Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Kim Shiflett/NASA

Ракету-тяжеловоз Delta IV транспортируют на космодром на мысе Канаверал. 12 августа она запустила к Солнцу зонд Parker Solar Probe, названный в честь астрофизика Юджина Паркера, придумавшего термин «солнечный ветер». Аппарат размером с небольшой автомобиль проработает на солнечной орбите 7 лет и приблизится к звезде на р екордно малое расстояние, чтобы изучить солнечную корону. От экстремальных температур вблизи Солнца зонд защитит тепловой щит из композитных материалов.

Планета: Древнейший из древних

Все известные живые существа планеты — родственники, с любым из них у нас найдется множество общих генов. Например, с бананом у нас половина генов общая, значит, мы произошли от общего предка. Этого общего предка всех живых существ зовут Люка (LUCA, Last universal common ancestor). Это микроб, мы знаем около 350 его генов — они есть у всех живых существ. Но когда он жил? Объединив археологические и генетические данные, ученые из Бристольского университета вычислили, что он не мог жить позже, чем 3,9 миллиарда лет назад — то есть во времена древнейшей истории Земли, вскоре после великой катастрофы — столкновения с протопланетой Тейя, которое привело к формированию Луны. Чем больше мы узнаем о жизни, тем дальше в глубь истории отодвигаются сроки ее загадочного возникновения.

Группы: Статусные вещи отпугивают друзей 

Ученые из Национального университета Сингапура в серии экспериментов выясняли, как статусные вещи вроде дорогого автомобиля или часов влияют на желание людей дружить с их владельцем. В результате исследователи обнаружили и описали «парадокс статусного сигнала». С одной стороны, испытуемые стремились сообщать окружающим о своем высоком статусе посредством определенных сигналов, в том числе предметов роскоши, которые, по их мнению, должны сделать их привлекательнее в глазах потенциальных приятелей. С другой стороны, те же самые испытуемые при выборе друзей предпочитали сближаться с людьми без атрибутов высокого социального статуса, считая обладателей дорогих вещей более претенциозными и менее приятными.

Pixabay.com

Органы: Легкие из пробирки

Биологи из Техасского университета осуществили первую в историю пересадку легких, выращенных в искусственных условиях. Это весьма важное достижение для медицины, учитывая острый недостаток донорских органов. На выращивание легких из клеток свиньи понадобилось около месяца — самой трудной задачей было сформировать в искусственном легком сосудистую сеть (вообще сейчас это основная проблема тканевой инженерии). Но в итоге сформировавшиеся легкие (их было несколько) пересадили подопытным свиньям — и те прекрасно себя чувствовали. Исследователи надеются, что в течение десятилетия люди начнут получать биоинженерные легкие.

Клетки: Старение обратили вспять

Сделан важный шаг на пути к тому, чтобы научиться возвращать людям молодость: старение клеток обратили вспять. Одна из центральных тем биологии старения — накопление в тканях и органах стареющих клеток, не способных вовремя включать и выключать нужные гены. Решение о том, какой тип гена включить в каждый момент, регулируется группой примерно из 300 белков. С возрастом их количество в клетке снижается и клетка теряет способность адекватно реагировать на изменения среды. Британские биологи из Университета Эксетера придумали простой способ стимулировать производство этих белков — оказалось, достаточно доставить в митохондрии стареющих клеток немного сероводорода (в больших дозах он токсичен). После этого клетки начинают вести себя как молодые — растут, а их теломеры удлиняются. Исследователи советуют есть больше чеснока; это естественный способ получить нужный сероводород.

Pixabay.com

Источники: (1) Pisani et al. // Nature Ecology & Evolution, Aug 2018; (2) Chen et al. // Social Psychological and Personality Studies, Aug 2018; (3) Nichols et al. // Science Translational Medicine, Aug 2018; (4) Harries et al. // Aging, Jul 2018.

Комментарий: «Преодолеть технологический барьер»

Из личного архива
Михаила Антонова

Михаил Антонов, заместитель генерального директора РВК, директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК

В июле стартовал прием заявок на первые в России технологические конкурсы Up Great. Цель соревнований — разработать прорывные решения в сфере беспилотного транспорта и водородной энергетики

В этом году Россия впервые включилась в глобальный марафон технологических состязаний, направленных на решение сложнейших инженерных задач. Конкурсы Up Great реализуются при поддержке государства в рамках Национальной технологической инициативы. Их концепция разработана по образцу международных «конкурсов-вызовов» XPrize и Darpa Grand Challenge, которые уже завоевали статус трендсеттеров на рынке высоких технологий. Так, конкурс Ansari XPrize дал импульс развитию частной космонавтики, а соревнования Министерства обороны США Darpa Grand Challenge позволили фактически с нуля создать сегмент автономных транспортных средств.

В России открыт прием заявок на первые конкурсы Up Great. «Зимний город» предполагает создание «умного» беспилотного автомобиля, пригодного для эксплуатации в условиях русской зимы. Конкурсы из серии «Первый элемент» нацелены на разработку эффективных водородных топливных элементов. Победителя, сумевшего преодолеть технологический барьер, ждет приз в сотни миллионов рублей. Важно, что все интеллектуальные права на разработки остаются у конкурсантов.

Квалификационные испытания Up Great стартуют осенью. Результатом должно стать появление национальных технологических компаний с потенциалом лидерства на глобальных рынках — мировой опыт показывает, что такие конкурсы вполне способны стать платформой для развития технологических «единорогов». Итоги первых конкурсов станут известны уже в начале 2019 года.

Цифра

4327 оС — температура поверхности на самой горячей из открытых планет. Экзопланета KELT-9, расположенная в 620 световых годах от Земли, в созвездии Лебедя, даже горячее, чем большинство звезд. Планета в два раза большая, чем Юпитер, находится в 30 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу — из-за этого жара на ней такая адская, что атмосфера планеты-гиганта насыщена парами железа и титана.

Схема: Куда пойдут учиться

В России 31,5 миллионов учащихся, по данным статистического сборника «Образование в цифрах 2018» НИУ ВШЭ. Около половины учится в школе, еще четверть — в дошкольных учреждениях: дошкольникам ведь тоже теперь приходится ходить куда-нибудь учиться.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поправки Путина погоду не меняют Поправки Путина погоду не меняют

Есть ли реальный смысл в изменении Конституции

Русский репортер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером 10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером

Какие именно привычки представляют серьезную угрозу для отношений

Psychologies
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Открыть в приложении