Авторская колонка Игоря Найденова

Русский репортерОбщество

Найденыши

Тройной дурак

Не доверяешь? Читай инструкцию

А ведь я был предупрежден. И значит — вооружен. В том видеоролике, который я посмотрел в соцсетях, некто недоверчивый к жизни, однако твердым движением берущий упаковку этого дорогущего лекарства, вскрывает одну из капсул и пытается вытряхнуть ее содержимое, но там пусто. Вскрывает вторую — тот же результат. Потом, цокая языком, он делает многозначительный вывод: будьте бдительны, сограждане. И в этом его цоканье чего только не услышать. И «кругом обман и ворье, выживут только параноики», и «ну что вы хотите — Россия же», и даже « сами такое заслужили, раз на выборы не ходите».

Я и бутылку воды с собой взял, чтобы в аптеке, купив этот препарат, на глазах провизора распаковать его, проверить и съесть капсулу-другую — если все в порядке. А если нет, то — позвольте, уважаемая, и не стыдно вам пустышками торговать? А как же клятва Гиппократа, я вас спрашиваю? — предъявить гневную претензию, а может, и гражданскую позицию.

Но на то он и маркетинг, чтобы покупатель потреблял, а потребитель покупал, не задавая лишних вопросов.

Зайдя в аптеку, я увидел тумбу в человеческий рост с укрепленным на ее вершине стеклянным кубом размером с кошачий домик. Внутри, как драгоценность, искусно подсвеченная, бликуя маркировочными наклейками, лежала коробочка с нужным мне наименованием. Куб оказался холодильником. Провизор в белом халате объяснила, что там поддерживается идеальная для хранения температура.

«Вам повезло, — добавила она, — у нас скидка». И улыбнулась улыбкой безмятежного товарищества: не какой-нибудь приезжей улыбкой, а коренной, голубоглазо-светловолосой, сорокалетней, что говорило о годах институтской учебы и чашках Петри. Короче говоря, расслабился я, забыл об оппозиционном цоканье. Дайте две, говорю. И проверять не стал — зачем, если и светящийся куб, и улыбка, и халат.

Ну, а дома у меня все повторилось, как у того недоверчивого из моего компьютера. Одна капсула пустая, вторая…

Что же я за простофиля, думал я, или лох, говоря человеческим языком! Понимаете, одно дело, если бы меня просто надули: к кошельку ноги приделали в троллейбусе или на рынке обвесили. А тут ведь двойным дураком вышел. По правде, в таком себе признаваться непросто.

По-хорошему надо было ехать обратно в аптеку, разбираться, писать в жалобную книгу, вызывать самого старшего менеджера. Но скандалить — удовольствие не для всех. К тому же выяснилось, что, очарованный аптечным сервисом, я даже кассовый чек не забрал. Впрочем, теперь мне, подозрительному, чудилось, что и чек провизор специально от меня спрятала. И то, что улыбалась сладко, — тоже часть аферы. И халат, и голубоглазость, и стеклянный куб — теперь стало ясно, что я имею дело с целой схемой по облапошиванию простаков.

Но все-таки поехал я за справедливостью. И в дороге все представлял, внутренне вскипая, картины будущего мстительного разговора. Как войду с отрешенным лицом терминатора, как выложу фальшивые капсулы — эти улики преступления. А она, змея (так вот почему змея-то на их профессиональной эмблеме!), станет взгляд свой лживый прятать в плечо, оправдываться дежурно: мол, это не к нам вопрос — к поставщикам. Но тут я достану свой последний козырь, хоть и знаю, что мне с его помощью не выиграть, — свое журналистское удостоверение; помашу перед ней, произнесу с металлической расстановкой: «Айлбибэк» и неспешно удалюсь, всем видом демонстрируя чувство собственного достоинства. Имея в виду: читайте свежую прессу — там вы найдете статью-расследование о махинациях в сфере фармацевтики с указанием ваших данных, так-то. Кстати, я еще раздумывал: в этой последней сцене — не пнуть ли мне на прощанье тумбу с лекарством.

В действительности же все произошло совсем не так, как в моем сценарии.

Увидев меня, но уже не прежнего, а с той самой отрепетированной отрешенностью в лице, провизор улыбнулась мне снова. Вот стерва, подумал я, хоть ссы в глаза — все божья роса. Но что-то новое было в ее улыбке, какая-то грусть-печаль, словно улыбка обращена была не к терминатору, а к неразумному существу, например еще не привитому щенку.

Затем она спросила, глядя на мой кулак, напряженно сжимающий капсулу-улику:

«Вы, наверное, порошок пытались вытряхнуть?»

«Да», — ответил я, все еще продолжая изумляться ее наглости.

«А инструкцию вы читали?» — поинтересовалась она, взяла мою улику и несильно на нее надавила.

Выяснилось, что в капсулах не порошок, а желе, что его не вытряхнуть, поскольку оно липнет к стенкам, что на это указывает производитель в инструкции и что я не первый прихожу, потому что «все насмотрятся в интернете черт знает чего, и вместо того чтобы головой думать, устраивают скандалы».

Что еще сказать? Я стал тройным дураком. Кажется, это мой личный рекорд.

А потом супруга моя вдруг затосковала. Прочитала, сообщает, в соцсетях авторитетное исследование о муравьях: вопреки стереотипу о муравьином трудолюбии более семидесяти процентов из них — форменные бездельники.

А тебе-то какое дело, спрашиваю. Оказалось, когда в ее школьном театре ставили басню «Стрекоза и муравей», ей удалось получить роль муравья, она восхищалась личными качествами этого персонажа, а стрекозу, Надьку-поэтессу-графоманку с распахнутыми ресницами, презирала. В общем, вмиг обесценилась вся ее жизненная стратегия. Но я-то к тому моменту был уже тертым дураком и знал, что прежде всего надо читать инструкцию. Мы поехали в лес, нашли муравейник и понаблюдали за ним — все насекомые были при деле. Так что супруга снова вкалывает с утра до ночи, согласно морали баснописца Крылова. А видимся мы с ней только перед сном у компьютера, когда вместе высматриваем в соцсетях, кого там еще разоблачают.

Игорь Найденов, репортер

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ставка на химию Ставка на химию

Новые лекарства стоят дорого, зато теперь можно эффективно лечить рак таблетками

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Открыть в приложении