Как прекратить преследование матерей за лекарства для больных детей

Русский репортерОбщество

В тюрьму за «Фризиум»

Как прекратить преследование матерей за лекарства для больных детей

Таня Струкова

Этим летом, в июле и августе, сотрудники Федеральной таможенной службы задержали двух матерей детей-инвалидов, которые пришли на почту за посылками с лекарством. В посылках был «Фризиум» — препарат, который снимает судороги при тяжелых формах эпилепсии и был рекомендован детям врачами. Но в России препарат не включен в Государственный реестр лекарственных средств, его оборот контролируется, что позволяет таможенникам вести многочасовые допросы мам больных детей, пугать их тюрьмой и ставить на одну доску с наркоторговцами.

Елена Боголюбова общается с прессой практически каждый день. С 16 июля, когда ее задержали на почте за посылку с «Фризиумом», противосудорожным лекарством для больного сына, прошло больше месяца. Другая мама, которую задержали с такой же посылкой, с журналистами говорить не хочет. Так что Елена Боголюбова едва ли не единственная, кто может рассказать о том, что сейчас происходит.

Мишаня

Сына Елена ласково называет Мишаней. Ему десять лет, у него неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена. «Фризиум» необходим Мише просто для того, чтобы жить, — другие препараты не помогают. Когда Елену арестовали, лекарство у нее изъяли, несмотря на то что это единственное медицинское средство, которое помогает ее сыну. — Он у меня двое суток был без лекарств, состояние ухудшилось, мы неделю его восстанавливали. Меня выручили родители, которые находятся в такой же ситуации. Правда, у нас уже заканчивается этот препарат, поэтому надеемся, что все как-то успеют сделать, — это «надеемся» Елена повторяет постоянно, как мантру. — Хотя говорят, что эти изменения в законодательстве могут растянуться и на год, и на два.

Уверенности у Елены нет ни в чем. Есть только надежда — что они с Мишаней все-таки смогут добиться помощи.

Елену Боголюбову отпустили только после вмешательства Нюты Федермессер, учредительницы фонда помощи хосписам «Вера». Второй маме, задержанной месяцем позже, в августе, пришлось пережить возбуждение уголовного дела — пока Следственный комитет не заявил, что такие задержания недопустимы и были ошибкой. Но несмотря ни на что, дети так и не получили необходимых им лекарств.

— Это уже третье уголовное дело по «Фризиуму» за год, которое было закрыто благодаря вниманию и поддержке общества, — написала на своей странице в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» глава детского хосписа «Дом с Маяком» Лидия Мониава. — Но если правительство не предложит системного решения, уголовные дела против родителей больных детей будут открываться снова и снова.

«Фризиум»

«Фризиум», или клобазам, — препарат, который относится к третьему списку психотропных веществ, все процедуры ввоза и оборота препаратов из этого списка строго регламентированы. Легально ввести в страну такие лекарства практически невозможно. Однако в России его не регистрируют — по официальным данным, инициатива должна исходить от производителя, самостоятельно государство этим не занимается.

Руководитель детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава помогает мамам на протяжении всех историй с задержаниями и изъятиями жизненно важных препаратов.

— «Фризиум» — орфанный препарат, — объясняет она. — Такие препараты нужны небольшой группе пациентов. Фирмам просто нет выгоды регистрировать их у нас — регистрация стоит очень дорого, нужны эти лекарства небольшому числу людей, а сам препарат недорогой, то есть фирма даже не окупит вложенные деньги. По орфанным препаратам от Минздрава или от правительства должна быть какая-то льготная процедура регистрации.

Теоретически в России есть способ легального получения незарегистрированных лекарственных средств. Но это очень сложный и неработающий механизм.

— Можно попробовать добиться федерального консилиума, который разрешит индивидуальный провоз препарата, — говорит Лидия Мониава. — Но почти никому этого не удается, поэтому люди ввозят вот так, нелегально.

Проблема легальной процедуры еще и в том, что большая часть детей, которым необходим тот же «Фризиум», нетранспортабельна из-за своего заболевания. В России есть лишь несколько федеральных клиник, которые могут собрать консилиум, поэтому большая часть семей не имеет возможности до этих консилиумов даже добраться.

Елене Боголюбовой и Мишане повезло — у них есть шанс. Сейчас они живут в Подмосковье и могут приехать в Москву; дата федерального консилиума, на котором должен решиться вопрос закупки «Фризиума» конкретно для Миши, уже назначена. У многих других этого шанса нет.

Но мама Миши все равно говорит без уверенности: «Вроде как в конце августа мы едем на консилиум».

2200 детей

После двух резонансных случаев правительство поручило Минздраву разобраться в ситуации. Минздрав в очередной раз кивнул на легальную, хотя в реальности невыполнимую процедуру получения незарегистрированных лекарств, но закупить необходимые препараты для 2200 детей все же пообещал — этим должен заняться Московский эндокринный завод. Десять тысяч упаковок «Фризиума» и других препаратов из-за рубежа должны будут привезти в Россию в октябре.

Это только временная мера. Десять тысяч упаковок не решат проблему. Системным решением может стать законопроект о ввозе в Россию незарегистрированных иностранных лекарств для тяжелобольных детей. На днях в Совете Федерации начали работу над этим законопроектом. Но когда он будет разработан, принят и каким окажется на практике, пока неизвестно.

— Эпилепсией болеет каждый сотый человек на планете, — говорит Лидия Мониава. — Большинство людей лечится тем, что есть в России. Но есть такие формы эпилепсии, при которых то, что есть в России, не помогает. В таком случае нужны «Фризиум» и другие препараты.

2200 — далеко не точное число нуждающихся детей. Федеральный Минздрав запрашивает информацию о тех, кому необходимы незарегистрированные препараты, у региональных Минздравов; те в свою очередь спускают запрос в поликлиники, а в поликлиниках зачастую знать не знают о том, что кто-то нуждается. Прежде всего потому, что врачи боятся выписывать незарегистрированные препараты. Да и права на это не имеют — могут только порекомендовать. В итоге дети не могут получить препараты легально.

Сейчас у Таможенной службы есть информация еще о нескольких посылках с не зарегистрированными в России препаратами. Никто не знает, будут ли новые задержания, но все этого боятся. Даже не из-за риска многочасовых допросов и уголовных сроков, а из-за того, что Таможенная служба отберет жизненно необходимые лекарства.

Не перестает удивлять система управления в нашей стране — решение простейших с точки зрения здравого смысла вопросов требует кучи бумаг и федеральных законов. Чиновник, например, минздравовский, не может просто что-то разрешить, хотя запретить, конечно, любой чиновник или силовик может всегда.

Не проще ли наоборот — меньше запрещать и сажать, заняться наркомафией, а не мамами больных детей?

Елену Боголюбову задержали на почте с лекарством для сына Миши

Обещание

До октября, когда станет окончательно ясно, сдержат ли правительство и Минздрав свои обещания, Мишане и многим другим детям с эпилепсией надо дожить.

Елена Богомолова рассказывает о том, что ждет ее сына без «Фризиума»: учащение приступов, возвращение состояния эпистатуса — когда приступы могут продолжаться часами, а то и сутками.

— И это все может очень здорово сократить его жизнь, если вообще не оборвать. А у многих деток, таких как Мишаня, нет этих лет, или месяцев, или недель, понимаете? Лекарства нужны здесь и сейчас. И не из-за того, что мы капризничаем, а из-за того, что это действительно необходимо для детей.

Елена верит: если не молчать, то общество сможет создать механизм, который будет работать не на бумаге, а в жизни.

— Говорят, что в октябре закупка произойдет. Но нам-то это нужно на постоянной основе! Такие препараты, как правило, назначаются пожизненно и по жизненным показаниям. Поэтому и нужен механизм, который не только в Москве будет работать… Я рада, что сейчас мы пройдем консилиум — дай бог, чтобы дошло до логического конца и для нас закупили этот препарат. Но это же нужно не только Мишане, это нужно многим, причем регулярно. Чтобы, знаете, не думать с ужасом: «Что я завтра ребенку дам?»

Единственное, о чем просят матери больных детей, — чтобы быстро среагировал Минздрав, чтобы как можно быстрее были приобретены необходимые препараты, потому что без них дети не смогут жить.

О том, что делать до октября, когда должны привезти лекарства, Елена Боголюбова растерянно отвечает: «Честно — не знаю».

— Нельзя резко перестать давать эти препараты. Они сильнодействующие, медленно вводятся, и отвыкает от них организм тоже медленно. А представляете, что в какой-то момент лекарство есть, а завтра уже нет? Естественно, состояние ребенка ухудшается… Дай бог, чтобы такого не было. Не допустить, понимаете?

Жизненно важные препараты, которые нельзя легально приобрести в России

  • Диазепам
  • Клобазам («Фризиум»)
  • Мидазолам
  • Фенобарбитал
  • Фенитоин
  • Этосуксимид
  • Сультиам
  • Стирипентол
  • Вигабатрин

Источник: детский хоспис «Дом с маяком»

Фотографии: PococKL2016; Благотворительный фонд «Дом с маяком»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Forbes назвал 400 богатейших американцев Forbes назвал 400 богатейших американцев

Состояние 400 американцев достигло рекордных $2,96 трлн

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Город дороже золота Город дороже золота

История о том, как построить город заново

Русский репортер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Открыть в приложении