Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Небесный вальс

Планета

Северное сияние, или аврора, — танец зеленого, красного и синего свечения на фоне темного ночного неба; на рассвете авроральные пятна вспыхивают ярче и начинают пульсировать. Причина этого красочного явления известна давно: свечение испускают электроны, которые под дирижерством магнитного поля Земли прыгают и падают в верхних слоях атмосферы, подхваченные волнами солнечного ветра. Однако напрямую пронаблюдать физическую основу чуда удалось только сейчас. Ученые из Токийского университета разработали точный датчик, позволивший зарегистрировать взаимодействие электронов и плазменных волн солнечного ветра. Сейчас датчик путешествует по орбите на борту спутника ERG, запущенного Японским агентством аэрокосмических исследований. (1)

Гиганты не склонны к вымиранию

Виды

Модели, оценивающие риск вымирания животных, учитывают размер популяции, количество ресурсов и способность вида выдержать их недостаток. Эта система иногда дает огрехи. Ученые выяснили, что метаболизм белых медведей недооценили (он оказался в 1,6 раза быстрее) — и глобальное потепление навредило мишкам раньше, чем ожидалось. Из-за таяния льдов сложнее охотиться, поиски добычи требуют больше энергии, чем поступает с едой. Это угрожает выживаемости белого медведя — за три года численность вида упала на 40%. Но в новой модели, разработанной в университете Калифорнии, уровень метаболизма и размеры тела учли. По новой модели, наиболее устойчивы к вымиранию маленькие популяции больших животных с медленным метаболизмом, а «энергетически идеальное» млекопитающее должно быть в 2,5 раза больше африканского слона. (2)

Есть ли у обезьян сила воли?

Организмы

В 1960-х годах психологи из Стэнфорда провели «зефирный эксперимент»: детям 4–6 лет предлагалось на выбор либо съесть кусочек зефира сразу, либо подождать и получить двойную порцию. Выяснилось, что повзрослевшие участники эксперимента, которые смогли продержаться без сладкого 15 минут, были успешнее и имели более высокий уровень образования и интеллекта, чем их нетерпеливые сверстники. Ученые из Университета Джорджии провели аналогичное исследование связи интеллекта и самоконтроля у шимпанзе: им предлагалось получить либо сразу четыре виноградины, либо двенадцать, но с задержкой в две-пять минут. Оказалось, что самые умные обезьяны также обладают лучшими способностями к самоконтролю. (3)

Убираться вредно!

Органы

Если вы не любите уборку, появилось оправдание делать ее реже. Использование бытовой химии подразумевает контакт с опасными для здоровья химикатами, например токсичным хлором. Следовательно, вы не ленитесь убираться, а просто ведете здоровый образ жизни. В подтверждение можно привести новое исследование норвежских ученых о вреде, который наносит легким использование бытовой химии. Более чем у 6000 участников дважды с интервалом в 20 лет исследовали показатели дыхания. Оказалось, у женщин регулярная уборка повышает риск развития астмы. По словам авторов, с точки зрения вреда для легких постоянное использование бытовой химии (например, у профессиональных уборщиц) равноценно ежедневному выкуриванию пачки сигарет. (4)

Источники: (1) Kasahara et al. // Nature, February 14, 2018; (2) Pagano et al. // Science, February 2, 2018, Yeakel et al. // Nature, February 13, 2018; (3) Beran & Hopkins // Current Biology, February 8, 2018; (4) Svanes et al. // American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, February 16, 2018.

Комментарий

«Робот делает юридические консультации доступными каждому»

Валерий ​​​​​​Мешков,
основатель
и CEO
Pravoved.ru

Юридический онлайн-сервис Pravoved.ru запустил основанного на нейронной сети бота-юриста, дающего бесплатные онлайн-консультации гражданам России.

У нашего робота нет аналогов в юридической индустрии. Он понимает вопрос, сформулированный на обычном языке, и мгновенно дает развернутый ответ с перечислением прав человека в его ситуации. Нейросеть обучалась на крупнейшей в России базе, насчитывающей более ста тысяч вопросов, которые задавали пользователи сервиса Pravoved.ru. В основном вопросы очень похожи, ответы на них можно автоматизировать.

Юрист-человек может ответить максимум на 15–20 вопросов в день, а робот — на тысячи обращений, причем максимально подробно. Средняя стоимость консультации юриста в России — 1000 рублей. Консультация робота бесплатна — он делает юридические консультации доступными абсолютно каждому. Особо поможет робот гражданам, которые не имеют регулярного доступа к юридической помощи. Конечно, для юристов, которые хотят выиграть конкуренцию с роботами, это вызов — сигнал о том, что пора повышать собственную квалификацию, и повод задуматься, как сделать технологии помощниками в своей работе.

Робот постоянно обучается. Сейчас он отвечает на поступающие на сайт вопросы в сфере защиты прав потребителей. Это одна из самых популярных тем среди пользователей, 33% россиян регулярно сталкиваются с нарушениями своих прав в области розничной торговли. Многие, например, интересуются, как вернуть деньги за сломанный смартфон. А в первой половине 2018 года робот начнет отвечать и на вопросы из сферы семейного права.

Фотография

Физик из Оксфорда Дэвид Надлингер разработал методику, позволяющую обычной зеркальной камерой с макронасадками снять излучение отдельного атома. Фотография иона стронция, зафиксированного в ионной ловушке, победила на конкурсе научной фотографии британского Совета по инженерным и физическим научным исследованиям.

Цифра

10% — столь небольшая часть пострадавших в бою с термитами муравьев погибает от травм. Это связано с тем, что раненым оперативно оказывается медицинская помощь. Немецкие ученые выяснили, что больной муравей отправляет особый химический SOS-сигнал, после чего сородичи транспортируют «пациента» в муравейник, где лечат и зализывают его повреждения. Без такой скорой муравьиной помощи потери составили бы 80%. Не считая человека, муравьи — единственные животные с подобной системой здравоохранения.

Схема

Наука или лженаука?

Лишь четверть россиян однозначно отвечает, что астрология не является наукой, но в 2006 году их было еще меньше — лишь 18%. По данным международного исследования Science and Engineering Indicators, Россия оказалась на 15-м месте среди 34 западных стран, проводивших опрос. Оказалось, что астрология особенно популярна во всех странах бывшего социалистического лагеря — именно здесь доля верящих в научность астрологии в два-три и более раз превышает долю тех, кто воспринимает ее как заблуждение.

Фотографии: Pixabay (2); IgniterMedia; Валерий Мешков; David Nadlinger/University of Oxford/EPSRC

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фильмы Фильмы

Кинообзор. Рекомендации и оценки

Русский репортер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Масштаб Масштаб

В фокусе: технологичная готика, производства дисплеев, нанопринтер

Цифровой океан
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
«Амазонки» Сталина «Амазонки» Сталина

Уникальное женское соединение из СССР со сложной служебно-боевой судьбой

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Открыть в приложении