Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Страны: Что погубило цивилизацию майя

Среди тропических лесов и болот полуострова Юкатан расцвела самая развитая древняя цивилизация Нового Света — майя. Удивительные индейцы строили здания высотой с наши небоскребы, вели точный календарь, использовали анестезию при операциях, возводили обсерватории и знали о существовании шести планет Солнечной системы. Но в IX веке нашей эры произошел коллапс: майя покинули величественные города, а дворцы и храмы были поглощены джунглями и забыты. Ученые выдвигают несколько версий стремительного заката цивилизации: засуха, эпидемия, крушение торговли, перенаселение, вторжение вражеских племен. Подтвердить первую гипотезу удалось геологам из университетов Кембриджа и Флориды. Анализ осадочных пород озера Чичанканаб показал, что за несколько лет до заката майя количество дождей снизилось на 40–70% и великая цивилизация умерла от жажды. (1)

Группы: Главная черта лидера

Согласно исследованиям, лидеры составляют лишь 5% общества. Чем отличается эта «верхушка» от большинства, решили выяснить психологи из университета Цюриха. Для этого ученые предложили командам добровольцев сыграть в рискованную лотерею. Оказалось, что когда результат лотереи влиял только на собственный счет игрока, он чаще всего самостоятельно решал, играть в этот раз или пропустить кон. Но когда исход игры сказывался на всей команде, большинство предпочитало советоваться с соратниками. Это поведение авторы назвали «отвращением к ответственности». В то же время лидеры спокойно брали на себя груз ответственности и не меняли своего поведения. (2)

Организмы: Интернет крадет сон

Чем быстрее и доступнее становится интернет, тем глубже мы ныряем в бездонный цифровой океан информации и развлечений. Столько раз вместо того чтобы лечь спать, мы листали новостную ленту — «еще пять минут»? Подсчитать, сколько сна тихонько своровал высокоскоростной интернет, удалось команде итальянских и американских ученых. Согласно проведенному опросу 5,5 тысячи добровольцев, наличие быстрого доступа к Мировой сети в среднем съедает 25 минут сна. Особенно прожорлив интернет в возрастной группе 18–30 лет: молодые люди с шустрым доступом в Сеть спят на 70 минут меньше тех, кто доступа не имеет. Это ночное скитание по интернету — к сожалению, опасная привычка: ведь недосып связан с развитием хронических заболеваний и повышает риск смерти в 1,5 раза. (3)

Технологии: Новая загадка пирамиды Хеопса

Египетским пирамидам часто приписывают магические свойства, вроде способности «концентрировать энергию космоса». Но, оказывается, физические свойства этих монументов интересуют и настоящих ученых. Физики из ИТМО совместно с коллегами из университета Ганновера показали, что пирамида Хеопса может вести себя как резонатор: фокусировать и усиливать электромагнитные колебания с определенной длиной волны. Согласно математической модели физиков, пирамида Хеопса в диапазоне радиоволн 200–600 метров действительно концентрирует электромагнитную энергию в помещении, считающемся усыпальницей фараона, и перенаправляет ее в точку под своим основанием. Знали ли древние египтяне об этой «магии пирамиды» и намеренно ли соорудили такую ловушку для волн — неизвестно. (4)

Источники: (1) Evans et al. // Science, 3 Aug 2018; (2) Edelson et al. // Science, 3 Aug 2018; (3) Billari et al. // Journal of Economic Behavior and Organization, August 2018; (4) Balezin et al. // Journal of Applied Physics, 20 July 2018.

Комментарий: «Изобрести музыку заново»

Наири Симонян,
генеральный
продюсер
Synthposium

С 29 августа по 2 сентября в Москве пройдет международный фестиваль музыкальных изобретений Synthposium

Synthposium собирает в одном пространстве профессионалов и энтузиастов, гиков и любителей музыки, тех, кто делает музыкальные инструменты, и тех, кто на них играет. Вместе мы образуем сообщество людей, которые через свою любовь к изобретательству во всех его проявлениях двигают вперед то, что мы предпочитаем называть креативными индустриями. В рамках проекта Th e Nordics наш фестиваль соберет в одном месте представителей шести североевропейских стран, которые продемонстрируют посетителям свое творчество, — отражение их мироощущения, существующего в плоскости музыки и технологий, изобретательности, открытости и оригинальности. Например, легендарный гитарист-виртуоз из Норвегии Стиан Вестерхус покажет, как при помощи гитары и множества примочек создать невероятную акустическую картину, совершенно не свойственную гитарному звуку. А голландский медиахудожник Тарик Барри выступит с перформансом, в котором в режиме реального времени исследует взаимосвязь звука и визуальных образов. Если раньше музыканты искали средства для выражения своих идей, то сейчас, когда технологии шагнули далеко вперед, артисты начали создавать прежде всего смыслы. Мы считаем, что миссия Synthposium — вдохновить каждого на то, чтобы изобрести музыку заново, переосмыслив при этом себя и окружающую действительность. Мы рассматриваем технологии как инструмент изменений. Именно поэтому в пространстве Электротеатра Станиславский разместится выставка музыкальных изобретений; на ней будет что послушать, потрогать и опробовать в действии. Мировые и российские музыкальные бренды, а также местные кулибины — звуковые инженеры, саунд-дизайнеры и программисты — похвастаются последними разработками.

Фотография

Зоологи обнаружили в отложениях многолетней мерзлоты в районах рек Колыма и Азалея круглых червей — нематод, замерзших 30 тысяч и 40 тысяч лет назад. После размораживания они ожили, передвигались и питались — теперь это самые старые животные на планете.

Цифра

20 километров — диаметр озера, скрытого под ледяной шапкой у южного полюса Марса. Подледное озеро было обнаружено при помощи радара Marsis, установленного на орбитальной станции «Марс-экспресс». Глубину озера с помощью радара оценить не удается, но она точно больше 1 м. А у нас появился новый повод надеяться на открытие внеземной жизни!

Схема: Поколение юристов и экономистов

Более миллиона абитуриентов поступили в российские вузы в 2016 году, сообщается в сборнике «Образование в цифрах: 2018», выпущенном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Почти половина учащихся все еще идет в юристы и экономисты (на диаграмме — «науки об обществе»).

Численность студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, по научным областям

Фотографии: Pixabay (3); из личного архива Наири Симоняна; Sinclair Stammer/ Фотобанк Лори/Nature Picture Library

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что помнят и чувствуют белухи Что помнят и чувствуют белухи

Иван Затевахин об агрессии, манипуляции и доброте в мире людей и животных

Русский репортер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Пауль Эрлих и его идеалы лечения Пауль Эрлих и его идеалы лечения

В XIX веке иным врачам удавалось спасти не десять, не сто, а сотни тысяч жизней

Наука
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки» «Сейчас — лучший момент зафиксировать высокие ставки»

О тенденциях на рынке сбережений и актуальных стратегиях приумножения капитала

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Открыть в приложении