Классика от Volkswagen

Русский репортерАвто

Tiguan — один из бестселлеров авторынка России

Классика от Volkswagen

Иван Беляков

Volkswagen Tiguan сменил поколение в 2015 году, когда кризис в России критически обвалил продажи и задержал выход модели на наш рынок. Но ждали не зря — с конца 2016 года Tiguan второго поколения выпускается в Калуге и сегодня стабильно входит в список самых популярных кроссоверов рынка. Глядя на объемы продаж, можно подумать, что это вещь на века, но на самом деле он тоже меняется. Недавно из гаммы убрали невостребованные у нас дизельные моторы, а линейку комплектаций основательно пересмотрели. В итоге Tiguan можно собрать строго под себя, получив машину с подходящей стилистикой и точным набором характеристик

Дизайн

Немецкая стилистика в облике Volkswagen Tiguan узнается безошибочно: энергичный профиль, длинный капот, строго геометричные линии кузова, прямоугольные фары и трапеция решетки радиатора. Пластиковый обвес кузова рисовали будто линейкой, а в районе колесных арок его словно очерчивали циркулем. Volkswagen Tiguan едва ли можно назвать ярким, но строгий технологичный стиль, которого много лет кряду придерживаются немцы, по-прежнему остается актуальным.

Если модель первого поколения изначально продавалась в городском и внедорожном вариантах, которые даже выглядели по-разному, то у машины второго поколения этого дуализма изначально не было. Варианты попроще смотрелись чуть менее ярко, у старших комплектаций было больше декора. Теперь варианты более разнообразны, и все они выглядят неплохо. Немного особняком стоит исполнение OFFROAD с другими бамперами, со скошенной нижней частью и более серьезным защитным обвесом. А еще — старший Sportline со спойлером, большими колесами и особенным спортивным бампером.

Интерьер — чистое техно: поверхности правильной формы, геометрически выверенные линии, строгая графика приборов и медиасистемы. При этом и базовый Tiguan с простыми приборами, и дорогой вариант с дисплеем вместо традиционных шкал и огромной сенсорной системой на консоли смотрятся одинаково здорово. Уровни комплектаций могут отличаться вариантами отделки и наличием электроники, но этот стиль еще долго останется актуальным.

Оснащение

Все версии Volkswagen Tiguan, кроме самых базовых, изначально оснащаются подогревом руля и ветрового стекла, трехзонной климатической установкой, имеют светодиодные фары, камеру заднего вида и целый ряд систем безопасности, включая систему распознования усталости водителя и аварийного торможения. Также модель предлагается в комплектациях OFFROAD и Connect, которые уже отличаются от начальных стилистически и имеют свой собственный набор оборудования.

Так, предназначенная для бездорожья версия OFFROAD отличается особыми бамперами и износостойкой отделкой салона и дополняется электроприводом багажника, селектором режимов движения и цифровой приборной панелью Active Info Display. Исполнение Connect отличается фоновой подсветкой, подогревом задних сидений, системой бесключевого доступа, а также системой удаленного контроля автомобиля VW Connect.

Самый большой набор предлагают две старшие версии: Highline и Sportline, в которых есть адаптивные фары, роскошная отделка кузова и салона, колеса размерностью 18 и 19 дюймов, а также целый набор сервисных мелочей вроде лампочек подсветки или удобных крючков и полок. Разница в том, что первый исполняет роль шикарной версии, второй — спортивной, с более плотными сиденьями и особыми настройками шасси.

Динамика

Начальные варианты Tiguan оснащаются скромным мотором мощностью 125 л. с., приводом на передние колеса и механической коробкой. Это тот же турбомотор 1,4 TSI, поэтому «показать зубы» может даже такая машина, особенно с учетом прекрасно работающей механической коробки. Но самой оптимальной кажется комбинация 150-сильного агрегата и быстрого «робота» DSG. Такой Tiguan набирает «сотню» за 9,2 секунды и обладает весьма азартным характером с хорошим подхватом на высоких оборотах. На трассе он держится очень уверенно, а в городе без труда выигрывает светофорные старты.

Если хочется ехать еще веселее, придется взглянуть на машины с мотором 2,0 TSI. Tiguan мощностью 180 л. с. хорош без всяких компромиссов, набирает «сотню» за 7,7 секунды и дарит немного больше эмоций. Ну а 220-сильный кроссовер уже из другой лиги: 6,5 секунды до 100 км/ч и предельные 220 км/ч — показатели для настоящих гурманов.

Экономичный привод только на передние колеса предлагается для самых дешевых исполнений, и это рабочий вариант для города, где зачастую достаточно лишь большого дорожного просвета. Но с приводом на все колеса возможностей явно больше — особенно с учетом того, что любой полноприводный Tiguan имеет две дополнительные программы для снега и бездорожья, которые выбираются при помощи селектора на центральном тоннеле. В первой система исключает пробуксовку на скользких покрытиях, во второй активно работает электронная блокировка дифференциалов.

Особняком стоит исполнение Tiguan OFFROAD с иным передним бампером и более серьезным пластиковым обвесом кузова. И только OFFROAD предлагает уникальное исполнение с механической коробкой передач и полным приводом, которое точно понравится любителям забраться в настоящие дебри.

Цены

Самый простой 125-сильный Tiguan обойдется в 1 499 000 рублей либо в 1 569 000 рублей в улучшенной комплектации All Inclusive. «Робот» появляется уже с мотором мощностью 150 л. с., а это минимум 1 719 000 рублей с передним либо 1 969 000 рублей с полным приводом, причем в последнем случае речь идет о комплектации OFFROAD — с иными бамперами и особой отделкой.

Цены на двухлитровые модификации начинаются от 2 159 000 рублей за мотор мощностью 180 л. с. и исполнения OFFROAD или Connect. Такие машины в любом случае оснащаются полноприводной трансмиссией и семиступенчатым «роботом» DSG. А Tiguan мощностью 220 л. с. предлагается только в самых дорогих комплектациях Highline и Sportline стоимостью соответственно 2 459 000 и 2 599 000 рублей.

Volkswagen Tiguan

Технические характеристики

• В ассортименте Tiguan есть только бензиновые турбомоторы. Самый простой 1,4 TSI мощностью 125 л. с. ставится на базовые версии с передним приводом и «механикой». В исполнении мощностью 150 л. с. этот мотор может быть и с полным приводом, и с «роботом» DSG. Чуть выше стоит мотор 2,0 TSI мощностью 180 или 220 л. с. — только с полным приводом.

• Средний городской расход 8,3 литра / 100 километров показывает только базовая версия. Популярная комбинация 1,4 TSI с «роботом» и полным приводом требует минимум 8,8 литра в городе и 5,6 литра на трассе. Двухлитровые версии еще прожорливее — не меньше 10,6 и 6,4 литра соответственно. Емкость топливного бака всех версий — 58 литров.

Фотографии: из архива пресс-службы (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 вопросов Наталье Поповой, режиссеру и психологу. Об инклюзивном театре 7 вопросов Наталье Поповой, режиссеру и психологу. Об инклюзивном театре

О том, чему может научить особый театр актеров и зрителей

Русский репортер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Жизнь продолжается Жизнь продолжается

Ладно скроенная Lada

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям

Что происходит с детьми, когда родители решают остаться в несчастливом браке?

Psychologies
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Открыть в приложении