У Российской академии наук наконец-то появился президент

Русский репортерНаука

Актуально / Научная политика

Выборы между жизнью и смертью

У Российской академии наук наконец-то появился президент

3 октября академики РАН избрали нового президента — во втором туре победил директор нижегородского Института прикладной физики Александр Сергеев. Мы решили узнать, чем он занимался до выборов, с какой программой вступил в должность президента РАН и что думают об итогах выборов ученые

После долгих месяцев неопределенности, когда казалось, что самостоятельности Академии приходит конец, а президент РАН будет назначаться в Кремле, выборы состоялись – и это были настоящие выборы, когда исход непредсказуем, а побеждает тот, кто сумеет привлечь на свою сторону большинство в открытой полемике.

Александр Сергеев, директор нижегородского Института прикладной физики, не считался поддерживаемым руководством страны кандидатом и шел с программой реформ РАН, которая могла не понравиться многим консервативно настроенным академикам, но в итоге сумел убедить большинство ученых, что именно под его руководством Академия получит шанс на спасение, а российская наука начнет выходить из кризиса.

Не все согласны с его программой, но почти все – с его оценкой положения в РАН и в российской науке в целом как катастрофического. Вот, например, как охарактеризовал нам ситуацию один из самых известных в мире российских ученых, профессор Соколовского института науки и технологий, Артем Оганов:

– Академия больна. Слишком много лет подряд РАН развивалась не в ту сторону – все эти избрания детей и кумов академиков, всяких чиновников и прочих лишних людей сделали своё дело: престиж Академии потерян. Думается, что проблемы у РАН, болезненная реформа, слияния и поглощения институтов, создание ФАНО, сокращение бюджетов на ряде направлений, возникли во-многом из-за упора на политику у прошлых руководителей РАН. Академия, видимо, раздражала власти своими политическими и экономическими амбициями при отсутствии обязательств по изменению положения дел в науке. РАН была близка к гибели. Эти выборы, я думаю, были выборы между жизнью, и смертью. И Академия выбрала жизнь.

Лазеры-монстры, бунт в Академии и развязанные шнурки

Ефим Хазанов, директор Отделения нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН, рассказывает о новом президенте Российской Академии Наук:

Ученый

В середине 1990-х Сергеев стал заниматься тогда еще совсем юным направлением: фемтосекундными лазерами (то есть лазерами со сверхкороткими импульсами) и взаимодействием их излучения с веществом. Именно он основал в нашем институте новую лабораторию, а затем и целый отдел, который занимался созданием лазеров с рекордной мощностью излучения. Например, в 2000-е под руководством Сергеева был создан в тысячу раз более мощный петаваттный лазер, получивший имя PEARL, жемчужина. Это сокровище – визитная карточка нашего института. Сейчас мы в начале пути создания нового монстра среди лазеров – проект XCELS тоже дело рук академика Сергеева.

А в 1997-м он привлёк институт к работе в коллаборации LIGO, зафиксировавшей в 2015 году родившиеся при слиянии черных дыр 1,3 миллиарда лет назад гравитационные волны – за их обнаружение на днях была присуждена Нобелевская премия по физике. Очень возможно, без помощи группы нижегородских физиков, которую возглавил Сергеев, LIGO не достиг бы этой вершины.

А еще Александр Михайлович занимается биофизическими исследованиями: например, в основанной им лаборатории биофотоники объединенные усилия физиков и врачей направлены на разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний. В результате такого сотрудничества появилась оптическая когерентная томография, которая позволяет диагностировать ряд патологий и успешно применяется врачами на практике, например, в офтальмологии.

Академик

Начиная как стажер-исследователь в Институте прикладной физики, Сергеев «дорос» до директора, выведя родной институт в лидеры. А в 2016 году он был избран академиком – в 62 года. Для академика он достаточно молодой, но и многие более молодые коллеги могут позавидовать его живому восприятию действительности и энергичности. Сергеев был движущей силой, «моторчиком» многих конференций, симпозиумов, программ РАН и международных научных организаций. А в 2013 году, после внесения законопроекта о реформе РАН, Александр Михайлович заявил об отказе вступить в «новую РАН» и присоединился к своеобразному бунту - «Клубу 1 июля», неформальному сообществу академиков и членов-корреспондентов, заявивших о готовности не вступать в новую Академию. В результате в том числе и этого протеста законопроект все же переделали и никакой новой академии не потребовалось.

Человек

Сергеев и в работе, и в жизни удивительно открытый человек. Он всегда интересуется не только своим делом, но и чем занимаются в соседнем отделе, институте, в смежных областях науки. Это отвлекает от основной деятельности, но в обмен на отнятые время и энергию появляется шанс перенять мнения и знания людей, работающих вне знакомой сферы.

Эту его способность выслушать и учесть интересы других ученых подтвердили выборы: за него пламенно болели не только члены отделения физических наук, но и многие медики, биологи. Открытость проявляется и в совершенно удивительном умении со всеми находить общий язык: и с теми, кто существенно старше и выше по карьерной лестнице, и наоборот, с младшими, со студентами.

Если посмотреть на предвыборную кампанию, Александр Михайлович окажется самым публичным кандидатом: хотя бы по количеству интервью и выступлений в прессе. Такая прозрачность повлияла на результат в лучшую сторону; возможность выслушать ответы на вопросы, пронаблюдать, что и как кандидат говорит в публичных выступлениях, гораздо важнее официальной программы. Пожалуй, еще одна важная его черта – целеустремлённость и настойчивость. Александр Михайлович не бросает дело, которое «спотыкается», не поддается с первого раза; он способен дойти до цели, даже в отсутствие простого и очевидного способа решения проблем. Это очень важно, потому что вряд ли удастся организовать беспроблемную работу на посту президента РАН.

История

10 лет назад мы с семьей были у Александра Михайловича в гостях. И уже прощаясь с нами в прихожей, он увидел у моего четырехлетнего сына незавязанные шнурки и тут же бросился завязывать. Я не растерялся и успел сфотографировать. Вчера показал сыну, как будущий президент РАН завязывает ему шнурки. Сын, который и сейчас ходит с вечно развязанными шнурками, пообещал завязывать их почаще.

Мария Пази, Андрей Константинов

Как спасти науку?

Основные положения предвыборной программы Александра Сергеева

Золотая жила

Увы, Россия пока плетется чуть ли не в хвосте научной гонки: к нулю стремится число докладов на международных конференциях и публикаций в ведущих журналах. Выйти из кризиса можно обеспечив достойное финансирование и обновление инструментальной базы: во многих институтах оборудование непростительно (более 30 лет) состарилось. Увеличить бюджет на науку Сергеев предлагает с помощью фонда, созданного за счет налога на прибыли сырьевых компаний. А грамотное финансирование и организация крупномасштабных проектов, конечно, принесет золотые дивиденды и остановит «утечку мозгов» за рубеж.

Наукой должны управлять ученые

РАН нужен законодательный «инструмент», который позволит академии принимать непосредственное участие в формировании научно-технической политики. Например, проводить экспертизу научных проектов и вырабатывать рекомендации по финансированию перспективных направлений. Пока что советов ученых не ждут ни в Минфине, ни в Министерстве экономического развития. Получается, что приоритеты уже расставлены, а мнение академиков чиновникам не интересно. Этот сценарий управления необходимо изменить: наукой должны управлять ученые.

Работа, а не присутствие по заслугам

Для многих РАН — это вторичная работа, занимающая членов академии меньше основной, вроде руководства институтами. Получается, что Академия- не работа, а присутствие по заслугам. Такое отношение и деятельность РАН надо существенно изменить: в руководстве должно появиться больше людей, для которых это будет основной деятельностью с конкретными задачами. Кроме того, академик намерен «освежить» состав Президиума за счет включения молодых академиков и членов-корреспондентов.

Прозрачная академия

Чтобы пробить дорогу к обществу и рассказать о деятельности Академии новый президент надеется создать в Академии свой пресс-центр и даже информационное агентство. Сергеев на своем примере доказывает, что СМИ – лучший соратник науки, и регулярно дает интервью, став самым публичным президентом РАН в истории. 

Фотография: Антон Новодережкин/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Десять забытых штрафов ГИБДД. О чем могут не знать водители Десять забытых штрафов ГИБДД. О чем могут не знать водители

Редкие штрафы ГИБДД, о которых могли не слышать даже автомобилисты со стажем

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении