Бизнесмен и автор блога «MBA» на YouTube запустил проект «Бременские музыканты»

Русский репортерРепортаж

Вадим Митьковец: «Уличные музыканты — это предприниматели, а не маргиналы»

Анна Рыжкова

Бизнесмен и автор блога «MBA» на YouTube Вадим Митьковец запустил проект «Бременские музыканты». 100 уличных артистов, которые благодаря проекту будут зарегистрированы как самозанятые, смогут поставить себе терминалы бесконтактной оплаты и играть свою музыку с социальной миссией: 25% их выручки автоматически будет получать фонд «Детские сердца». «РР» поговорил с Вадимом Митьковцом о том, как бизнес-проект стал благотворительным.

Вы придумываете бизнес-кейсы и рассказываете в блоге «МBA», как можно получить прибыль без капитала. Чем проект «Бременские музыканты» отличается от остальных?

Я думал над контентом для своего YouTube-канала, гулял по Никольской и увидел, что ниша музыкантов свободна — мимо них проходит большой трафик, и если наладить бесконтактную оплату, то выручка сразу увеличится. Вышел новый закон о самозанятых. Я подумал, что уличный музыкант может зарегистрироваться на сайте Налог.Ру, получить терминал и легально брать за выступление деньги. Но такого прецедента еще не было. Мы решили взяться за этот кейс с компаниями 2can, «Яндекс. Деньги» и O2 Consulting — помочь артистам с легализацией, но только предполагаемую прибыль не себе взять, а отправить на благотворительность.

100 коллективов будет участвовать в проекте. А как вы определяли, кто войдет в сотню?

Мы до сих пор их выбираем, рассматриваем заявки на сайте. Уличные музыканты рассказывают о себе и скидывают видео выступлений. На кого интереснее смотреть, кого интереснее слушать, тот и получит терминал.

Есть возможность попасть в эту сотню коллективу, о котором никто еще не знает?

Так все они и есть непубличные!

Для вас в этом нет какого-либо коммерческого интереса? А для компаний, с которыми вы сотрудничаете?

Нет, никакого. Для партнеров это имиджевая история, потому что люди будут проходить мимо музыкантов и видеть логотипы компаний. А я просто заинтересован в расширении аудитории своего блога — первую серию «Бременских музыкантов» посмотрели уже 400 тысяч человек. Мы планируем сделать небольшой веб-сериал — в последней серии будет благотворительный концерт звезд шоу-бизнеса и уличных музыкантов, баттл.

А для музыкантов в чем выгода?

У них появится терминал, информационный стенд. Мы их продекламируем на своем YouTubeканале. Многие в России их считают маргиналами — я хочу этот миф развеять и помочь артистам больше заработать. На самом деле музыканты — те же предприниматели. У них есть фонд оплаты труда, есть расходы на создание контента, инвестиционные расходы на оборудование.

Какой-нибудь из фондов вам отказал? Приходилось доказывать, что это не афера?

Мы сначала вели переговоры с фондом «Подари жизнь», но, к сожалению, это оказалось очень долго. Потом нашли «Детские сердца». Мне понравилась руководитель фонда Катя Бермант — очень энергичная, эффективная, в общем, ускоритель процессов. Она поддержала идею. Наверняка у нее были сомнения сначала, но мы провели встречу с партнерами проекта, познакомились и приступили к делу. Катя позвала коллектив «Несчастный случай» — они сыграли на улице благотворительный концерт. Так как это была презентация проекта «Бременские музыканты», то 100% выручки получил фонд, за 20 минут — 24 тысячи рублей. Мы использовали терминал «Детских сердец».

Другие музыканты уже выступали на улице с вашими терминалами?

Со следующей недели мы начнем их раздавать — десять коллективов уже смогут играть. Мы зафиксируем выручку, которой они добились. Предполагаю, что это будет значительно больше, чем обычно. 90% средств человек хранит на карте. Очень часто люди, которые могут делать пожертвования, проходят мимо музыкантов, хотя им действительно нравится выступление. Просто нет бумажных денег или мелочи, чтобы подкинуть.

Перевести можно будет любую сумму или фиксированную?

Мы заинтересованы в больших конверсиях, потому что фонду будет уходить больше. Будут предлагаться на выбор три суммы: 50, 100 и 300 рублей. Мне бы не хотелось давать право музыкантам просить любую сумму — это и на скорости транзакции отразится. Представьте, человек стоит на улице, вводит цифры, ждет чек… Терминалы будут выглядеть как стойки, оплата бесконтактная — весь процесс должен занимать две-три секунды.

Есть у вас прогнозы, сколько удастся выручить?

Всего, по моим оценкам, рынок — 240 миллионов годовых рублей. А в день, думаю, выручка с десяти коллективов будет не менее 200 тысяч рублей.

Вы ориентировались на опыт какой-то страны, где музыканты на улице уже используют терминалы?

Да, такой проект уже был реализован в Лондоне, называется «Уличный артист». Выручка выросла в три раза. Но с благотворительностью проект никак не связан. Там просто артистов легализовали, определили для них места выступлений, которые можно арендовать, розетки подключили… У нас же все-таки музыкантов гоняют, и один коллектив не может выбрать себе место, чтобы приходить туда каждый день как на работу. Даже если музыканты зарегистрировались как самозанятые и имеют право брать деньги за музыку. Это проблему я не берусь решать — слишком долгосрочная история.

Что если через пару месяцев к вам обратятся музыканты, которые не вошли в сотню, но которым тоже захочется вот так вот 25% выручки отдавать в фонд и получить терминал?

Мы создадим структуру, которая будет бесперебойно работать и брать у 2can терминалы, потому что им экономически это интересно. Мы призываем бизнес быть социально открытым, поддерживать благотворительные проекты — как минимум потому, что это дает имиджевый профит.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 вопросов Алексею Паршину, адвокату Ангелины Хачатурян 7 вопросов Алексею Паршину, адвокату Ангелины Хачатурян

7 вопросов адвокату Алексею Паршину о деле сестер Хачатурян

Русский репортер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Открыть в приложении