Шесть выдающихся историй о героях-созидателях

Русский репортерОбщество

Тест на ограниченную дееспособность

Шесть выдающихся историй о героях-созидателях

Ася Романенкова

Лия Сергеева и ее сын Серафим на прогулке

Реформа системы психоневрологических интернатов становится главной темой российской благотворительности — такая реформа назрела. Это видно в том числе и по итогам очередного этапа конкурса «Я — Созидатель». Конечно, историй о детях, в том числе особенных, по-прежнему очень много, они важные и сильные, но также стало больше рассказов о стариках и бездомных. «РР» коротко рассказывает о работах, которые победили в основном конкурсе во втором квартале этого года.

Люди из ПНИ

Номинация: Текст

Герой: Роза Цветкова

Город: Москва

Автор: Роза Цветкова

Первая публикация: «Милосердие.ru»

Редкий, но допустимый по условиям конкурса и очень приятный случай: два приза — и как автор текста, и как герой публикации — получает один человек, Роза Цветкова. Она и внимательный репортер, и волонтер, давно посещает психоневрологические интернаты, которые в большинстве у нас ужасны и которые наконец начинают реформировать. Один из героев репортажа Цветковой, Дима (имя изменено), называет интернат психушкой. 27-летний парень никогда не жил самостоятельно: сначала — дом-малютки, несколько детских домов, и вот теперь ПНИ. Дима рассказывает страшные истории из детства, например как его закрывали в комнате с трупами и приковывали к батарее.

— А пока мы с Димкой готовимся к его первому серьезному экзамену в жизни: освидетельствованию на ограниченную дееспособность… — пишет Роза Цветкова. — Но это все равно несомненное достижение для парня, который еще недавно не мог мечтать не то что о телефоне, но даже о выходе с этажа без разрешения санитаров.

Ген бродяжничества

Номинация: Текст

Герой: Галина Паршуткина

Город: Тюмень

Автор: Екатерина Шадрина

Первая публикация: Конкурс «Я — Соиздатель»

— Говорят же, что есть ген ожирения — так же и ген бродяжничества… Пришел как котенок побитый — полечили, накормили; захотел уйти — пусть идет. Вернется — опять примем. До тех пор будем помогать, пока нуждается, — рассказывает Галина Паршуткина, руководитель общественной организации «Будущее начинается сейчас», частью которой является «Богадельня».

История создания «Будущее начинается сейчас» берет начало в 2007 году. Несколько энтузиастов переделали автобус в кухню и стали кормить нуждающихся. В 2013 году открылась «Богадельня» — отремонтированная бетонная коробка, которую активистам в безвозмездное пользование передал город.

Из государственных больниц в «Богадельню» отправляют бездомных, а власти помогают устроить подопечных в дом инвалидов. Если раньше путевку в интернат оформляли по девять месяцев, теперь это происходит за месяц. Для этого команде пришлось работать пять лет.

Галина Паршуткина признается: иногда тяжело понять ценности подопечных. Многие пациенты не хотят решать проблемы с документами, а как только потеплеет, уходят «на волю». Иногда они возвращаются с новыми диагнозами, иногда сотрудники узнают об их смерти.

Внутри не чувствую себя инвалидом

Номинация: Фото

Герой: Анатолий Клоков

Город: Санкт-Петербург

Автор: Ольга Матвеева

Первая публикация: «Петербургский фотограф»

Как-то Анатолий Клоков лежал в больнице, незнакомый человек подошел к нему и спросил: «Долго ты будешь лежать на этом месте? Так всю жизнь пролежишь». Толик был неходячим, только ползал на коленках иногда. А тут встал. Всего на пять минут, но этого хватило.

— Я решил уйти из психоневрологического интерната. Я хотел развиваться. Те, кто там живет, не уделяют этому внимания, хотя могут больше… Это особые люди. И они уникальны, талантливы, но они живут в интернате.

Толик отучился на оператора ЭВМ, нашел работу. Хотя признает, что было сложно: не хотели брать инвалида. Он хочет стать предпринимателем и создать проект для людей с ограниченными возможностями, у которых нет работы.

Лия и Серафим

Номинация: Фото

Герой: Лия Сергеева

Город: Тбилиси, Уреки, Грузия

Автор: Ирина Таскаева

Первая публикация: Конкурс «Я — Соиздатель»

Третьему ребенку Лии Сергеевой, Серафиму, поставили сразу два диагноза: миопатия и ДЦП. Разумеется, мать искала место для лечения сына. По совету знакомых отправилась в отпуск на магнитные пески в грузинский поселок Уреки. Тут мальчику стало лучше: наладилось пищеварение, он начал говорить. В регионе от прежних советских здравниц не сохранилось практически ничего, и тут же Лия начала присматривать помещение, где можно было бы организовать реабилитационный центр.

Отпуск закончился, но вместо того чтобы возвращаться в Москву, мама с детьми осталась на четыре года в Грузии — и началось строительство реабилитационного центра «Серафим». Открыть его собираются летом 2019 года.

Мебель, сантехнику и строительные материалы Лия собирала по самым разным каналам. Для хранения оборудования центра искали склад. Нашли дом с участком недалеко от Уреки — решили обустроить здесь жилье для волонтеров и подсобное хозяйство.

— И потом только на сделке выяснилось, что к дому с участком еще прилагается участок земли в 1,5 гектара на равнине, окруженной поясами гор. Я поняла, что там должен быть монастырь. Я его построю, — говорит Лия.

А напротив реабилитационного центра будет возведен храм Серафима Саровского. Благословение на строительство Лия получила от епископа Озургетского Иосифа.

Мама бездомных

Номинация: Видео

Герой: Ольга Павлова

Город: Сосновый бор, Ленинградская область

Автор: Анастасия Щербакова

Первая публикация: «47 канал»

6 декабря 2017 года Ольга Павлова с подругами решила покормить бездомных. Развесили объявления: «Дорогие товарищи бездомные! Вас будут кормить там-то». Никто не пришел. Однако скоро новость разошлась между бродягами, и дело начало расти.

— Открыли страничку в интернете, во ВКонтакте — называется «Помощь бездомным. Сосновый бор». Так незатейливо. Это привлекло внимание жителей нашего города. Потом присоединилось к нам кафе, слава богу. Это было такое облегчение! Сейчас, постольку, поскольку по средам готовят в ресторане, по субботам — в кафе, день у нас более-менее свободен — только вот я готовлю чай.

Ольга — воспитанница детского дома, мама оставила ее. У нее было ощущение, что она никому не нужна. Теперь она и ее подруги-соратницы кормят несколько десятков бездомных, помогают им восстанавливать документы и найти работу. Подопечные зовут ее не иначе как «мама Оля». Сейчас Ольга Павлова и ее соратники занимаются оформлением НКО.

Дорога к сыну

Номинация: Видео

Герой: Мария Емец

Город: Санкт-Петербург

Автор: Анастасия Некрасова

Первая публикация: Конкурс «Я — Соиздатель»

Это удивительное видео — очень важное и для автора, и для зрителей. Вот как пишет в описании Анастасия Некрасова: «Здравствуйте, меня зовут Анастасия Некрасова. Я режиссер-документалист. Четыре года назад у нас с мужем родилась дочь. Врачи поставили ей диагноз — синдром Дауна. Потом был шок, ужас, паника, смирение, принятие… Потом я познакомилась с Машей».

…В какой-то момент своей жизни Мария Емец спросила себя и поняла, что может и готова взять ребенка из приюта. В итоге влюбилась в двухлетнего Мишу с синдромом Дауна. К Машиному решению взять ребенка, да еще и особенного, родители отнеслись с опаской. Припомнили кота, которого та сначала взяла, а потом отдала им из-за аллергии. Многие люди, в том числе и мама, пугали девушку, что она никогда не найдет мужа. В доме ребенка предупредили, что Миша плохо развивается, не идет на контакт, плохо сидит, а пойдет, может, к пяти годам.

— В тот момент, когда они все это говорили, конечно, мне очень хотелось плакать. Именно тогда я поняла: мне так больно, потому что они говорят про моего ребенка.

Самым сложным для Марии как для интроверта в первое время было отсутствие личного пространства. Миша не мог играть и ждать, когда мама готовит ему еду. Все время приходилось быть с ребенком. Но Миша научил Машу терпению и тому, каково это — быть в близком контакте с родным человеком.

Анатолий Клоков: «Я докажу всему миру, что ничего невозможного нет»

Конкурс «Я — Созидатель» продолжается

Новый этап конкурса начался 5 июля. Вы можете отправить на конкурс свою историю о волонтере, активисте, лидере благотворительного фонда, зоозащитнике или другом хорошем человеке до 15 сентября. С третьего квартала помимо традиционных номинаций открывается конкурс для Центрального федерального округа со специальной программой обучения для журналистов ЦФО. Подробности на сайте yasozidatel.ru.

Конкурс журналистских историй о людях «Я — Созидатель» подводит итоги раз в квартал. В основной номинации побеждают шесть работ в номинациях «Текст», «Фото», «Видео» и в категориях «Опубликованные» и «Новые», куда принимаются работы не только журналистов, но и документалистов, блогеров, медиаволонтеров и др. Призы по 15 тысяч рублей получают и автор, и герой публикации.

Конкурс был основан фондом «Начинание» и журналом «Русский репортер» в начале 2018 года по инициативе Сергея Габестро. С тех пор к проекту продолжает присоединяться множество благотворителей и журналистов со своими призами и номинациями.

Фотографии: Ирина Таскаева; Ольга Матвеева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что там у нас происходит Что там у нас происходит

Политический кризис в Грузии обусловлен внутренней политической повесткой

Огонёк
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Незваные гости: 5 рабочих стратегий, как отпугнуть голубей с балкона Незваные гости: 5 рабочих стратегий, как отпугнуть голубей с балкона

Как избавиться от голубей на балконе и предотвратить их появление?

ТехИнсайдер
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Необычные майские Необычные майские

5 вариантов отдыха на праздники – собрали самые интересные идеи

Лиза
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Открыть в приложении