Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Солнечная система: Лед и пламя

По данным Центра изучения околоземных объектов NASA, 19 декабря в небе над Беринговым морем примерно в 350 километрах от побережья Камчатки взорвался огромный метеорит. Но в тот день никто не заметил взрыв мощностью в 173 килотонны — в 10 раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За последние полвека был мощнее лишь один взрыв — Челябинского метеорита (440 килотонн). Уникальным метеорит делает и необычно высокая скорость, с которой он вошел в атмосферу, — 32 метра в секунду. С большой вероятностью это был не астероид, а обломок кометы — то есть он состоял не из железа, а изо льда.

Виды: Странствующий анус

Уже более 500 миллионов лет гребневики передвигают свои желеобразные тела благодаря биениям «гребней» из ресничек. Эти студенистые обжоры, охочие до мелких личинок и ракообразных, способны ежедневно съедать в десять раз больше собственной массы. Раньше их считали кишечнополостными, как и медуз. Но если рот и анус у медузы приходится на одно и то же отверстие, то гребневик, как оказалось, устроен сложнее. Ученые из лаборатории морской биологии Чикагского университета обнаружили временно появляющиеся при каждом акте выделения (примерно раз в час) анальные отверстия у морских гребневиков — так называемый «странствующий анус». Заполненная отходами жизнедеятельности оболочка поднимается к поверхности тела гребневика, вдавливается в поверхностные клетки и образует отверстие. После выделения это отверстие зарастает, а в следующий раз появляется в любом другом месте.

Популяции: Люди дурно влияют на культуру шимпанзе

Шимпанзе умеют пользоваться орудиями (палками, листьями, камнями), чтобы добывать пищу и даже строить простейшие укрытия. Эти хитрости шимпанзе перенимают от сородичей — ученые называют этот набор умений культурой шимпанзе. Но не все шимпанзе одинаково «культурны». Масштабное исследование 144 разных колоний показало, что обезьяны, живущие поблизости от человеческого жилья, имеют значительно меньше навыков, чем их сородичи из безлюдных лесов. Как именно мы вредим шимпанзе, пока не ясно. Вероятно, дело в истощении лесов, в меньшем разнообразии и снижении урожая важных для шимпанзе растений. А может, мы плохо влияем на самих обезьян: вблизи человеческих жилищ их меньше — возможно, не получается поддерживать насыщенный культурный обмен, или развитию обезьяньей культуры вредит стресс от близости людей.

Органы: Еда и разговоры

Звуки в и ф появились в человеческой речи благодаря земледелию, выяснили ученые из Цюрихского университета. Древние охотники-собиратели могли произносить только губные звуки б, п, м. А губно-зубные в и ф не получались из-за большого расстояния между нижней губой и верхними зубами. У земледельцев пища стала мягче (каши, овощи, молочные продукты), нижняя челюсть людей постепенно уменьшилась, верхние зубы выдвинулись вперед и немного нависли над нижними. Компьютерное моделирование показало, что губно-зубные звуки с таким прикусом произносятся легче. Видимо, они появились случайно — как дефекты речи при произнесении губных звуков, а потом закрепились в языке. Это подтверждает сравнение языков: в языках народов, которые до сих пор ведут жизнь охотников-собирателей, почти нет губно-зубных звуков.

Источники: (1) https://cneos.jpl.nasa.gov/fireballs/; (2) Tamm et al. // Invertebrate Biology, 22 Feb 2019; (3) Kalan et al. // Science, 07 Mar 2019; (4) Blasi et al. // Science, 15 March 2019.

Комментарий: Скорость компьютеров увеличится в 100 раз

Физики из ИТМО, ДВФУ и Самарского университета представили простой и дешевый способ создания нанолазеров из минерала перовскита. Всего за 15 минут ученым удалось изготовить несколько миллионов светогенераторов, которые заполнили квадрат размером 1х1 сантиметр

Сергей Макаров, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО, руководитель лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники 

Скорость работы обычных электронных компьютеров ограничена несколькими гигагерцами, и быстрее они не заработают. Мы уже уперлись в этот барьер — все последние годы производительность компьютеров растет не за счет увеличения скорости процессора, а за счет увеличения количества ядер. Но есть надежда, что на смену электронным компонентам придут фотонные, и у нас появятся не электронные, а оптические компьютеры — они будут работать, как ожидается, в сто раз быстрее. Для их создания нужно будет использовать вместо проводов волноводы для света. А еще понадобятся генераторы оптического сигнала, лазеры. Интернет так и работает: по оптоволокну идет сигнал от обычных больших лазеров. Но, чтобы наш смартфон будущего на основе быстрых оптических интегральных цепей не был размером с дом, нужны миниатюрные источники сигнала нанометрового масштаба. Непросто создать излучатели света, которые меньше длины волны самого света. В нашем исследовании мы воссоздали такие нанолазеры на основе перспективного нового материала — галоидного перовскита. При этом мы ушли от стандартных методов литографии и использовали новый высокопроизводительный метод их создания, удешевив технологию. Да и сам материал довольно дешевый, по стоимости сопоставим с кремнием. Пока мы создали только отдельные генераторы самих сигналов, а серийное производство станет возможным только тогда, когда мы их успешно интегрируем в оптический чип.

Фотография

Анализ снимков американской межпланетной станции OSIRIS-REx, которая в 2016 году отправилась исследовать астероид Бенну, показал, что вся его поверхность покрыта валунами, камнями и булыжниками разных размеров. Астрономы теперь называют Бенну «кучей щебня» — но это не уничижительная характеристика, а термин для небесных тел, состоящих из слипшихся кусков пород, которые вместе удерживает лишь гравитация

Цифра

1,04 астрономические единицы — среднее расстояние от Земли до ближайшей планеты, Меркурия, согласно подсчетам группы американских астрономов. До сих пор ближайшей к Земле планетой считалась Венера, потому что ее орбита ближе всего к земной орбите. Венера может приблизиться к Земле на наименьшее расстояние из всех планет (на 42 млн километров — таково расстояние между орбитами). Но если посчитать среднюю дистанцию между планетами на всем протяжении их пути вокруг Солнца, то, как оказалось, Венера находится дальше от нас, чем Меркурий — в среднем на расстоянии 1,14 а. е. (астрономическая единица — это расстояние от Земли до Солнца).

Схема: Сколько спутников работает на орбите

По данным UCS Satellite Database, на орбите Земли к концу 2018 года находилось 1957 работающих спутников. Около половины из них принадлежат США, а Россия по числу спутников на третьем месте.

  • США 849
  • Китай 284
  • Россия 152
  • Остальные 672

Фотографии: NASA/Goddard/University of Arizona; из личного архива Сергея Макарова; maxpixel.net; Elisabeth Calvert/ru.wikipedia.org; pixabay.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Добро как система Добро как система

Как нам разумно обустроить благотворительность

Русский репортер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Пена уже осела Пена уже осела

Инновации в производстве сэндвич-панелей

Эксперт
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети? «Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости?

Правила жизни
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы

Современные художники и работы, которые они предавали огню или планировали сжечь

Forbes
«Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия «Взглянуть страху в глаза»: как работает экспозиционная терапия

Как работает экспозиционная терапия и на каких принципах она основана

Psychologies
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Открыть в приложении