Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Планета: День вымирания

Ученые пробурили кратер Чиксулуб, образовавшийся 66 миллионов лет назад от падения астероида диаметром 10 километров, погубившего динозавров и три четверти других видов живых существ, обитавших тогда на планете. В результате бурения ученые получили доступ к породам, лежащим на глубине до километра, и по их составу восстановили картину дня, когда упал астероид, — первого дня кайнозойской эры. Место удара было морем глубиной менее 30 метров. Возникший при ударе (эквивалентном взрыву 10 миллиардов атомных бомб, сброшенных на Хиросиму) 180-километровый кратер в первые часы заполнялся расплавленными горными породами, а позже — древесным углем, образовавшимся в результате лесных пожаров, и другими веществами с поверхности материка, принесенными в кратер волной цунами высотой в сотни метров. В кратере не оказалось серы — ученые считают, что сотни миллиардов тонн серы из серосодержащих минералов испарились, накрыв планету светоотражающим одеялом, из-за чего наступили полуторалетняя ночь и глобальное похолодание. 

Группы: Притворяйтесь экстравертом!

Психологи знают, что у экстравертов больше положительных эмоций, но что тому причиной? Возможно, людям «на позитиве» просто больше хочется общаться, а может, экстраверсия и приятные эмоции — просто две стороны работы какого-то гена? Психологи из Калифорнийского университета в Риверсайде провели эксперимент: они попросили сотню студентов неделю вести себя как экстраверты (быть открытыми и социальными), а другую — как интроверты (углубиться в себя и не искать общения). Оказалось, добровольцы чувствовали себя намного лучше, когда старались быть экстравертами. Получается, преобладание положительных эмоций у экстравертов объясняется именно открытым просоциальным поведением. Хотите приятных эмоций — идите к людям и притворитесь ненадолго экстравертом. 

Организмы: Старение обратили вспять

Разные люди стареют с разной скоростью. Биологический возраст человека рассчитывают по особым маркерам, таким как содержание некоторых веществ в крови. В недавнем исследовании биологический возраст впервые удалось обратить вспять. Испытуемые (девять здоровых мужчин) в течение года принимали «омолаживающий коктейль» из гормона роста и двух антидиабетических препаратов — дегидроэпиандростерона и метформина. В итоге у всех испытуемых омолодилась иммунная система — ткань тимуса (вилочковой железы) регенерировала, а в крови увеличилась доля производимых тимусом клеток (это один из маркеров старения). По результатам тестов на четыре маркера старения оказалось, что все показатели улучшились; в среднем участники помолодели на два с половиной года. 

Органы: От чего желаешь умереть?

Что полезней: есть мясо или быть вегетарианцем? Судя по результатам самого дотошного на сегодняшний день 18-летнего исследования, в котором участвовали более 40 тысяч человек из Великобритании, общий уровень смертности у вегетарианцев и мясоедов абсолютно одинаков. Разница лишь в причине смерти: вегетарианцев на 20% чаще сражает инсульт, зато инфаркт — на 13% реже. Выгодней всех устроились, судя по всему, пескетарианцы — те, кто ест рыбу, но не мясо: у них инфаркт также случается на 13% реже, но вместе с тем риск инсульта не возрастает. 

Комментарий: «Нужна доказательная педагогика»

Нурлан Киясов, основатель и программный директор EdCrunch-2019

1 и 2 октября в Москве, в Международном центре торговли, состоится конференция в области образовательных технологий EdCrunch-2019.

Зачастую «цифровизацией» школ и вузов называют просто создание электронной копии устаревшей образовательной системы, которую мы все ругаем. Например, в университетской библиотеке могут отсканировать учебники, назвать это цифровизацией и получить многомиллионный грант под такой «проект».

Тем временем в России активно развиваются действительно качественные проекты, сервисы и цифровые платформы, способные в корне изменить образование — сделать его доступным, качественным и персонализированным. Наша стратегическая цель — через доказательную цифровую педагогику показать, что влияет на результативность в обучении, какие инструменты действительно работают, и внедрить их в систему образования. Мы также стремимся сформировать имидж России и Москвы как одного из мировых лидеров в области новых образовательных технологий для развития человека в цифровом мире.

EdCrunch — двухдневная глобальная конференция по новым образовательным технологиям. Что значит «глобальная»? Речь не только о насыщенности программы и составе участников, но и о влиянии на развитие образовательных инноваций. EdCrunch — это целое движение. Это одновременно и сообщество единомышленников, и экосистема инструментов, которые помогают перестраивать процессы обучения.

Например, в этом году среди спикеров Паси Сальберг, который фактически изменил систему образования Финляндии, Бен Нельсон, основатель проекта Minerva — онлайнуниверситета, который постепенно вытесняет знаменитую «лигу плюща», а также другие визионеры, разработчики, создатели онлайн-лабораторий, дистанционных курсов, приложений для учителей и учащихся.

Фотография

Два ярких «облака» в небе над юнитами Очень большого телескопа Европейской Южной обсерватории (VLT ESO) — это соседние галактики, видимые в Южном полушарии невооруженным глазом. Большое и Малое Магеллановы облака — ближайшие карликовые галактики-спутники Млечного пути, свет от которых летит к нам около 200 тысяч лет.

Цифра

6,5% — таков удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж в России в 2018 году, по данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По этому ключевому показателю результативности инновационной деятельности мы занимаем одно из последних мест в Европе (24-е из 29), тогда как у лидеров рейтинга этот показатель достигает 20%. При этом по интенсивности затрат на технологические инновации Россия входит в первую десятку рейтинга (9-е место). Тратим много, а на выходе получаем мало — значит, система неэффективна.

Схема: ректоры-плагиаторы

18 сентября сообщество «Диссернет» представило публике аналитический доклад, посвященный плагиату, подлогам, воровству и прочему мошенничеству ректоров российских государственных вузов. В докладе упомянуты 112 человек, среди них 64 ректора с плагиатом в собственных диссертациях, 32 ректора, которые участвовали в защите чужих недобросовестных диссертаций, и 31 ректор с некорректными научными статьями. Распределение недоброкачественных диссертаций ректоров по областям знаний:

Источники: (1) Gulick et al. // PNAS, 9 Sep 2019; (2) Lyubomirsky, Margolis // Journal of Experimental Psychology, Aug 2019; (3) Fahy et al. // Aging Cell, 8 Sep 2019; (4) Tong et al. // BMJ, 4 Sep 2019.
Фотографии: Don Davis/nasa; needpix.com; commons.wikimedia.org; JillWellington/pixabay.com; Juan Carlos Munoz-Mateos; Artem Ganja

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Путь к счастью – стать терапевтом для самого себя» «Путь к счастью – стать терапевтом для самого себя»

Достаточно ли для счастья тихой повседневности – или нужно найти свое призвание

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя 4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя

Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Открыть в приложении