Новости науки

Русский репортерHi-Tech

Тренды

Виды: Мы — дети засухи?

Эволюцию человека ускорило потепление — к такому выводу пришли ученые из Гонконга, исследовавшие осадочные породы розового озера Магади, расположенного в Восточно-Африканской рифтовой долине, Мекке палеоантропологов, где миллионы лет жили предки человечества и где 200–300 тысяч лет назад, вероятно, появились первые Homo sapiens. Оказалось, что около 575 000 лет назад озеро начало высыхать, перестраивая ландшафт, фауну и популяции гоминидов, живших рядом. Непривычные и очень непростые для выживания условия предопределили усложнение орудий труда, переход к новому этапу каменного века, расселение людей по Африке и, возможно, в итоге привели и к появлению Homo sapiens. (1)

Популяции: Быть добрым невыгодно

Исследователи из Школы бизнеса Колумбийского университета и Королевского колледжа Лондона, изучив данные трех миллионов человек, подтвердили гипотезу о том, что доброжелательные люди чаще испытывают финансовые трудности, чем холодные и несговорчивые. Из пяти главных черт личности, измеряемых шкалами популярного опросника «Большая пятерка», именно дружелюбие чаще всего связано с низким доходом и с высокой вероятностью банкротства. Дети, получившие высокие баллы по этой шкале, в среднем зарабатывают меньше, когда вырастают. Но почему? Согласно распространенному мнению, причина кроется в их покладистом нраве, неспособности отстоять свои интересы. Однако исследователи, проанализировав финансовые и психологические данные, отстаивают иную гипотезу: приятные люди беднее потому, что их меньше интересуют и заботят деньги. (2)

Технологии: Приключения квантового человечка

Программа моделирования жизни на квантовом компьютере позволила создать живое существо, эволюционирующее по открытым Дарвином законам. Каждый «организм», как из конструктора, собирается из трех кубитов — единиц хранения информации в квантовом программировании. Первый кубит содержит генетическую информацию, заданную учеными, второй — информацию, измененную под действием окружающей среды; третий кубит пустой, он нужен для продолжения рода. Такой «квантовый человечек», как называют его сами исследователи, подвержен старению, мутациям, смерти — зато, встретив себе подобных существ, он может создать потомство, передав ему часть своего генотипа. Чтобы узнать, куда может зайти эволюция, ученые сменили уже 24 000 поколений квантовых человечков. (3)

Гены: Одомашнить по-быстрому

Не секрет, что сорняки более живучи, чем их культурные собратья, утратившие стойкость к болезням и стрессам за тысячелетия селекции. Вот бы заново окультурить предков современных овощей — так, чтобы их полезные свойства сохранились! Оказалось, благодаря методу направленного редактирования генома CRISPR-Cas9 на одомашнивание теперь нужны годы, а не тысячелетия. Био-инженеры выяснили, какие участки ДНК генерируют негативные качества растения: слабую урожайность, недостаток полезных ферментов и маленький размер плода. А потом в течение нескольких поколений растений эти участки ДНК блокировали. В итоге за несколько лет из дикого сорта томатов, плоды которых больше похожи на смородину, получился сорт с плодами впечатляющего размера, яркого цвета и с обилием полезного фермента ликопина. (4)

Комментарий: «Наша цель — втянуть детей в технологическое творчество»

Алексей Федосеев,
президент Ассоциации
участников
технологических кружков,
секретарь Оргкомитета
Олимпиады  НТИ

Более 10 тысяч школьников из 387 городов России уже подали заявку на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиаде НТИ). Прием заявок продлится до 30 октября.

Олимпиада НТИ не похожа на другие школьные олимпиады. Это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 7–11-х классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи из реальной практики. Школьники могут выбрать один из 19 профилей, связанных с развитием «рынков будущего», — беспилотный транспорт, интеллектуальную энергетику, малую космонавтику, нейро- и биотехнологии, робототехнику и другие передовые научные области.

Стать участником Олимпиады НТИ очень просто: достаточно, чтобы дома или в школе был компьютер, подключенный к интернету, ведь первый этап — заочный. Именно поэтому год от года на финалы приезжают ребята не только из миллионников, но и из небольших городов. Олимпиада — это пространство, где старшеклассник узнает, как его школьные знания связаны с самыми интересными областями инженерии XXI века: от машинного обучения до редактирования генома, от нанотехнологий до беспилотного транспорта. В прошлом году в олимпиаде приняли участие двадцать тысяч школьников; в этом году мы рассчитываем привлечь как минимум вдвое больше участников. Победители и призеры олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы.

Заявки принимаются здесь: http://nti-contest.ru/.

Фотография

Голубые попугаи ара (те самые, про которых мультфильм «Рио») объявлены вымершими в дикой природе, по результатам исследования организации BirdLife International.
Причина их вымирания — уничтожение лесов, в которых они обитали (ара селятся только на 200–300-летних деревьях рода Табебуйя).

Цифра

5000 лиц в среднем хранится в памяти человека, выяснили психологи из Университета Йорка. Чтобы прийти к этому результату, они заставляли испытуемых часами вспоминать всех своих знакомых, а потом предъявляли им тысячи фотографий знаменитостей. Впрочем, 5000 — это среднее значение, а индивидуальные показатели варьируют в широких пределах: человек может помнить от тысячи до десяти тысяч лиц.

Схема: Инновации — это не про нас  

Россия занимает предпоследнее место в рейтинге промышленных инноваций среди европейских стран, составленном экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Из 29 исследованных стран мы опережаем лишь Румынию. Технологические инновации в 2017 году осуществляли лишь 9,6% организаций промышленного производства. Еще меньше вовлечено в инновации сельское хозяйство — их осваивают всего 3,1% предприятий.

Доля промышленных предприятий, осуществивших инновации в 2017 году

Фотографии: David Orgel/CC BY 2.0; IBM.com; Jennifer Doudna/UC Berkeley; предоставлено пресс-службой РВК; birdbreedscentral.com
Источники: (1) Owen et al. // PNAS, October 8, 2018; (2) Matz and Gladstone // Journal of Personality and Social Psychology, Oct. 11, 2018; (3) Alvarez-Rodriguez et al. // Nature, October 2018; (4) Zsögön et al. // Nature Biotechnology, October 2018.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закатать в биобанку Закатать в биобанку

Кто и зачем в России собирает биологические материалы людей и животных

Русский репортер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Дорожная карта будущего» «Дорожная карта будущего»

Что ждет в будущем медицину и здравоохранение?

РБК
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Открыть в приложении