Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Вселенная: Портрет черной дыры

Сомнений больше нет — черные дыры существуют. И выглядят они именно так, как предсказала общая теория относительности Эйнштейна. На самом деле увидеть и сфотографировать черную дыру невозможно, так как она засасывает все вокруг себя, даже свет. Но из-за сильной гравитации лучи света могут искривляться и скользить по внешней оболочке дыры — так возникает ее тень. Астрономы проекта Event Horizon Telescope впервые в истории получили изображение тени космической невидимки весом в 6,5 миллиарда Солнц в центре галактики Messier 87 в созвездии Девы. Для фотосессии ученые соединили восемь радиотелескопов в разных концах света в один виртуальный размером с Землю. В апреле 2017 года он семь дней принимал сигналы из центра М87, после чего их два года обрабатывали, чтобы получить это фото. (1)

Виды: Новый вид людей

В пещере на Филиппинах обнаружили 12 костей нового вида древних людей, живших 50–70 тысяч лет назад: несколько фаланг пальцев рук и ног, зубы и фрагмент бедренной кости. Как и два других вида людей, открытых в XXI веке («хоббиты» с острова Флорес и южноафриканские Homo naledi), эти останки сочетают продвинутые и крайне примитивные черты. Чем-то они похожи на наших предков-сапиенсов, расселявшихся по миру как раз в это время, а чем-то, как ни странно, — на вымерших еще 2 млн лет назад прямоходящих обезьян-австралопитеков, от которых произошли все виды человека. Этих очень низкорослых людей с мелкими зубами, большими мускулистыми руками, приспособленными к древолазанию, и небольшими, почти обезьяньими ногами, назвали Homo luzonensis — в честь острова Лусон, где их нашли. (2)

Организмы: Близнец астронавта

В 2015 году астронавт Скотт Келли провел на орбите 340 дней. На Земле его ждал брат-близнец Марк Келли, а после возвращения Скотта ученые сравнили состояние организмов братьев, чтобы изучить, как год жизни на околоземной орбите влияет на здоровье. Множество изменений в организме Скотта оказались обратимыми: через полгода после полета восстановились предполетные значения, но не все. Около 800 генов из многих тысяч, изменивших активность в космосе, так и не вернулись в прежний режим работы. У астронавта ухудшились зрение и когнитивные функции, уплотнились стенки сонной и бедренной артерий. Но самое интересное случилось с теломерами — участками хромосом, укорочение которых со временем считают одной из причин старения. В космосе они существенно удлинились, словно старение пошло вспять, но вскоре после возвращения стали еще короче, чем у брата. (3)

Молекулы: От микропластика не спрячешься

Французские экологи выяснили, что микрочастицы пластика могут путешествовать по воздуху на десятки километров. Эксперименты в Пиренеях, вдали от крупных городов, показали, что за сутки на одном квадратном метре вместе со снегом и дождем оседает более 300 микрочастиц. В основном это обломки размером меньше 25 микрометров; увидеть их невооруженным глазом нельзя. Ранее примерно столько же пластика насчитали в Париже и в китайском Дунгуане. Значит, прятаться от микропластика в деревне бесполезно. (4)

Источники: (1) Kazunori et al. // The Astrophysical Journal Letters, 10 Apr 2019; (2) Détroit et al. // Nature, 10 Apr 2019; (3) Garrett-Bakelman et al. // Science, 12 Apr 2019; (4) Allen et al. // Nature Geoscience, 15 Apr 2019.

Комментарий: Прорыв в борьбе с туберкулезом

Ирина Васильева, д. м. н., профессор, главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РФ

В Калининграде на конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» врачи рассказали, как в стране реализуется стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза.

С конца 1990-х Россия входит в число стран мира с высоким бременем туберкулеза — противотуберкулезная служба, которая была очень хорошо выстроена в СССР, развалилась с распадом страны. Микобактерия туберкулеза особенная, она развивается медленно, поэтому пик заболеваемости и смертности пришелся на начало нулевых. Но с конца 1990-х правительство возобновило работу по борьбе с этой инфекцией. В результате заболеваемость начала снижаться, а в последние 2–3 года, после принятия комплексных программ Минздрава РФ, произошел настоящий рывок — смертность сокращается более чем на 10% в год, заболеваемость — на 8–10% в год. У россиян в возрасте до 14 лет смертность упала до 8,3 случая на сто тысяч детей, а в 2010 году была — 19,4 случая на сто тысяч. Этого удалось достичь за счет высокого охвата новорожденных вакцинацией, а также четко выстроенного порядка профосмотров детей с использованием пробы Манту и более современного Диаскинтеста. Вместе с тем существуют препятствия, которые не позволяют нам полностью справиться с туберкулезом. Первое — это формирование штаммов возбудителей с множественной лекарственной устойчивостью. Эти штаммы не поддаются лечению по принятым схемам, нам нужны новые препараты. Второе — это рост числа пациентов с ВИЧинфекцией. У них заболевание развивается в 20–40 раз чаще, чем у людей без ВИЧ, диагностировать и лечить туберкулез у них значительно сложнее. Принимая проблемы во внимание, мы выстроили новую программу, которая работает уже несколько лет и показывает положительные результаты.

Фотография

Scaled Model 351, самый большой в мире самолет по размаху крыла (117 м) компании Stratolaunch, впервые поднялся в воздух 13 апреля в калифорнийской пустыне Мохава. Самолет, созданный для транспортировки и запуска с воздуха ракет-носителей, пролетал более двух часов и поднялся на высоту 5 км, но это лишь начало программы полуторагодовых испытаний.

Цифра

100,8 м высота самого высокого на планете дерева, обнаруженного недавно на острове Борнео. Это шорея вида Shorea faguetiana. До этого самым высоким считался эвкалипт в Тасмании, выросший на 99,6 м.

Схема: Россияне и мусор

Исследователи из ВШЭ выяснили, что россияне пока скептически относятся к раздельному сбору мусора — более 70% опрошенных не практикуют его и не планируют делать это в ближайшее время. В то же время 86% россиян так или иначе заботятся об экологии: отдают ненужные вещи знакомым или на благотворительность, экономят свет и воду. Опрошенные женщины по уровню «экологичности» опередили мужчин, а жители мегаполисов — жителей сельской местности.

Фотографии: eventhorizontelescope.org; nasa.gov; commons.wikimedia.org; из личного архива Ирины Васильевой; stratolaunch.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неравенство и бедность Неравенство и бедность

Неравенство в России слишком велико

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Новый мир Джулиана Ассанжа Новый мир Джулиана Ассанжа

Что узнал и понял о Джулиане Ассанже «РР» за годы партнерства

Русский репортер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
«Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой «Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой

О назначении литературных премий, романе «Песнь пророка» и Нобеле Ивана Бунина

СНОБ
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Открыть в приложении