферблат — четкий, обеспечивающий идеальную читабельность в темноте и при свете, выполненный в легко узнаваемом стиле Panerai.

Luminor Submersible 1950 Bmg-tech 3 Days Automatic – 47мм (PAM00692)

Panerai Laboratorio di Idee представила поистине революционное новшество — металилическое стекло BMG-TECH (Bulk Metallic Glass). Внешне оно очень похоже на титан, но секрет материала кроется в его атомной структуре. Этот сплав, состоящий из циркония, меди, алюминия, титана и никеля, впрыскивается при высоком давлении и температуре, и затем охлаждается в течение нескольких секунд. У атомов попросту не хватает времени, чтобы собраться в упорядоченную, регулярную структуру, как обычно это происходит при образовании кристаллов. Именно в такой «хаотичной» структуре материала и кроется секрет его свойств: чрезвычайно высокая устойчивость к коррозии, прочность, устойчивость к внешним повреждениям и воздействию магнитных полей. Так и создаются часы, неподвластные времени.

Модель с гарантированной водонепроницаемостью до 300 метров оснащена безелем с градуированной шкалой для отсчета времени погружения, который вращается только против часовой стрелки, а также окошком индикатора даты в положении «3 часа» и секундным счетчиком в положении «9 часов». Дует четких отметок и синей полированной поверхности с завораживающей игрой отражений позволяет с легкостью считывать время даже в темноте. Задняя крышка новых часов изготовлена из титана, а ремешок выполнен из черного каучука.

Luminor Submersible 1950 3 Days Automatic Titanio – 47мм (PAM01305)

Это одна из самых классических моделей Panerai Submersible. Весь корпус выполнен из легкого, и при этом крайне устойчивого к коррозии и повреждениям титана. Все отметки и стрелки на черном циферблате выполнены в белом цвете, за исключением малой секундной стрелки фирменного ярко-синего цвета. Покрытие Super-LumiNova® на отметках, стрелках и градуированной шкале позволяет легко считывать время как при дневном освещении, так и в темноте. Как и в предыдущей модели, часы оснащены калибром P.9010, устройством для быстрого изменения времени, трехдневным запасом хода и прослужат на глубине до 300 метров. Обрамляют модель крепкий функциональный ремешок из черного каучука и титановая застежка.

Luminor Submersible 1950 3 Days Automatic – 42мм

В коллекции SUBMERSIBLE представлены две модели диаметром 42 мм — в стальном корпусе (PAM0682) с водонепроницаемостью до 300 метров и в корпусе из красного золота (PAM0684) с водонепроницаемостью до 100 метров. Обе версии оснащены автоматическим калибром P.9010 с трехдневным запасом хода, в котором оставшееся время легко читается сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. Модель из красного золота обладает одним отличительным элементом: здесь есть диск из матовой черной керамики на вращающемся безеле с отметками в виде заклепок, которые вместе с градуированной шкалой позволяют отсчитывать время погружения. В часах Panerai используется красное золото с более высоким содержанием меди и небольшым количеством платины — так сплав приобретает более интенсивный цвет и устойчивость к окислению. Ремешок из черного каучука с трапециевидной застежкой, выполненной из того же материала, что и корпус, выглядит спортивно и функционально.

Luminor Submersible 1950 Amagnetic 3 Days Automatic Titanio – 47мм (PAM01389)

Это новая версия часов Panerai, защищенных от воздействия магнитных полей. Конструкция модели обеспечивает их чрезвычайно высокую устойчивость в 40 000 А/м (ампер/метр), что почти в восемь раз больше величины, установленной международными стандартами (NIHS 90-10). Мануфактура Panerai достигла такого результата благодаря специальному внутреннему корпусу из мягкого железа, изолирующему механизм и отклоняющему поток магнитного поля. Так что модель основательно защищена от воздействия компьютеров, мобильных телефонов и прочих окружающих нас бытовых устройств, которые могут серьезно воздействовать на ход часов и даже привести к остановке механизма.

В отличие от своих предшественников с той же особенностью, эти часы стали более чем на 10% тоньше благодаря новому автоматическому калибру P.9010 с запасом хода в три дня.

Luminor Submersible 1950 3 Days Automatic Bronzo – 47мм (PAM00671)

Panerai представляет новые часы в бронзовом корпусе — впервые с синим циферблатом. Компания использует сплав меди и чистого олова, чрезвычайно устойчивый к коррозионному воздействию морской воды и атмосферному влиянию. Как и предыдущие модели в коллекции, часы водонепроницаемы на глубине до 300 метров. Помимо прочности, материал обладает оригинальным теплым цветом. А когда со временем на бронзе образуется патина, придающая изделию благородный старинный вид, ваши часы станут поистине уникальными. Это эксклюзивная ограниченная серия в 1000 экземпляров.

Любовь Пушкарская

Фотографии: из архива пресс-службы (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Билли Айлиш: без взрослого дяди Билли Айлиш: без взрослого дяди

Что на самом деле объединяет подростков и буржуазный мир

Русский репортер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Перед премьерой Перед премьерой

Итальянская Cranchi Yachts — одна из старейших яхтенных верфей в мире

Y Magazine
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении