Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Солнечная система: Юные кольца Сатурна

Мы уже привыкли считать, что Солнце и планеты появились невообразимо давно, миллиарды лет назад. Но аппарат «Кассини» принес необычные новости с орбиты Сатурна: судя по всему, еще во времена динозавров никаких колец у планеты не было. По данным, собранным «Кассини», ученые сделали вывод, что в промежутке от 10 до 100 миллионов лет назад притяжение Сатурна захватило и разрушило крупную комету или несколько ледяных спутников — так Сатурн и получил свой необычный наряд. (1)

Планета: Невечная мерзлота

Международная группа ученых, ведущая глобальный мониторинг состояния вечной мерзлоты, представила оценку изменений ее температуры за последние годы. Исследователи замеряли температуру на глубине более 10 метров в Арктике, Антарктике и горных районах. Оказалось, с 2007 года температура мерзлоты выросла в среднем на 0,29 градуса Цельсия, а в Сибири — почти на один градус. Если тенденция продолжится, то значительная часть арктической инфраструктуры будет повреждена, в том числе самая северная железная дорога в мире — на Ямале, а также нефтепроводы и газопроводы (их протяженность в зоне таяния мерзлоты равна 3400 км). Кроме того, высвободившиеся в ходе таяния растительные и животные останки начнут гнить, выделяя метан и углекислоту в атмосферу, а также гореть в ходе стихийных пожаров — эти процессы смогут ускорить глобальное потепление. (2)

Организмы: Гулливер на диете

В 1726 году Джонатан Свифт отправил своего персонажа, Лемюэля Гулливера, в Лилипутию — страну маленьких людей, жизнь и обычаи которых Свифт подробно описал в романе. Японский физиолог Тошио Куроки отнесся к сказке с научной серьезностью и по многочисленным косвенным признакам, упоминаемым в книге, пересчитал энергопотребление лилипутов. Куроки доказывает, что их рост, по Свифту, — 14 сантиметров, а вес — почти два килограмма. Но Свифт ошибся: человек такого роста должен весить около 0,5 килограмма. Еще сильнее писатель промахнулся с оценкой аппетита Гулливера: в книге прожорливый герой ежедневно съедал пищу, которой могли бы прокормиться 675 лилипутов, но, согласно Куроки, одному лилипуту хватало 57 калорий в день — а значит, Гулливер мог насытиться всего 42 порциями. (3)

Органы: Кровь и кости

Возможно ли в XXI веке открыть новую анатомическую структуру, пронизывающую тело человека?

Ученые из немецкого Университета Дуйсбург-Эссена под руководством Матиаса Гюнцера сумели — оказалось, наши кости испещрены кровеносными сосудами, словно крошечными туннелями. Открытие произошло случайно: Гюнцер наблюдал за флуоресцентно окрашенными клетками крови у мышей и заметил, что они проходят прямо через кость. Не найдя объяснений в справочниках, он начал собственное исследование, сделав кости мышей прозрачными, и обнаружил, что множество крошечных сосудов-туннелей проходит через внешний (кортикальный) жесткий слой кости в ее внутренние полости. Эти сосуды, благодаря которым кровь и иммунные клетки, вырабатываемые в костном мозге, могут распространяться по телу, назвали транскортикальными сосудами. Вскоре их обнаружили и у человека. (4)

Источники: (1) Iessetal. // Science, 17 Jan 2019; (2) Biskaborn et al. // Nature Communications, volume 16, Jan 2019; (3) Kuroki // The Journal of Physiological Sciences, 04 Jan 2019; (4) Gunzer et al. // Nature Metabolism, 21 Jan 2019.

«Химия окружена мифами»

2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. Откроет «Год Менделеева» глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная», которая пройдет 9 февраля в 30 странах мира

Евгений Насыров, руководитель акции, директор АНО «Лаборатория просветительских проектов»

«Открытая лабораторная», или просто «Лаба», — это увлекательная возможность проверить свои представления о мире, основанные на знаниях из области физики, химии и биологии. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира, пройдя тест на русском, английском, французском и других основных мировых языках. Участие бесплатное: найти площадку акции в своем городе можно на сайте openlaba.com. Мероприятие традиционно проводится в ведущих университетах, музеях, научных институтах, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Можно поучаствовать и онлайн, не выходя из дома.

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? «Лаборантов» ждут вопросы о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек. В том числе юбилейная рубрика, посвященная не только таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам из области химии.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» будет отведено 30 минут, после чего опытные «завлабы» — ведущие ученые и лучшие популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы от фестиваля «ФАНК».

Фотография

На фото – Джульетта, лягушка вида Telmatobius yuracare из рода андских свистунов, умеющих свистеть и живущих в Андах на высоте до 5 км над уровнем моря. Зоологи долгие годы искали пару для Ромео — единственного найденного представителя этого вида, живущего в Национальном музее естественной истории в Боливии. В прошлом году Ромео завели профиль на сайте знакомств, чтобы собрать денег на экспедицию в горные леса. Экспедиция нашла Джульетту – теперь она проходит карантин и ждет встречи с Ромео, которая запланирована на День св. Валентина.

Цифра

100 км — длина туннелей нового коллайдера, построить который возле Женевы планирует Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН). «Кольцевой коллайдер из будущего» (FCC), проект которого ЦЕРН представила публике 15 января, позволит во много раз увеличить энергию частиц и радикально расширить возможности исследований. Тоннель Большого адронного коллайдера, крупнейшего на сегодняшней день ускорителя частиц, имеет протяженность около 27 километров.

Схема: Взялись за ум

В 2018 году ученые по всему миру опубликовали более 1,6 млн научных работ — это абсолютный исторический рекорд, сообщает журнал Nature. Количество статей выросло на 5% по сравнению с прошлым годом. Быстрее всего оно растет в некоторых развивающихся странах, осознавших важность науки для процветания общества.

Страны, где, по сравнению с 2017 годом, заметнее всего выросло число научных публикаций

Фотографии: NASA; James Gillray/Metropolitan Museum of Art; Matthias Gunzer/nature.com; из личного архива Евгения Насырова; match.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сериалы Сериалы

Обзор новых сериалов от Дмитрий Аношина

Русский репортер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Открыть в приложении